незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере



Дело № 1-47/2011

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово 29 марта 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Беловского района Мишина А.Н.,

подсудимого Иващенко А.И.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Губиной И.В., предст. удостоверение № <данные изъяты>.,

при секретаре Васильевой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иващенко <данные изъяты> года рождения, уроженца д. <данные изъяты> района Кемеровской области, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в д. <данные изъяты> района Кемеровской области, ул. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Иващенко А.И. обвиняется в том, что <данные изъяты>. около 15.00 часов в д. <данные изъяты> района Кемеровской области совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, а именно в том, что:
Иващенко А.И. <данные изъяты> года около 15.00 часов умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, прибыл на поле, расположенное в <данные изъяты> района Кемеровской области, где нарвал дикорастущую коноплю, то есть незаконно приобрел, согласно заключения химической экспертизы № <данные изъяты> года, а также справки об исследовании № <данные изъяты> года, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (CannabisL), общей массой <данные изъяты> граммов, что является крупным размером. После чего умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, принес и незаконно хранил <данные изъяты>, расположенном во дворе дома по адресу: ул. <данные изъяты> района Кемеровской области, указанное наркотическое средство - марихуану (CannabisL), оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». <данные изъяты> года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут данное наркотическое средство было принудительно изъято у Иващенко А.И. сотрудниками милиции из <данные изъяты>, расположенного по адресу: ул. <данные изъяты> района. Согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты> года, а также справки об исследовании № <данные изъяты> года, предъявленное на исследование растительное вещество, изъятое у Иващенко А.И., является марихуаной (CannabisL) и относится к наркотическим средствам. Общая масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты> граммов, размер которой согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Подсудимый Иващенко А.И. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Мишина А.Н., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Иващенко А.И. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 228 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Иващенко А.И. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенных в крупном размере.

Действия Иващенко А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Иващенко А.И. вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Суд пришел к выводу, что Иващенко А.И. может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Иващенко <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей ( руб. пять тысяч ).

Меру процессуального принуждения подсудимому Иващенко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке, после чего отменить.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Рындина