кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-44

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово 29 марта 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Хазова <данные изъяты>,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Губиной И.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> года и ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Шилиной Е.В.,

а также потерпевшей <данные изъяты>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хазова <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: с.<данные изъяты> района Кемеровской области, ул.<данные изъяты>, судимого:

1) <данные изъяты> судом по п. «а,в,г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы. <данные изъяты>. освобождён УДО на 1 год 1 месяц 28 дней,

2) <данные изъяты> судом по ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 68, ст. 70 УК РФ (с приговором <данные изъяты>) к 1 году 2 месяцам лишения свободы; освобождён <данные изъяты> года с заменой неотбытого срока на исправительные работы сроком 3 месяца 12 дней. <данные изъяты> года Постановлением <данные изъяты> указанные исправ.работы заменены на лишение свободы на 1 месяц 4 дня,

3) <данные изъяты> судом по ч.1 ст. 111, ст. 70 УК РФ (с приговором <данные изъяты>) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. <данные изъяты>. освобождён по отбытию наказания,

4) <данные изъяты> судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима,

5) <данные изъяты> судом по ч.5 ст.69 УК РФ с приговором <данные изъяты> года окончательное наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Хазов А.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершеннённом с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что <данные изъяты> <данные изъяты> года Хазов А.В., находясь в доме № <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, решил совершить кражу вещей, принадлежащих <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут <данные изъяты> года, Хазов А.В. прибыл к дому № <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, отодвинул <данные изъяты> в окне веранды вышеуказанного дома, через окно залез в веранду, где при помощи <данные изъяты> которую взял в веранде, используя её для облегчения совершения преступления, выломал <данные изъяты> пластика, и через повреждённую дверь залез в кухню, то есть незаконно проник в дом по вышеуказанному адресу, являющийся жилищем, откуда тайно похитил 1 бутылку водки «Белое озеро», ёмкостью 1 литр, стоимостью 271 рубль, и 1 бутылку ёмкостью 2 литра, в которой находился 1 литр красного вина «Старый лекарь» стоимостью 124 рубля 50 копеек, принадлежащие <данные изъяты> Похищенные водку и вино Хазов А.В. присвоил, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Хазов А.В. обвиняется в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что <данные изъяты> года Хазов А.В., находясь в доме № <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу кулера, принадлежащего <данные изъяты>., из дома № <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 15 минут <данные изъяты> <данные изъяты> года, Хазов А.В. прибыл к дому № <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, через окно в веранде, незаконно проник в дом по вышеуказанному адресу, являющийся жилищем, откуда тайно пытался похитить кулер <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты>., причинив <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным. Хазов А.В. тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пытался похитить кулер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, однако преступление Хазов А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления потерпевшей <данные изъяты>. и сотрудниками милиции.

Подсудимый Хазов А.В. с предъявленным ему обвинением согласен, свою вину в совершённых преступлениях признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая <данные изъяты> не возражает против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, а санкция ч.3 ст.158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Хазова А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Хазова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, состояние его здоровья, раскаяние в содеянном.

В действиях подсудимого в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает, следовательно, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учётом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы на определённый срок. Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд учитывает, что Хазов А.В. совершил данные преступления до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> года, следовательно, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5, 3 ст. 69 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хазова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в ред.Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в ред.Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в ред.Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с ч. 5,3 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию путём частичного сложения присоединить наказание по приговору <данные изъяты> года, и по совокупности преступлений определить окончательное наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Хазову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты> года.

Засчитать в окончательное наказание наказание, отбытое Хазовым А.В. по приговору <данные изъяты>. - с <данные изъяты> года включительно.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Луцык