кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 42/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово 29 марта 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Белых <данные изъяты>,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Трубникова С.С., представившего удостоверение № <данные изъяты> г., ордер № <данные изъяты>.,

при секретаре Шилиной Е.В.,

а также потерпевшего <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белых <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> района Кемеровской области, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> проживающего по адресу: с. <данные изъяты> района Кемеровской области, ул. <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты> мировым судьёй судебного участка №<данные изъяты> по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УКУ РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

<данные изъяты>. приговором <данные изъяты> районного суда по п.п. «а,б» ст.70 УК РФ (с приговором мирового судьи с\у № <данные изъяты>.) окончательное наказание 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

<данные изъяты> мировым судьёй судебного участка №<данные изъяты> по ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>.) окончательное наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <данные изъяты> городского суда от <данные изъяты>. освобождён <данные изъяты> условно-досрочно на 7 месяцев 30 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Белых А.А. обвиняется в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что <данные изъяты> <данные изъяты>. Белых А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <данные изъяты> района Кемеровской области, решил совершить хищение барана, принадлежащего <данные изъяты>. Умышлено, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, около 11 часов 00 минут <данные изъяты> <данные изъяты>, Белых А.А. прибыл в стайку, расположенную во дворе дома <данные изъяты> района Кемеровской области свободным доступом, тайно похитил барана чёрной масти в возрасте 12 месяцев, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Белых А.А. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Защитник Трубников С.С. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший <данные изъяты>. не возражают против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Белых А.А. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Белых А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, наличие двоих несовершеннолетних детей, возмещение ущерба.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, следовательно, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

В действиях подсудимого Белых А.А. в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд пришел к выводу, что Белых А.А. может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белых <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белых А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Белых А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения подсудимому Белых А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Луцык