умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-16\2011

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово 16февраля 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Томсона <данные изъяты>,

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Батенко Н.Г., представившей удостоверение № <данные изъяты>. и ордер №<данные изъяты>.,

а также потерпевшей <данные изъяты>.,

при секретаре Васильевой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Томсон <данные изъяты> года рождения, уроженца г.<данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в г.<данные изъяты> проживающего в г. <данные изъяты> Кемеровской области, ул. <данные изъяты> ранее судимого:

1). <данные изъяты> судом Кемеровской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год; постановлением <данные изъяты> суда от <данные изъяты>. условное осуждение по приговору от <данные изъяты>. отменено, постановлено исполнить наказание в виде 2 лет лишения свободы;

2). <данные изъяты> судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении, приговор от <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Освобожден <данные изъяты> по постановлению федерального суда <данные изъяты> от <данные изъяты> года УДО на 8 месяцев 8 дней из УН 1612\16 <данные изъяты> Кемеровской области,

3). <данные изъяты> судом Кемеровской области по ч.1 ст.70 УК РФ с присоед. приговора от <данные изъяты> суда и приговора от <данные изъяты> суда, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден <данные изъяты>. по отбытию наказания из УН-1612\16 пос.<данные изъяты> <данные изъяты> Кемеровской области,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Томсон А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено <данные изъяты> года в г. <данные изъяты> Кемеровской области с продолжением преступных действий в с. <данные изъяты> района при следующих обстоятельствах.

Томсон А.В. <данные изъяты> года в период времени с 15.00 часов до 20.00 часов, находясь около дома №<данные изъяты> Кемеровской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших к <данные изъяты>., в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес <данные изъяты> по лицу и волосистой части головы, верхним и нижним конечностям не менее 10-ти ударов кулаками и ногами. После чего Томсон А.В. вывез <данные изъяты> в багажнике автомобиля <данные изъяты> в поле, расположенное между с. <данные изъяты> района и ст. <данные изъяты>, в 1,5-2 км. от с. <данные изъяты>, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес <данные изъяты> не менее 2-х ударов ногами в область туловища, головы и оставил его в поле. Своими умышленными действиями Томсон А.В. причинил потерпевшему <данные изъяты>В. следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, вызвавшие сдавление головного мозга кровью и его отек, приведшим к наступлению смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что и послужило непосредственной причиной смерти и повлекло по неосторожности смерть потерпевшего <данные изъяты> <данные изъяты>. В момент умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Томсон А.В. не предвидел наступление смерти потерпевшего <данные изъяты>., однако при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия.

Кроме этого своими умышленными действиями Томсон А.В. причинил потерпевшему ссадину правой кисти, ссадину в области правого коленного сустава, ссадину в области левого коленного сустава, которые в причинной связи с наступлением смерти не стоят, при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Томсон А.В. виновным себя признал полностью.

Вина подсудимого Томсона А.В. в совершении вышеуказанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Томсон А.В. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, протоколы допроса оглашены в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ ( т.1 л.д. 54-58, 63-66, т.2 л.д. 70-73 ), Томсон А.В. показал, что после освобождения из мест лишения свободы проживал у матери <данные изъяты>. Когда освободился <данные изъяты>., то он ушел от них, т.к. поругался со <данные изъяты>, стал сожительствовать с <данные изъяты>. и проживать у нее. На квартире у <данные изъяты> он оставил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> без спроса взял эти деньги и пропил. На этой почве у них произошла ссора. <данные изъяты> он, после распития спиртного с <данные изъяты>, встретил <данные изъяты>, выпили еще спиртного. Он спросил у <данные изъяты>, когда он отдаст ему <данные изъяты> рублей. Они начали с ним по этому поводу ругаться, и он ударил <данные изъяты> кулаком правой руки по лицу, в область брови. <данные изъяты> упал с лавочки, и он нанес <данные изъяты> еще 3-4 удара ногой, обутой в кроссовки, в область головы, разбил ему лицо, <данные изъяты> упал на землю, затем встал и начал выражаться нецензурной бранью в его адрес. Он 1 раз ударил <данные изъяты> кулаком по лицу, тот упал, он еще 3 раза пнул ему ногой в область головы, <данные изъяты> больше не вставал. Он позвонил <данные изъяты> который работает таксистом <данные изъяты>, и попросил подъехать увезти человека. Он сказал <данные изъяты> что его сейчас отвезет. Он испугался, что <данные изъяты> может на него заявить в милицию, и поэтому решил отвезти его подальше от города, чтобы пока <данные изъяты> доберется пешком, протрезвеет и придет в себя. Через какое-то время подъехал <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> сказал, что не повезет <данные изъяты> в салоне, так как он грязный и в крови. <данные изъяты> сказал, что его только увезите, он и в багажник залезет<данные изъяты> сам залез в багажник, а он закрыл крышку. Они поехали в сторону с. <данные изъяты>, где имеются поля, проехали мимо с. <данные изъяты> по грунтовой дороге в сторону <данные изъяты>, отъехали где-то около 2 км, он попросил остановиться. Он вылез из машины, открыл багажник, <данные изъяты> вылез из машины, присел на корточки, он снова нанес <данные изъяты> еще два удара ногой с небольшой силой в область ягодиц или спины для ускорения, сказав, чтобы он шел пешком домой. После этого они уехали, оставив <данные изъяты> в поле. Через несколько дней ему стало известно, что <данные изъяты> умер. Смерти он <данные изъяты> не желал, хотел причинить только вред здоровью.

Томсон А.В. в судебном заседании подтвердил данные показания, пояснил, что он раскаивается в содеянном.

Показания Томсона А.В. в ходе предварительного следствия последовательны, в целом непротиворечивы, соответствуют друг другу и полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах, в связи с чем суд считает их достоверными и принимает их как доказательства виновности подсудимого.

Потерпевшая <данные изъяты>. показала, что <данные изъяты> её сын, он дружил с Томсоном А.В. около 10 лет. Томсон А.В. освободился из мест лишения свободы, попросился пожить у нее, она разрешила. Позже её сын <данные изъяты>. освободился из мест лишения свободы. Между <данные изъяты> и Томсоном произошла ссора, они не стали общаться, Томсон съехал от них. <данные изъяты> с сожительницей <данные изъяты> распивали спиртное, <данные изъяты> года она видела сына, следов каких-либо побоев на его лице не было. Утром <данные изъяты> её соседка <данные изъяты> отдала ей записку, где был указан номер сотового телефона следователя. Она позвонила следователю, и ей сообщили, что нашли труп и надо ехать на опознание. В морге она опознала своего сына <данные изъяты>. На похоронах появился Томсон, она рассказала ему, что труп сына нашли за селом <данные изъяты> Томсон ей ответил, что их такси туда и не ездит. Знакомый таксист ей сообщил, что от сотрудников милиции ему стало известно, что её сына избил Томсон. Смертью сына ей причинен моральный и материальный вред, который она оценивает в общем в <данные изъяты> тыс. рублей.

Свидетель <данные изъяты> дала аналогичные показания.

Свидетель <данные изъяты> показал, что <данные изъяты>. он и Томсон вместе работали в шиномонтажной мастерской. После работы встретили ранее незнакомого ему <данные изъяты> <данные изъяты>., с которым распивали спиртное около <данные изъяты>. Между Томсоном и <данные изъяты> произошла ссора. Томсон ударил кулаком по лицу <данные изъяты> отчего <данные изъяты> упал. После этого Томсон нанес <данные изъяты> еще 3-4 удара ногой в область головы, он в конфликт не вмешивался. <данные изъяты> встал, стал выражаться нецензурной бранью, и Томсон еще 1 раз ударил кулаком по лицу <данные изъяты> он снова упал. Томсон нанес ему 3 удара ногами по голове. <данные изъяты> упал на земле. Томсон по телефону стал вызывать машину, говоря, что зачем <данные изъяты> будет валяться на улице, надо его отвезти, а то он встанет, и будет ходить пьяный около их работы. Через какое-то время приехал <данные изъяты>, который работает <данные изъяты> <данные изъяты> сказал, что <данные изъяты> ему в салоне не нужен, так как он весь грязный, и на лице была кровь. Томсон предложил <данные изъяты> залезть в багажник. Багажник открывал и закрывал Томсон. Они сели в машину и поехали за город, в поле. Куда именно, он точно не знает. Отъехав от села <данные изъяты> 1-2 км., Томсон попросил остановиться. После чего Томсон вылез из салона автомобиля, открыл крышку багажника, откуда вылез <данные изъяты>. Ни он, ни водитель из машины не выходили. Наносил ли Томсон удары <данные изъяты> после того как тот вылез из багажника, он не видел. Томсон сел в машину, и они уехали. <данные изъяты> ему сообщил, что Томсона забрала милиция, т.к. <данные изъяты> умер.

Свидетель <данные изъяты> показал, что работает водителем в <данные изъяты> года он находился на работе. В шиномонтажной мастерской работали Томсон и <данные изъяты>. после 16 часов он видел Томсона, <данные изъяты> около дома №<данные изъяты>, они пили спиртное. Позднее Томсон позвонил ему и просил увезти человека. Около 19 часов он подъехал на ул. <данные изъяты>. К нему подошел Томсон и попросил его вывезти <данные изъяты> Он ответил, что не повезет <данные изъяты>, т.к. <данные изъяты> был в нетрезвом виде, грязный, в крови. <данные изъяты> сидел на корточках, на его лице была кровь. У <данные изъяты> были кровоподтеки под глазами, текла кровь. <данные изъяты> вытирался. На тот момент он не знал, кто именно побил его. Рядом с <данные изъяты> был <данные изъяты> и Томсон. <данные изъяты> сам залез в багажник его автомобиля <данные изъяты> они вчетвером поехали по объездной дороге в сторону <данные изъяты>, на поле. Томсон сказал, что надо <данные изъяты> оставить где-нибудь в поле, пусть <данные изъяты> идет пешком, проветрится. Они проехали мимо с. <данные изъяты>, заехали за мост, поехали в сторону <данные изъяты> Немного проехав, Томсон попросил остановиться. Он остановился на дороге, на обочине, т.е. съехал на полевую дорогу, что была по правой стороне. Он оставался в машине и видел в зеркало, что когда <данные изъяты> вылез из багажника, присел на корточки, Томсон около 2-х раз пнул ногой <данные изъяты> сзади по голове и туловищу. Затем Томсон сел к нему в машину, он развернулся, и они уехали. <данные изъяты> остался сидеть на обочине, держался руками за голову, был живой. Он не думал, что <данные изъяты> умрет.

Свидетель <данные изъяты> показал, что является индивидуальным предпринимателем. <данные изъяты>. Является руководителем <данные изъяты> Помещения арендует по адресу: г. <данные изъяты> Там же находится <данные изъяты>. С <данные изъяты>. у него в <данные изъяты> мастерской работал Томсон. На работе он зарекомендовал себя с положительной стороны. <данные изъяты>. Томсон и <данные изъяты> были на работе. Томсон ему сообщил, что убили его друга, <данные изъяты>. от сотрудников милиции он узнал, что Томсон избил <данные изъяты> около <данные изъяты> и потом на машине под управлением <данные изъяты> отвезли <данные изъяты> в багажнике автомобиля <данные изъяты> на поле. <данные изъяты> был еще живой.

Свидетель <данные изъяты>. показала, что проживает в с. <данные изъяты> на работу добирается на машине вместе с мужем. Путь на работу проходит через с. <данные изъяты> района. <данные изъяты> она с мужем поехала в город со стороны <данные изъяты>. Не доезжая до с. <данные изъяты> км., по левой стороне в 3-х метрах от полевой дороги в поле она увидела тело человека, которое лежало на земле и не шевелилось. Когда она подошла к телу человека, то увидела, что это мужчина в возрасте около 30 лет. Он был мертв. На его лице были телесные повреждения - кровоподтеки в области глаз, глаза были закрыты, и на лице были потеки крови. Вся одежда была загрязнена. О случившемся она сообщила в милицию.

Свидетель <данные изъяты> показал, что он работает оперуполномоченным ОВД по Беловскому району. <данные изъяты> он конвоировал обвиняемого Томсон А.В. при его проверке показаний на месте. Томсон указал место совершения им преступления, показал и рассказал о том, как он причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего <данные изъяты> рассказал и показал на манекене, сколько, чем и по каким частям тела <данные изъяты> он нанес ударов.

Аналогичные показания дали свидетели <данные изъяты>

Показания неявившихся свидетелей <данные изъяты> ( том 1, л.д. 77-81), <данные изъяты> ( том 1, л.д.114-117 ), <данные изъяты> ( том 2, л.д. 17-19), <данные изъяты> ( том 2, л.д. 46-50 ), <данные изъяты> ( том 1, л.д. 118-121), <данные изъяты> том 1, л.д. 122-125) по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены и проверены в судебном заседании, подсудимый их не оспаривает.

Суд принимает показания всех свидетелей как достоверные, т.к. они согласуются между собой, с показаниями подсудимого о времени, месте и способе совершения им преступления, а также с письменными доказательствами по делу.

Из протокола проверки показаний на месте с участием подсудимого Томсона А.В от <данные изъяты>. с фототаблицей следует, что он указал место совершения им преступления, показал и рассказал о том, как он причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего <данные изъяты> (т. 1 л.д. 98-108).

Из протокола осмотра места происшествия и трупа от <данные изъяты>. со схемой и фототаблицей видно, что объектом осмотра является участок местности и труп неизвестного мужчины. От с. <данные изъяты> в сторону ст. <данные изъяты> идет грунтовая дорога, в 1,5км. от с. <данные изъяты> имеется съезд на полевую дорогу, которая проходит вдоль грунтовой дороги в сторону ст. <данные изъяты>. В 35-ти метрах от грунтовой дороги по правой стороне, в 3-х метрах от полевой дороги, обнаружен труп неизвестного мужчины. Труп располагается на спине, ногами на восток, руки вдоль туловища, ноги вытянуты, носки врозь. На лице и волосистой части головы трупа имеются кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны, помарки, потеки бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра места происшествия и трупа изъято: трава с дерном, денежная купюра достоинством 10 рублей, ключ желтого цвета (т.1 л.д.5-12).

Протоколом опознания трупа неизвестного от <данные изъяты>. с фототаблицей, в ходе которого <данные изъяты>. предъявлен труп мужчины, который был обнаружен <данные изъяты>. в поле за с. <данные изъяты> района с признаками насильственной смерти - телесными повреждениями на голове. <данные изъяты> опознала в трупе своего сына - <данные изъяты> <данные изъяты> года рождения (т.1 л.д. 24).

Из протокола осмотра места происшествия от <данные изъяты>., видно, что осмотрен автомобиль <данные изъяты>, которым управляет <данные изъяты> по доверенности, где в багажнике на уплотнительной резинке и на задней полке обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра изъято: кусок уплотнительной резинки, коврики из багажника, задняя полка (т.1 л.д. 37-41).

Из протокола осмотра места происшествия от <данные изъяты>. с фототаблицей с участием свидетеля <данные изъяты>., видно, что осмотрен участок местности, расположенный напротив дома №<данные изъяты>, и одноэтажных построек по адресу ул. <данные изъяты>. Из показаний <данные изъяты> видно, что он <данные изъяты>. около 19-20 часов на автомобиле <данные изъяты> забирал Томсон, <данные изъяты> сам залез в багажник его автомобиля (т.1 л.д. 42-46).

Из протокол осмотра места происшествия от <данные изъяты>. с фототаблицей с участием обвиняемого Томсона А.В., видно, что осмотрена прилегающая территория к дому №<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> на которое указал обвиняемый Томсон в ходе проверки показаний на месте - место, где он начал причинять телесные повреждения <данные изъяты>: во дворе дома №<данные изъяты> стоит металлическая беседка - столик и два лавки по бокам. Рядом с беседкой имеются два лавки. Беседка находится от дома № <данные изъяты> метрах. За беседкой проходит теплотрасса, имеется железобетонный забор (т.1 л.д. 109-113).

Из заключения эксперта № <данные изъяты> г. видно, что причиной смерти <данные изъяты> явилась закрытая черепно-мозговая травма: <данные изъяты> (т.1 л.д.129-139).

Из заключения эксперта № <данные изъяты> (биологическая) с таблицей, видно, что кровь трупа <данные изъяты> группы Ав. В пятнах на уплотнительной резинке, на нижней поверхности задней полки, изъятых с автомобиля <данные изъяты>, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлен антиген А, антиген В. не обнаружен, что не исключает возможность принадлежности крови к группе Ав и происхождения ее от потерпевшего <данные изъяты> (т.1 л.д.155-157).

Из заключения эксперта № <данные изъяты>. (биологическая) с таблицами, видно, что кровь трупа <данные изъяты> группы Ав. Кровь обвиняемого Томсон группы Ва. В образце слюны Томсон выявлен свойственный ему антиген В. В пятнах на траве с дерном, изъятых в ходе осмотра места происшествия и трупа от <данные изъяты> обнаружена кровь человека группы Ав, которая могла произойти от потерпевшего <данные изъяты> и не могла от обвиняемого Томсон (т.1 л.д.185-188).

Выводы экспертиз совпадают с показаниями подсудимого и свидетелей о способе совершения преступления и механизме причинения повреждений потерпевшему.

Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений в правильности выводов, так как на все поставленные вопросы эксперты дали всесторонне обоснованные, квалифицированные и полные ответы, в пределах своей компетенции и в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона. Выводы экспертиз соответствуют признательным показаниям Томсона А.В. о характере его действий, и оснований сомневаться в их достоверности не имеется. Указание в заключении СМЭ на наличие в крови потерпевшего алкоголя соответствует показаниям подсудимого и свидетеля <данные изъяты> об употреблении ими совместно с потерпевшим спиртных напитков.

Из заключения эксперта № <данные изъяты>. (психолого-психиатрическая экспертиза) видно, чтоу <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера Томсон не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Томсон в состоянии физиологического аффекта не находился (т.1 л.д.197-199).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Томсон А.В. в совершенном им преступлении полностью доказана.

Суд квалифицирует действия Томсон А.В. по ч. 4 ст. 111УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Нанося кулаками и ногами не менее девяти ударов в область лица и волосистой части головы потерпевшему <данные изъяты>., Томсон действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел вероятность или неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого. Нанесение подсудимым кулаками и ногами не менее девяти ударов в область лица и волосистой части головы потерпевшего находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Мотивом данного преступления послужила ссора между подсудимым Томсоном А.В. и потерпевшим <данные изъяты> и возникшие в связи с этим личные неприязненные отношения между ними.

Нанесение потерпевшему ударов в область лица и волосистой части головы находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Учитывая данные о личности подсудимого, выводы судебно- психиатрической экспертизы, содеянное им, суд полагает необходимым признать Томсона А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, т.к. он хроническим душевным заболеванием не страдал и не страдает, в период совершения преступления мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В настоящее время Томсон А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (т. 1 л.д. 197-199).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ степень общественной опасности совершенного преступления, характер, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

Суд усматривает в действиях Томсона А.В. опасный рецидив в силу ч.2 ст. 68 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, готов возместить гражданский иск в полном размере, по месту работы характеризуется положительно. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого- наличие у него ряда серьезных хронических заболеваний, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на его строгом наказании.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не нашел, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого Томсон А.В. от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.4 ст.111 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ, суд считает возможным подсудимому Томсон не назначать.

На основании положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление при опасном рецидиве.

Потерпевшая <данные изъяты> заявила гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, а всего в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый- гражданский ответчик Томсон А.В. иск признал в полном объеме, сумму иска не оспаривает, признание иска занесено в протокол судебного заседания. Подсудимый представил суду также заявление о полном признании суммы иска.

В соответствии со ч.4 ст.198 ГПК РФ в связи с признанием иска гражданским ответчиком Томсоном А.В., суд считает возможным удовлетворить исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Томсон <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную подсудимому Томсон А.В. в виде содержания под стражей, не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты> года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Томсон А.В. под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года включительно.

Взыскать с Томсон <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Томсон А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Рындина.