умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-50/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово 08 апреля 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Беловского района Мишина А.Н.,

подсудимого Киселёва <данные изъяты>,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №25 г.Белово Аглиулина В.К., представившего удостоверение №<данные изъяты>. и ордер № <данные изъяты>.,

при секретаре Шилиной Е.В.,

а также потерпевшего <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Киселёва <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> района Кемеровской области, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. <данные изъяты>, проживающего по адресу: п. <данные изъяты> района Кемеровской области, ул. <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты> судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год. Постановлением <данные изъяты> испытательный срок продлен на 3 месяца;

<данные изъяты> судом по ч.1 ст. 213, ст. 70 УК РФ (с приговором <данные изъяты> суда от <данные изъяты>.) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением <данные изъяты>. освобождён условно-досрочно <данные изъяты> года на 10 месяцев 28 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Киселёв В.М. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут <данные изъяты> года, Киселев В. М, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес <данные изъяты>. один удар деревянным табуретом по голове, в результате чего Киселев В.М. причинил своими умышленными действиями потерпевшему <данные изъяты> согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> года открытую черепно-мозговую травму, представленную комплексом повреждений в виде кровоподтека правой височно-орбитально-скуловой области, раны волосистой части головы теменно-височной области справа, в проекции которой имелся вдавленный оскольчатый перелом правой теменной и височной кости, ушиба головного мозга средней степени тяжести. Открытая черепно-мозговая травма с переломом правой теменной и височной кости является опасным для жизни человека повреждением, создающей непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Киселёв В.М. с предъявленным ему обвинением согласен, свою вину в совершённом преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Аглиулин В.К. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший <данные изъяты> не возражает против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Киселёв В.М. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 111 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Киселёва В.М. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимого Киселёва В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ в ред.Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение морального вреда, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

В действиях подсудимого в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд пришел к выводу, что Киселёв В.М. может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселёва <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, в ред.Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Киселёву В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Киселёва В.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения подсудимому Киселёву В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Луцык