незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере



Дело № 1 - 34 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово 16 марта 2011 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,

подсудимого Ушакова А.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района - Батенко Н.Г.,

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ушакова <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> района Алтайского края, проживающего без регистрации по адресу: Кемеровская область, г. <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, работает <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Ушаков А.В. обвиняется в том, что он <данные изъяты> года около 20.00 час., умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, прибыл на огород, расположенный в ограде дома по адресу ул. <данные изъяты> района Кемеровской области, где нарвал дикорастущую коноплю, то есть незаконно приобрел, согласно заключения химической экспертизы № <данные изъяты> года, а также справки об исследовании №<данные изъяты> года, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой <данные изъяты> граммов, что является крупным размером. После чего, умышленно без цели сбыта, для собственного потребления, принес и незаконно хранил в кухне дома по адресу ул. <данные изъяты> района, указанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), оборот которой в Российской ФедерациизапрещенФедеральным законом № 3 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, ст. 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». <данные изъяты> года в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 40 минут данное наркотическое средство было принудительно изъято у Ушакова А. В. сотрудниками милиции из кухни дома, расположенного по адресу ул. <данные изъяты> района.

Согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты> года, а также справки об исследовании №<данные изъяты> года, предъявленное на исследование растительное вещество, изъятое у гр. Ушакова <данные изъяты> является марихуаной (каннабис) и относится к наркотическим средствам. Общая масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты>, размер которой согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ушаков А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Ушаков А.В.. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитники

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Беловского района Черных Ю.В. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ушакова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Ушаков А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Ушакова А.В. от общества.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ушакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ушакова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Ушакову А.В. - по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Н. Выдрина.