умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей



Дело № 1-21/2011

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово 21 марта 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Грекова И.С.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Трубникова С.С., предст. удостоверение №<данные изъяты>. и ордер №<данные изъяты>,

а также потерпевшей <данные изъяты>.,

при секретаре Васильевой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Грекова <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> района Кемеровской области, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в с. <данные изъяты> района Кемеровской области, ул. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Греков И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление совершено <данные изъяты> года около 23.00 часов в с. <данные изъяты> района Кемеровской области при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> года около 23.00 часов Греков И.С., находясь в квартире №<данные изъяты>, расположенного по ул. <данные изъяты> района Кемеровской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений к <данные изъяты> в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, используя в качестве орудия <данные изъяты>, нанес ею один удар в область головы <данные изъяты> от которого потерпевшая упала на пол, после чего нанес еще один удар <данные изъяты> по спине потерпевшей. В результате умышленных противоправных действий Греков И.С. причинил потерпевшей <данные изъяты> следующие телесные повреждения: сочетанную травму головы, грудной клетки и живота, сопровождавшуюся переломами костей свода и основания черепа, лицевого скелета с разрывами оболочек и разрушением вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга со сдавлением вещества головного мозга излившейся кровью; закрытой травмой грудной клетки и живота в виде кровоподтека с кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки справа и разрыва правой доли печени, сопровождавшиеся развитием отека головного мозга и травматического шока тяжелой степени, что и послужило непосредственной причиной смерти по неосторожности потерпевшей <данные изъяты>, скончавшейся <данные изъяты> в 02 часа 10 минут в травматологическом отделении МУЗ «Беловская центральная районная больница». Повреждения, вызвавшие наступление травматического шока тяжелой степени, являются опасными для жизни человека, и по признаку угрожающего жизни состояния квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Травма черепа в виде переломов костей свода и основания черепа и внутричерепная травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, как каждое повреждение в отдельности, будучи изолированным, так и в совокупности, являются опасными для жизни человека повреждениями, создающими непосредственную угрозу для жизни, и поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Закрытая травма грудной клетки и живота с разрывом печени, будучи изолированной, независимо от каких-либо других повреждений, является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В момент умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Греков И.С. не предвидел наступление смерти потерпевшей <данные изъяты>, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Греков И.С. виновным себя признал полностью.

Вина подсудимого Грекова И.С. в совершении вышеуказанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Греков И.С. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, протоколы допросов ( л.д. 70-74, 77-89, 191-194) оглашены в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, Греков И.С. показал, что <данные изъяты> вечером он распивал спиртное с <данные изъяты> начала ругаться с <данные изъяты> выражалась в его адрес грубой нецензурной бранью. <данные изъяты> в словесную перепалку не вступал, вскоре уснул. <данные изъяты> выпила половину бутылки пива, была почти трезвой. Видя, что <данные изъяты> уснул, <данные изъяты> стала обвинять его в том, что он бездельник, «на халяву» пьет спиртное и питается на ее деньги, никакого покоя от таких, как он, нет, что привык жить на всем готовом, и в доме <данные изъяты> ему не место. Он взял недопитую бутылку и направился к соседу <данные изъяты>, проживающему в доме №<данные изъяты> Войдя в ограду дома <данные изъяты> увидел, что в доме у него не горит свет, решил не тревожить <данные изъяты> Около углярки <данные изъяты> нашел небольшую кувалду, решил пойти назад к <данные изъяты> и наказать <данные изъяты> перепугать ее. Войдя в дом, увидел <данные изъяты> сидящую на деревянном стульчике, спиной к нему. Выпив спиртного, прошел в зал, встав за спину <данные изъяты> Ничего не говоря, размахнулся <данные изъяты>, и, с намерением ударить ее по плечу, нанес сильный удар, сверху вниз, справа налево, как показалось попал или в шею или плечо, точнее не разглядел. От удара <данные изъяты> упала со стула. После чего он нанес еще один удар <данные изъяты> по телу <данные изъяты> Куда точно бил, не видел, поскольку был сильно пьян, а в зале не горел свет. После ударов <данные изъяты> с пола не вставала, она не шевелилась и не издавала никаких звуков. После случившегося он выскочил на улицу и подбежал в <данные изъяты> отделение милиции, написал явку с повинной, попросил вызвать «скорую помощь». Впоследствии узнал, что <данные изъяты> умерла в больнице. Смерти <данные изъяты> он не желал.

Подсудимый Греков И.С. после оглашения его показаний полностью подтвердил их, пояснил, что раскаивается в содеянном.

Показания Грекова И.С. в ходе предварительного следствия последовательны, в целом непротиворечивы, соответствуют друг другу и полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах, в связи с чем суд считает их достоверными и принимает их как доказательства виновности подсудимого.

Из протокола явки с повинной от <данные изъяты>. видно, что Греков И.С. <данные изъяты> года около 23 часов 15 минут обратился в <данные изъяты> и сообщил о совершенном им в отношении <данные изъяты>. преступлении (л.д. 3-4, 11-12).

Потерпевшая <данные изъяты>. показала, что она является дочерью потерпевшей <данные изъяты> Ее мать по характеру была очень спокойной, общительной, легко входила в контакт с другими людьми, жизнерадостная, была очень трудолюбивой, постоянно ходила в лес за грибами и ягодами, безвозмездно помогала соседкам пожилого возраста. С <данные изъяты> <данные изъяты>. стала сожительствовать с <данные изъяты>., стала злоупотреблять спиртными напитками. <данные изъяты>. она последний раз разговаривала с матерью по телефону, <данные изъяты> на телефон не отвечала. <данные изъяты> года ей позвонила подруга и сообщила о том, что <данные изъяты>. привозили ночью с <данные изъяты> года в Центральную районную больницу, где она умерла. От сотрудников милиции она узнала, что Греков И.С. нанес <данные изъяты> удары кувалдой по голове и телу, от которых она скончалась.

Свидетель <данные изъяты> показал, что он проживает в с. <данные изъяты> района в кв.<данные изъяты>. К нему часто приезжала и оставалась ночевать <данные изъяты> <данные изъяты> года к нему поздно ночью пришел Греков И. и попросился переночевать, он разрешил Грекову остаться. Около 9 часов утра приехала <данные изъяты> с собой она привезла полутора литровую бутылку с пивом, она попросила Грекова И. сходить за спиртным, дала ему деньги. Вдвоем с Грековым он стал распивать водку, <данные изъяты> пила пиво. Смутно помнит, что стал ругаться с <данные изъяты> она тоже была в нетрезвом состоянии, что-то высказывала в грубой форме. На ругань он не обращал внимания и лег спать. Проснулся утром и увидел рядом с диваном огромную лужу крови. В доме находился Греков, он спросил у него, что произошло. Греков рассказал ему, что ночью несколько раз ударил <данные изъяты> по голове и телу <данные изъяты>.

Свидетель <данные изъяты> дал аналогичные показания.

Свидетель <данные изъяты> показал, что <данные изъяты> года к нему пришли сотрудники милиции и сообщили, что у соседа <данные изъяты>, проживающего в доме № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> <данные изъяты>, Греков И.С. нанес <данные изъяты> удары <данные изъяты> по голове и телу, от которых она через некоторое время скончалась в больнице. <данные изъяты> Греков взял около его углярки.

Свидетель <данные изъяты> показал, что Греков И. его сын. С <данные изъяты>. Греков И. дома не ночевал. <данные изъяты> года ему позвонили сотрудники милиции и попросили его с женой прийти в отделение, где сообщили, что Греков И. совершил преступление. Впоследствии сын ему рассказал, что с <данные изъяты> года он находился дома у <данные изъяты> каждый день употребляли спиртное. В ночь с <данные изъяты> года сын что-то не поделил с <данные изъяты>., и в состоянии алкогольного опьянения нанес ей два удара <данные изъяты>, один раз по голове, второй раз по телу. Убивать <данные изъяты> он не хотел, думал причинить ей физическую боль, хотел наказать ее за оскорбительные слова в его адрес.

Свидетель <данные изъяты> дала аналогичные показания.

Свидетель <данные изъяты> показал, что он работает участковым ОВД по Беловскому району на <данные изъяты> оперативной зоне. <данные изъяты> г. около 23 часов 15 минут в отделение пришел Греков И.С. в состоянии алкогольного опьянения и сообщил, что при распитии спиртных напитков с <данные изъяты> которая проживала с <данные изъяты> нанес ей два удара <данные изъяты> по голове и телу. Она в настоящее время находится дома у <данные изъяты>, лежит на полу в бессознательном состоянии, просил вызвать скорую помощь. С телефона дежурного он позвонил в скорую помощь и вызвал врачей. Сам сел в служебную машину и быстро проехал к дому <данные изъяты>., чтобы проверить поступившую информацию. Приехав к дому №<данные изъяты> зашел в кв. №<данные изъяты>, где увидел, что в комнате на полу лежит <данные изъяты> под ее головой много крови, она была живая, хрипела. Через несколько минут приехала скорая помощь, <данные изъяты> была доставлена в больницу. Вернувшись в отделение милиции, он принял у Грекова явку с повинной, тот сделал её добровольно, указав обстоятельства преступления.

Свидетель <данные изъяты> показала, что проживает в одном селе с Грековым И., дружит с ним. Ей известно со слов Грекова, что <данные изъяты> в вечернее время он распивал спиртное в доме у <данные изъяты>. с ним и его сожительницей <данные изъяты>. Около 22 часов <данные изъяты> уснул, а <данные изъяты> стала оскорблять Грекова, выражаясь грубой нецензурной бранью. Греков забрал спиртное и пошел к соседу <данные изъяты> проживающему напротив. <данные изъяты> дома не оказалось, Греков во дворе дома <данные изъяты> рядом с угляркой, нашел <данные изъяты>, с которой зашел вновь в дом <данные изъяты> и нанес ею один удар по голове <данные изъяты>. От удара <данные изъяты> упала на пол, после чего он нанес ей еще один удар в область спины. Видя, что <данные изъяты> <данные изъяты>. лежит на полу, испугался и побежал в отделение милиции, где рассказал о случившемся.

Показания неявившихся свидетелей <данные изъяты> ( л.д. 26-30), <данные изъяты> ( л.д. 40-43) по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены и проверены в судебном заседании, подсудимый их не оспаривает.

Суд принимает показания всех свидетелей как достоверные, т.к. они согласуются между собой, о времени, месте и способе совершения подсудимым преступления, а также с письменными доказательствами по делу.

Из протокола осмотра места происшествия от <данные изъяты>. видно, что объектом осмотра является квартира №<данные изъяты> расположенная в доме № <данные изъяты> Беловского района. В доме, при входе в зал, слева от дверного проема обнаружены многочисленные следы крови. На кухне обнаружены стеклянные бутылки, поверхность которых обработана дактилоскопическим порошком, изъяты следы папиллярных линий пальцев рук. На улице, в 50 метрах от указанного дома, у забора обнаружена <данные изъяты>, упакована, изъята с места осмотра (л.д.13-18).

Из протокола осмотра трупа от <данные изъяты> года видно, что труп потерпевшей <данные изъяты> располагается на каталке в МУЗ «Беловская центральная больница» в пос. <данные изъяты>. На голове имеются раны, кожные покровы головы покрыты бурой кровью. На височной, теменной и лобной областях головы имеется ушитая рана дугообразной формы, длиной около 17 см. В районе правого глаза имеется небольшой кровоподтек размером 2х2 см. На поясничной области спины имеется кровоподтек с нечеткими контурами (л.д. 22-25).

Из протокола проверки показаний на месте с участием подсудимого Грекова И.С. от <данные изъяты>. с фототаблицей следует, что он указал место совершения им преступления, показал и рассказал о том, как он причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей <данные изъяты>. (л.д. 77-89).

Из протокола выемки от <данные изъяты>. видно, что у Грекова И.С. изъяты куртка, футболка, джинсы, пара носков (л.д. 92-96).

Из протокола опознания предметов от <данные изъяты> видно, что свидетель <данные изъяты> среди трех <данные изъяты> опознал <данные изъяты> под номером 2, которая ранее была изъята в ходе осмотра места происшествия <данные изъяты> года, как <данные изъяты>, принадлежащую ему (л.д. 111-114).

Из заключения эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты>. видно, что смерть <данные изъяты> года рождения, наступила от сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота сопровождавшейся переломами костей свода и основания черепа, лицевого скелета с разрывами оболочек и разрушением вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга со сдавлением вещества головного мозга излившейся кровью; закрытой травмы грудной клетки и живота в виде кровоподтека с кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки справа и разрыва правой доли печени, сопровождавшиеся развитием отека головного мозга и травматического шока тяжелой степени, что и послужило непосредственной причиной смерти. <данные изъяты> Согласно записи в медицинской карте смерть <данные изъяты> наступила <данные изъяты>. в 02.10 час (л.д. 128-135).

Заключением эксперта № <данные изъяты>., в соответствии с которым на трико <данные изъяты> и на передней лицевой поверхности футболки Грекова И.С. обнаружены слабые следы крови человека. При определении групповой принадлежности крови антигены А, В и Н системы АВО не найдены, что не позволило сделать вывод о групповой принадлежности данной крови и возможности происхождения ее от какого-либо лица. На лицевой поверхности следа носка №1 и на лицевой поверхности следа носка №2 Грекова И.С. обнаружены следы крови человека. При определении групповой принадлежности крови антиген В не найден, выявлен антиген А, что не исключает возможность принадлежности данной крови к группе А и происхождения ее от потерпевшей <данные изъяты> От свидетеля <данные изъяты> и подозреваемого Грекова И.С. эта кровь произойти не могла. На <данные изъяты> изъятой при осмотре места происшествия, на паре тапок Сарина В.П., на джинсах Грекова И.С, его куртке и на остальной поверхности футболки и пары носков Грекова И.С. кровь не обнаружена ( л.д. 147-151).

Заключением эксперта №<данные изъяты> года с таблицей иллюстраций (судебно-дактилоскопическая), в соответствии с которым при осмотре в доме по ул.<данные изъяты> в с. <данные изъяты> района на плёнку откопированы пять следов рук, пригодные для идентификации личности. Из них один след оставлен указательным пальцем правой руки <данные изъяты>., четыре других оставлены указательным и большим пальцами правой руки Грекова И.С. (л.д. 174-177).

Данные экспертиз совпадают с показаниями подсудимого и свидетелей о способе совершения преступления и механизме причинения потерпевшей повреждений.

Заключения экспертов у суда не вызывают сомнения в правильности выводов, т.к. на все поставленные вопросы эксперты дали всесторонне обоснованные, квалифицированные и полные ответы, в пределах своей компетенции и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд, оценивая показания подсудимого, отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями свидетелей, данными протоколов осмотра, проверки показаний на месте и другими доказательствами, и поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Оценивая протоколы осмотра, выемки, и проверки показаний на месте, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Из заключения комиссии экспертов от <данные изъяты> видно, что Греков И.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал во время совершения инкриминируемых ему деяний. Как видно из материалов уголовного дела и данных обследования, во время совершения инкриминируемого ему деяния Греков И.С. не обнаруживал признаков временного психического расстройства. Находясь в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, он правильно ориентировался в окружающем, сохранял адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия сообразно ситуации, не обнаруживая при этом психопатологических симптомов и сохранил воспоминания о содеянном. Поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния Греков И.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Греков И.С. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. Он не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Психологический анализ криминальной ситуации с учетом личностных особенностей испытуемого Грекова И.С, <данные изъяты>.р., позволяет сделать вывод: в период правонарушения Греков И.С. в состоянии физиологического аффекта не находился, отсутствовала феноменология течения и развития аффективной взрывной реакции. Отсутствовали аффективные нарушения восприятия, отсутствовала аффективная суженость сознания, отсутствовали признаки аффективной целенаправленности поведения, а также проявления постаффективного истощения. В период правонарушения Греков И.С. находился в состоянии гневливой реакции, возникшей на фоне продолжительного употребления алкоголя. Гневливая реакция не нарушала у Грекова И.С. свободу волеизъявления и целеполагания (л.д. 162-164)

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Грекова И.С. в совершенном им преступлении полностью доказана.

Суд квалифицирует действия Грекова И.С. по ч.4 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Нанося металлической кувалдой удары по голове и телу потерпевшей <данные изъяты> Греков И.С. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел вероятность или неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желал этого. Причинение потерпевшей ударов металлической кувалдой по голове и телу находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

Мотивом причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, послужила ссора между подсудимым Грековым И.С. и потерпевшей <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ степень общественной опасности совершенного преступления, характер, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд расценивает явку с повинной Грекова И.С. и активное способствование им раскрытию и расследованию преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает, что подсудимый вину признал и раскаивается в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, учебы и месту прохождения военной службы, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшей, настаивающей на назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что достижение целей наказания, в т.ч. восстановления социальной справедливости, возможно лишь в условиях изоляции подсудимого Грекова И.С. от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ, суд считает возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимого.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не нашел, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления.

На основании положений п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление, при этом ранее не отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Грекова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ ( в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грекову И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взять Грекова И.С. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты> года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Грековым И.С., заключенным под стражу, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Рындина.