незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия



Дело № 1-45/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово 28 марта 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,

с участием:

гос. обвинителя - прокурора Беловского района Мишина А.Н.,

подсудимого Акимова Д.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Просвирнина Р.В., предст. удостоверение №<данные изъяты>,

при секретаре Васильевой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Акимова <данные изъяты> года рождения, уроженца пос. <данные изъяты> Кемеровской области, гражданина <данные изъяты>, невоеннообязанного, с образованием <данные изъяты> классов, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного в пос. <данные изъяты> Кемеровской области, ул. <данные изъяты>-<данные изъяты>, проживающего в д. <данные изъяты> района Кемеровской области, ул. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Акимов Д.В. обвиняется в том, что в период с <данные изъяты> года совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, а именно в том, что:
Акимов Д.В. <данные изъяты> года около 14.00 часов, находясь в кладовке дома №<данные изъяты> Кемеровской области, умышленно, с целью незаконного приобретения огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения, путем присвоения найденного, незаконно приобрел револьвер, который согласно заключению эксперта № <данные изъяты> года, изготовлен самодельным способом <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм <данные изъяты> относиться к гладкоствольному огнестрельному оружию, не отвечающему криминалистическим требованиям для длинноствольного гладкоствольного гражданского огнестрельного оружия, пригоден для производства выстрелов самодельными патронами калибра <данные изъяты> мм, после чего умышленно, с целью обеспечения его сохранности, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил указанный револьвер по месту жительства в доме № <данные изъяты> <данные изъяты> Кемеровской области.
<данные изъяты> года в период времени с 12.00 часов до 13 часов 30 минут Акимов Д.В. умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно носил указанный револьвер при себе во дворе дома №<данные изъяты> Кемеровской области, после чего умышленно, не имея соответствующего разрешения, продолжил незаконно хранить указанный револьвер в доме № <данные изъяты> до <данные изъяты> года.
<данные изъяты> года около 14.00 часов Акимов Д.В. умышленно, с целью незаконной перевозки огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения, незаконно перевез на грузовом автомобиле указанный револьвер в квартиру по ул. <данные изъяты> района Кемеровской области, где в продолжение своих преступных действий, направленных на незаконное хранение огнестрельного оружия, умышленно, с целью обеспечения его сохранности, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил данный револьвер.
<данные изъяты> года в период времени с 21.00 часа до 21 часа 10 минут Акимов Д.В. умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно носил при себе указанный револьвер во дворе дома №<данные изъяты> района Кемеровской области, после чего вернулся в квартиру № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> района, где умышленно, не имея соответствующего разрешения, продолжил незаконно хранить указанный револьвер до момента принудительного изъятия его сотрудниками милиции <данные изъяты> года в 09 часов 50 минут.

Подсудимый Акимов Д.В. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Просвирнин Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Мишина А.Н., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Акимов Д.В. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 222 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Акимова Д.В. в совершении незаконных приобретения, хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия.

Действия Акимова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Акимов Д.В. вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, <данные изъяты>, ранее не судим.

Суд пришел к выводу, что Акимов Д.В. может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать, учитывая семейное и материальное положение Акимова Д.В..

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не нашел.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303,308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Акимова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить емунаказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Акимову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Акимова Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения подсудимому Акимову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке, после чего отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Рындина