Дело № 1-185\2010 Беловский районный суд Кемеровской области ПРИГОВОР именем Российской Федерации |
г. Белово 29 марта 2011 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя- ст. пом. прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
подсудимого Пинчук Е.Н.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Щербакова О.А., предст. удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>.,
а также потерпевшей <данные изъяты>
при секретаре Васильевой Е.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пинчук <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты> классов, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего в г. <данные изъяты> Кемеровской области, ул. <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
установил:
Пинчук Е.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено в период времени с <данные изъяты> года до 02 часов 20 минут <данные изъяты> Кемеровской области, с продолжением в пос<данные изъяты> и с окончанием преступных действий в пос. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> года около 24 часов 00 минут Пинчук Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по ул. <данные изъяты> г. <данные изъяты> Кемеровской области, в ходе ссоры с <данные изъяты>., на почве возникших к ней личных неприязненных отношений, с целью её убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес не менее двух ударов руками по лицу <данные изъяты>..В продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство <данные изъяты>., Пинчук Е.Н. попросил своих знакомых <данные изъяты>. увезти из квартиры <данные изъяты>. в пос. <данные изъяты>, не ставя их в известность о своих намерениях относительно <данные изъяты> После чего по просьбе Пинчук Е.Н. на автомобиле <данные изъяты>, без государственных регистрационных номеров, принадлежащем и под управлением <данные изъяты>. и Пинчук Е.Н. поехали в сторону п. <данные изъяты> Кемеровской области. По пути следования в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 15 минут <данные изъяты> года, находясь на заднем сидении автомобиля, Пинчук Е.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение смерти <данные изъяты>, находившемся в салоне автомобиля, нанес не менее 13 ударов <данные изъяты> <данные изъяты> по волосистой части головы и не менее 3-х ударов обутыми ногами по лицу и грудной клетке <данные изъяты>., находившейся также на заднем сидении автомобиля. По ходу движения Пинчук Е.Н. потребовал у <данные изъяты>. остановить автомобиль на участке технологической дороги, расположенном в 284 метрах от шахты «<данные изъяты> <данные изъяты>, где в период времени с 01 часа 20 минут до 01часа 40 минут <данные изъяты> года Пинчук Е.Н., выйдя с <данные изъяты>. из автомобиля, находясь на <данные изъяты>, ногой столкнул <данные изъяты>. в придорожный кювет дороги, высотой не менее 1,5 метра. После чего Пинчук Е.Н. спустился в кювет и, продолжая свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти <данные изъяты>, нанес не менее 6 ударов обутыми ногами по лицу и волосистой части головы <данные изъяты>.. Полагая, что потерпевшая <данные изъяты>А. скончалась, Пинчук Е.Н. извлек тело <данные изъяты>. из <данные изъяты> дороги, поместил его в багажное отделение автомобиля, закрыв крышку багажника. Пинчук Е.Н. потребовал от <данные изъяты> отвезти тело <данные изъяты>., чтобы скрыть его. Выполняя требования Пинчука Е.Н., <данные изъяты>. поехал на автомобиле к <данные изъяты> карьера. По прибытию на место, Пинчук Е.Н. выяснил, что не довел свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти <данные изъяты>, до конца, так как <данные изъяты>. проявила признаки жизни. В продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение смерти <данные изъяты>., Пинчук Е.Н., находясь у <данные изъяты> карьера, расположенного на территории <данные изъяты> района Кемеровской области, на расстоянии <данные изъяты> метров от указателя «нулевой» километр в п. <данные изъяты> района, в период времени с 01 часа 50 минут до 02-х часов 00 минут <данные изъяты> года, положил в брюки <данные изъяты> камни, после чего столкнул тело <данные изъяты>. в <данные изъяты> карьера со скалистого уклона высотой не менее <данные изъяты>, с целью завершения умысла на убийство <данные изъяты> и сокрытия тела потерпевшей под водой на дне <данные изъяты>. Однако обнаружив, что тело <данные изъяты>. находится на поверхности <данные изъяты> и потерпевшая подает признаки жизни, Пинчук Е.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение смерти <данные изъяты>., в период времени с 02 часов 05 минут до 02 часов 20 минут <данные изъяты> года спустился к краю <данные изъяты>, бросая тяжелые камни по голове <данные изъяты>, нанес, таким образом, не менее <данные изъяты> по лицу и волосистой части головы. Убедившись, что тело <данные изъяты>. погрузилось в воду, тем самым доведя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти <данные изъяты> до конца, то есть убил ее, Пинчук Е.Н. с места преступления скрылся. Смерть <данные изъяты> наступила в результате механической асфиксии от закрытия дыхательных путей водой при утоплении, что и послужило непосредственной причиной смерти.
Умышленные действия Пинчук Е.Н. привели к механической асфиксии от закрытия дыхательных путей водой при утоплении, которая находится в прямой причинно-следственной связи со смертью, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме этого своими умышленными действиями Пинчук Е.Н. причинил потерпевшей <данные изъяты>. следующие телесные повреждения:
- открытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся: ушибленными ранами области подбородка, лобной области слева, левой теменно-весочной области, лобной области справа, левой ушной раковины, ушиблено-рваной раной теменной области, рвано-ушибленными ранами левой брови и лобно-теменной области, рваной раной теменной области, ссадиной и поверхностной ушибленной раной левой скуловой области, ссадинами правой скуловой области, верхней губы справа и в области носа, захватывающей правую подглазничную область, кровоизлияниями в мягкие ткани в области ран, вдавленным переломом правой теменной и лобной костей, линейным переломом внутренней костной пластинки лобной кости, повреждениями наружных костных пластинок лобной и левой теменной костей в области раны, повреждением наружной костной пластинки лобной кости в области раны, субарахноидальными кровоизлияниями лобных и теменных долей справа и слева, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и не состоящую в причинной связи со смертью;
- кровоподтеки в области левой лопатки, левого плеча, правой ягодицы и левого бедра, ссадину области правого лучезапястного сустава, ссадину и кровоподтеки левой кисти левой кисти, ссадины задне-боковой поверхности груди слева, которые в причинной связи со смертью <данные изъяты> не состоят, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Пинчук Е.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью.
Вина Пинчука Е.Н. в совершении вышеуказанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей <данные изъяты> показаниями свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Подсудимый Пинчук Е.Н. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, протоколы допроса оглашены в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ (т.1 л.д. 181-183, т. 2 л.д. 230-248, т. 2 л.д. 182-184, т 2. л.д.220-227, т. 3 л.д.60-62);) Пинчук Е.Н. показал, что <данные изъяты> года он встретил знакомых <данные изъяты> был на своем автомобиле <данные изъяты> цвета. <данные изъяты> поехали в п. <данные изъяты> он попросился поехать с ними. В пос. <данные изъяты> в переулке <данные изъяты> ждала девушка, <данные изъяты> остался общаться с ней. Он на автомобиле под управлением <данные изъяты> поехали в магазин за спиртным. В магазине он приобрел спиртное. В это время к магазину подошли две женщины <данные изъяты>., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. <данные изъяты> попросила довезти ее до дома, они с <данные изъяты> согласились. <данные изъяты> села в автомобиль и они вернулись к переулку, в котором находился <данные изъяты>, там все вместе распивали спиртное, потом они на автомобиле под управлением <данные изъяты> поехали к нему домой на ул. <данные изъяты> Находясь в спальне своей квартиры, он предложил <данные изъяты> взять его <данные изъяты>, <данные изъяты> согласилась. Он без угроз и применения насилия <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, зубами сильно прикусила его <данные изъяты>, он разозлился, решил убить <данные изъяты> и нанес ей удар кулаком правой руки по лицу и удар ладонью. После чего он вышел из комнаты и потребовал у <данные изъяты> увезти <данные изъяты>, не ставя их в известность относительно своих намерений по отношению к <данные изъяты> Он вместе с <данные изъяты> вышли из дома, на автомобиле под управлением <данные изъяты> проехали до железнодорожного переезда в п.<данные изъяты> В частном секторе он потребовал у <данные изъяты> остановить автомобиль и стал требовать, чтобы <данные изъяты> вышла из автомобиля, но <данные изъяты> не выходила. Разозлившись, он в салоне автомобиля нашел <данные изъяты> ключ, взяв <данные изъяты> в правую руку, он стал наносить им сильные удары по волосистой части головы <данные изъяты>, нанес не менее 8-10 ударов. После чего он повернулся боком к <данные изъяты> и ногой нанес ей 2-3 удара в лицо и область груди. После его ударов <данные изъяты> не кричала, она находилась в сильном алкогольном опьянении, как ему показалось, потеряла сознание. Он потребовал, чтобы <данные изъяты> поехал в сторону <данные изъяты>, намеревался высадить <данные изъяты> и убить. О своем намерении убить <данные изъяты> в известность не ставил. По дороге, находясь на заднем пассажирском сидении, он снова стал наносить <данные изъяты> удары <данные изъяты>, нанес не менее 3-х ударов в область лица и волосистой части головы. Проехав от проходной <данные изъяты> дороге около 200 метров, он потребовал у <данные изъяты> остановиться, <данные изъяты> остановил автомобиль. Когда он, выйдя из автомобиля, вытащил <данные изъяты> и толкнул её ногой, <данные изъяты> упала с крутой обочины дороги в кювет. Он спустился в кювет, подошел к <данные изъяты> и стал обутыми ногами наносить удары по голове <данные изъяты>, нанес не менее 4-6 ударов. Поднявшись на дорогу, он открыл багажник автомобиля, после чего вытащил с кювета <данные изъяты> и поместил ее в багажник. <данные изъяты> находилась без сознания. Он закрыл крышку багажника и потребовал от <данные изъяты> ехать в п. <данные изъяты> к <данные изъяты>. Полагая, что <данные изъяты> от его ударов скончалась, прибыв к котлованам <данные изъяты>, он открыл багажник, вытащил <данные изъяты> и бросил на землю лицом вниз, <данные изъяты> не подавала признаков жизни. После чего, проследовав к котловану, он положил тело <данные изъяты> на краю котлована. Находясь на краю котлована, он затолкал в брюки <данные изъяты> камни, чтобы тело <данные изъяты> опустилось на дно, с целью сокрыть труп, после чего руками подтолкнул тело <данные изъяты>, сбросив со скалистого уклона высотой не менее <данные изъяты>, упав в воду, находясь на дне котлована, стала что-то кричать. Он спустился вниз на дно котлована, стал брать тяжелые камни и кидать ими по голове <данные изъяты>. Кинул около 7 камней весом от 3 до 5кг, по голове <данные изъяты> попало не менее 5 раз. От ударов камнями <данные изъяты> ушла под воду, он понял, что <данные изъяты> мертва. После чего поднялся наверх и на автомобиле <данные изъяты> уехали домой. <данные изъяты> участия в убийстве <данные изъяты> не принимали, он убивал <данные изъяты> один.
После оглашения показаний подсудимый Пинчук Е.Н. подтвердил их, пояснил, что раскаивается в содеянном, просит прощения у матери погибшей.
Показания Пинчук Е.Н. в ходе предварительного следствия последовательны, в целом непротиворечивы, соответствуют друг другу и полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах, в связи с чем суд считает их достоверными и принимает их как доказательства виновности подсудимого.
Потерпевшая <данные изъяты> показала, что <данные изъяты> её дочь. <данные изъяты> злоупотребляла спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения бывала и агрессивной, но она была общительная. Дочь вела аморальный образ жизни, была лишена родительских прав и она воспитывала её детей, т.е. внуков, сама. <данные изъяты> года сотрудниками милиции ей была предъявлена фотография девушки, по данной фотографии она сразу опознала свою дочь <данные изъяты> От сотрудников милиции ей стало известно, что тело ее дочери было обнаружено в технологическом котловане с признаками насильственной смерти. <данные изъяты> года она участвовала в опознании, опознала в трупе свою дочь <данные изъяты>
Свидетель <данные изъяты>. показал, что <данные изъяты> года он встретился с <данные изъяты> Вечером <данные изъяты> года к нему и <данные изъяты> подошел Пинчук Е.Н. Они втроем на автомобиле <данные изъяты> поехали в п.<данные изъяты>. Там <данные изъяты> в переулке стал разговаривать с <данные изъяты>., а он с Пинчуком поехали к магазину за спиртным. В магазине Пинчук приобрел пиво, встретили ранее им незнакомых женщин <данные изъяты> попросила довезти ее до дома, он и Пинчук согласились. С <данные изъяты> они вернулись к переулку, где все вместе стали употреблять спиртное. <данные изъяты> попрощался с <данные изъяты> и по предложению Пинчука они проехали к нему в квартиру, там Пинчук с <данные изъяты> прошли в спальню. Через некоторое время <данные изъяты> закричала. Из спальни вышел Пинчук и сказал, что <данные изъяты> необходимо увези из его дома. Они вчетвером вышли на улицу, <данные изъяты> сел за руль автомобиля и по указанию Пинчук поехал в сторону п. <данные изъяты>. У железнодорожного переезда в п.<данные изъяты> в частном секторе Пинчук попросил <данные изъяты> остановиться. После того как <данные изъяты> остановился, он услышал глухой звук, как от удара. Он обернулся и увидел в руках Пинчук круглый <данные изъяты>. Пинчук, находясь на заднем сидении автомобиля, нанес металлическим ключом не менее 5-7 ударов по голове <данные изъяты>, у нее из головы от ударов Пинчука пошла кровь. После чего Пинчук потребовал, чтобы <данные изъяты> ехал в сторону <данные изъяты>. По дороге Пинчук еще нанес несколько ударов <данные изъяты> ключом. Проехав около 200 метров от <данные изъяты>», Пинчук попросил остановиться, <данные изъяты> остановился. Пинчук вышел из автомобиля, вытащил <данные изъяты>, толкнув её ногой. <данные изъяты> упала и скатилась в кювет на обочине. Пинчук спустился в кювет и подошел к <данные изъяты>, он пошел за Пинчуком. Подойдя к Пинчуку, он увидел, что Пинчук наносит удары ногами по голове <данные изъяты> Пинчук нанес не менее 10 ударов ногами по голове <данные изъяты>, после чего поднялся к автомобилю и открыл багажник. Затем снова спустился в кювет и поднялся вместе с <данные изъяты> поместил её в багажник и попросил, чтобы <данные изъяты> поехал за <данные изъяты>, которые находятся за пос. <данные изъяты>. <данные изъяты> приехал к котлованам. Пинчук открыл багажник, <данные изъяты> признаков жизни уже не подавала. Когда Пинчук вытащил тело <данные изъяты> из багажника, <данные изъяты> начала шевелиться. Пинчук положил тело <данные изъяты> на край котлована и стал накладывать камни в брюки <данные изъяты>. Пинчук, натолкав камни в брюки <данные изъяты> столкнул ее тело в <данные изъяты> со скалистого уклона. <данные изъяты> стала кричать на дне котлована, тогда Пинчук спустился вниз к котловану. Он услышал всплески воды и понял, что Пинчук кидает камни в <данные изъяты>, точное количество всплесков он назвать не может. Через некоторое время Пинчук вернулся и сказал, что бросал на голову <данные изъяты> большие камни и что <данные изъяты> уже мертва. Они поехали в дом к Пинчуку.
Свидетель <данные изъяты> дал в суде аналогичные показания.
Свидетель <данные изъяты> показала, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>. В ночь на <данные изъяты> года к магазину подъехал автомобиль «<данные изъяты> цвета. Из автомобиля вышли ранее ей незнакомые <данные изъяты>В. и Пинчук Е.Н., купили пиво. Тут к магазину подошли две женщины, ранее ей не знакомые, одна из них- <данные изъяты>. завела разговор с <данные изъяты> и Пинчуком, потом села к ним в автомобиль и они уехали. <данные изъяты> года ей от сотрудников милиции стало известно, что в ночь на <данные изъяты> года <данные изъяты> была убита.
Свидетель <данные изъяты>. показала, что <данные изъяты> года ей позвонил <данные изъяты> и пригласил пойти на улицу. <данные изъяты> пояснил, что приедет к ней на автомобиле. Около 23 часов к ней в п. <данные изъяты> приехал <данные изъяты> и Пинчуком. <данные изъяты> подъехал в переулок на ул. <данные изъяты> они стали разговаривать с <данные изъяты>, <данные изъяты> с Пинчуком распивали пиво, разговаривали между собой. Потом <данные изъяты> попросил у <данные изъяты> автомобиль, чтобы съездить за пивом в магазин. <данные изъяты> не возражал и <данные изъяты> с Пинчуком уехали в магазин. Через некоторое время они вернулись, с ними была незнакомая ей женщина- <данные изъяты> Она поняла, что <данные изъяты> попросила их довезти ее до дома. <данные изъяты>, Пинчук и <данные изъяты> распивали пиво. Через некоторое время <данные изъяты> с Пинчуком, <данные изъяты> уехали. В последующем от сотрудников милиции ей стало известно, что <данные изъяты> была обнаружена мертвой.
Свидетель <данные изъяты>. показала, что <данные изъяты> приходится ей сыном. В ночь с <данные изъяты> года сын дома не ночевал. <данные изъяты> года она была приглашена в ОВД по Беловскому району, где от сотрудников милиции ей стало известно, что в ночь с <данные изъяты> года была убита <данные изъяты> От сына ей известно, что в ночь с <данные изъяты> на <данные изъяты> года он с <данные изъяты> и Пинчуком на машине <данные изъяты> ездил в п. <данные изъяты> Там Пинчук возле магазина познакомился с <данные изъяты> она с ними поехала в квартиру к Пинчуку. Сын рассказывал, что Пинчук в квартире ударил <данные изъяты> женщина плакала. Потом они все вместе поехали по п. <данные изъяты>, где на одной из улиц в автомобиле <данные изъяты> Пинчук стал бить <данные изъяты>. Пинчук попросил остановиться недалеко от <данные изъяты>», где на обочине дороги Пинчук избил <данные изъяты>, после чего Пинчук поместил тело <данные изъяты> в багажник автомобиля и потребовал, чтобы <данные изъяты> поехал к <данные изъяты> У <данные изъяты> Пинчук столкнул тело <данные изъяты> в котлован, забросал камнями, убив <данные изъяты>. Сын говорил, что он не принимал участия в избиении женщины.
Свидетель <данные изъяты> дала аналогичные показания.
Свидетель <данные изъяты>. показала, что в <данные изъяты> года около 01 часа ей на мобильный телефон позвонил Пинчук Е.Н. и сообщил, что находится в местах лишения свободы, т.к. убил женщину. Ранее ей мама Пинчук также говорила о том, что Пинчук находится под стражей за то, что убил женщину, просила её дать показания о том, что в ту ночь Пинчук находился у неё, но она отказала. Она спрашивала у <данные изъяты> об обстоятельствах произошедшего, <данные изъяты> ей рассказал, что он присутствовал при этом, что Пинчук был пьяным, убивал женщину только Пинчук, они с <данные изъяты> сами боялись его.
Свидетель <данные изъяты> показал, что <данные изъяты> около 05 часов он с братьями были на рыбалке у <данные изъяты> В ходе рыбалки он обнаружил в воде котлована что-то странное, похожее на силуэт человека. Подойдя ближе, разглядел, что это труп человека. Он с мобильного телефона позвонил в милицию и сообщил об обнаружении трупа. По приезду сотрудников милиции из воды было извлечено тело женщины. Он видел, что у женщины множественные повреждения на голове. На тропинке, ведущей через кусты, к котловану, была кровь, лежал коробок спичек, было видно место, где лежали камни, сброшенные в котлован.
Свидетель <данные изъяты> дал аналогичные показания.
Свидетель <данные изъяты> показал, что он присутствовал понятым при проверке показаний на месте с участием Пинчук Е.Н., Пинчук добровольно без принуждения показывал места совершения им убийства ранее незнакомой женщины, подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, последовательность своих действий.
Показания неявившегося свидетеля <данные изъяты>. ( т.1 л.д. 78-89) по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены и проверены в судебном заседании, подсудимый их не оспаривает.
Суд принимает показания потерпевшей и всех свидетелей как достоверные и допустимые доказательства, т.к. они согласуются между собой, с показаниями подсудимого о времени, месте и способе совершения им преступления, а также с письменными доказательствами по делу.
Из протокола осмотра места происшествия, осмотра трупа с фототаблицей и схемой от <данные изъяты>. видно, что осмотрен участок местности у <данные изъяты> <данные изъяты>, на расстоянии 7830м. от указателя нулевой километр в <данные изъяты> района, где на дне <данные изъяты> в воде обнаружен труп неизвестной женщины в возрасте 30-35 лет, с ранами лица и волосистой части головы. Труп был направлен для проведения медицинской судебной экспертизы в Белово-Гурьевское отделение КОБСМЭ. В ходе осмотра изъяты спичечный коробок в веществе бурого цвета, похожем на кровь, металлический лист, сухая листва деревьев, камни щебня с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, грунт с травой в веществе бурого цвета, похожем на кровь (т.1 л.д. 8-18).
Из протокола осмотра места происшествия от <данные изъяты> с фототаблицей видно, что осмотрена квартира № <данные изъяты> в которой проживает Пинчук Е.Н., квартира состоит из трех комнат и кухни. В ходе осмотра изъяты скол из щелей пола спальни с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, спортивная куртка и пара туфель Пинчука (т. 1 л.д. 35-41).
Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от <данные изъяты> года с фототаблицей, в ходе которого дополнительно осмотрен участок местности у <данные изъяты> на расстоянии 7830м. от указателя нулевой километр в п<данные изъяты> района, а также участок на дне технологического котлована. В ходе осмотра из воды в месте обнаружения трупа <данные изъяты> изъяты три камня - булыжника (т 1 л.д. 42-47).
Из протокола опознания трупа от <данные изъяты> года видно, что в трупе неизвестной женщины в возрасте 30-35 лет, обнаруженном <данные изъяты> года в воде <данные изъяты> <данные изъяты>. опознала свою дочь <данные изъяты> года рождения (т 1 л.д. 27).
Из протоколов выемки и осмотра от <данные изъяты> года видно, что у свидетеля <данные изъяты>. из его автомобиля <данные изъяты> были изъяты: ключ для свечей зажигания автомобиля, торцовый гаечный ключ, металлическая трубка, рычаг для торцового гаечного ключа, фрагмент монтировки. В багажном отделении обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, на запасном колесе, декоративной полимерной накладке на топливный бак автомобиля (т. 1 л.д. 185 - 194, 197-199).
Из протокола проверки показаний на месте от <данные изъяты> года с участием обвиняемого Пинчук Е.Н. видно, что Пинчук показал и рассказал на месте совершения им преступления об обстоятельствах совершенного им убийства <данные изъяты> (т. 2 л.д. 230-248).
Из протокола проверки показаний на месте от <данные изъяты> года с участием свидетеля <данные изъяты> видно, что <данные изъяты> показал и рассказал на месте преступления о совершенном Пинчуком Е.Н. убийстве <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 211-228).
Из протокола проверки показаний на месте от <данные изъяты> года с участием свидетеля <данные изъяты> видно, что <данные изъяты> показал и рассказал на месте преступления о совершенном Пинчуком Е.Н. убийстве <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 234-252).
Протоколом очной ставки между обвиняемым Пинчуком Е.Н. и свидетелем <данные изъяты> года, в ходе которого <данные изъяты> дал показания, уличающие Пинчука в совершенном преступлении, о том, что в ночное время с <данные изъяты> года Пинчук наносил удары <данные изъяты> в своей квартире, после чего в п. <данные изъяты> у железнодорожного переезда, находясь в автомобиле, нанес <данные изъяты> 10-12 ударов металлическим ключом и 3-4 удара ногами, по дороге к <данные изъяты> снова наносил удары <данные изъяты> после чего столкнул тело <данные изъяты> скалистого уклона в котлован, спустившись в котлован, кидая камни по голове <данные изъяты> убил ее, все это происходило в его присутствии (т. 3 л.д. 2-10).
Протоколом очной ставки между обвиняемым Пинчуком Е.Н. и свидетелем <данные изъяты>. от <данные изъяты> года, в ходе которой <данные изъяты> изобличил Пинчука в совершенном деянии, пояснив о том, что в ночь с <данные изъяты> года Пинчук, находясь в своей квартире, стал наносить удары <данные изъяты>, после чего потребовал, чтобы <данные изъяты> поехал в сторону п<данные изъяты> Пинчук потребовал у <данные изъяты> остановиться у железнодорожного переезда в п. <данные изъяты> где в автомобиле нанес не менее 5-7 ударов металлическим ключом по голове <данные изъяты>, после чего потребовал у <данные изъяты> ехать к <данные изъяты> по дороге наносил удары <данные изъяты>, затем в придорожном кювете технологической дороги у <данные изъяты> нанес <данные изъяты> не менее <данные изъяты> и 3-4 удара ногами. После чего столкнул тело <данные изъяты> со скалистого уклона в технологический котлован, спустившись в котлован, кидал камни по голове <данные изъяты>, убил ее (т 3 л.д. 12-19).
Вышеуказанные протоколы следственных действий подтверждают установленные обстоятельства дела, показания подсудимого Пинчук и свидетелей <данные изъяты> об обстоятельствах убийства <данные изъяты>.
Из заключения эксперта № <данные изъяты> г. видно, что причиной смерти <данные изъяты> явилась механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей водой при утоплении, что подтверждается наличием сероватой, мутноватой жидкости в просвете дыхательных путей, а так же следующими морфологическими признаками: острая эмфизема и отек легких; расплывчатые светло-красные кровоизлияния под легочной плеврой, точечные субэпикардиальные кровоизлияния; жидкость в пазухе основной кости; полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови и переполнение ею правой половины сердца. <данные изъяты> При судебно-химическом исследовании трупной крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,0 промилле, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (т 2 л.д. 26-38).
Заключением эксперта № <данные изъяты> года, в соответствии с которым в пятнах на представленных на исследование спичечном коробке, металлическом листе, сухой листве, камнях щебня, грунте с травой, сколе с пола спальни квартиры Пинчука, серой спортивной куртке обвиняемого Пинчук, изъятых в ходе осмотров места происшествия от <данные изъяты> года, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей <данные изъяты>. (т 2 л.д. 57-61).
Заключением эксперта №<данные изъяты> года, в соответствии с которым в пятнах на запасном колесе и декоративной полимерной накладке на топливный бак автомобиля, изъятых в ходе выемки у свидетеля <данные изъяты> года, найдена кровь человека. При исследовании на групповую принадлежность крови выявлен антиген В, антиген А не найден. Следовательно, кровь в указанных пятнах могла произойти от лица группы Ва, каковой и является потерпевшая <данные изъяты> (т 2 л.д. 69-73).
Заключением эксперта №<данные изъяты> года, в соответствии с которым на представленных для исследования вещественных доказательствах обнаружены следующие следы «крови»: - мазок: на наружной поверхности декоративной накладки топливного бака, образовавшийся в результате касательного контакта «окровавленного» предмета с поверхностью накладки в направлении от края «Г» к краю «А»; - капля: на наружной окрашенной белой эмалью поверхности металлического листа, образовавшаяся в результате свободного падения «крови» под действием силы тяжести под прямым или близким к прямому углом по отношению к поверхности листа; - участки пропитывания: 1) на спичечной коробке: на всех наружных частях наружной коробки и на наружной поверхности сохраненного торца внутренней коробки; 2) на одиннадцати спичках, в области свободных концов соломок, образовавшиеся при непосредственном контакте с «кровью»; - пятна: 1) на наружной поверхности декоративной накладки топливного бака; 2) на пяти щебневых камнях, определить механизм образования которых не представляется возможным ввиду, как нечеткости контуров отдельных следов, так и слабых следовоспринимающих свойств поверхностей предметов (т. 2 л.д. 81-85).
Заключением эксперта №<данные изъяты> года, в соответствии с которым раны №№1,3,4,7 на кожных лоскутах от трупа <данные изъяты>. являются ушибленными, рана № - ушибленно-рваной, раны №№2,9 - рвано-ушибленными, а рана № - рваной. Все перечисленные раны, за исключением раны №, образовались от действия твердого тупого предмета (предметов), причем в ране № отобразились морфологические признаки действия такого предмета со следообразующей частью в виде невыраженного, возможно, закругленного ребра либо частью, имеющей цилиндрическую форму. В связи с тем, что представленные на экспертизу металлическая трубка, удлинитель гаечного ключа, два торцовых ключа и монтировка обладают свойствами и особенностями предполагаемого травмирующего предмета, ни один из этих предметов, как возможное орудие нанесения ран не может быть исключен. Ввиду того, что в части повреждений отобразились морфологические признаки действия твердого тупого предмета с неровной следообразующей поверхностью, возможность их образования от действия частями любого из представленных на экспертизу трех камней исключить нельзя ( т.2 л.д. 94-99).
Выводы экспертиз совпадают с показаниями подсудимого и свидетелей о способе совершения подсудимым преступления и механизме причинения повреждений потерпевшей.
Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений в правильности выводов, так как на все поставленные вопросы эксперты дали всесторонне обоснованные, квалифицированные и полные ответы, в пределах своей компетенции и в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона. Выводы экспертиз соответствуют признательным показаниям Пинчука Е.Н. о характере его действий и оснований сомневаться в их достоверности не имеется.
Из заключения комиссии экспертов № <данные изъяты> года видно, что Пинчук Е.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими на период, относящийся к инкриминируемому деянию. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 106-108).
Оценивая вышеприведенное заключение судебной комплексной психолого- психиатрической экспертизы суд находит его полным, ясным и обоснованным, составленным в соответствии с требованиями закона, мотивированным, сомневаться в компетентности экспертов у суда нет оснований.
Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, поведение подсудимого в судебном заседании, суд считает необходимым признать Пинчука Е.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим наказанию за совершенное преступление.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Пинчук Е.Н. в совершенном им преступлении полностью доказана.
Суд квалифицирует действия Пинчук Е.Н. по ч.1 ст. 105 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. убийство.
Сталкивая тело <данные изъяты> которой предварительно уже было нанесено большое количество ударов по голове и телу, в <данные изъяты> <данные изъяты> со скалистого уклона высотой не менее 12 метров, положив предварительно в брюки <данные изъяты>. камни, и обнаружив, что тело <данные изъяты> находится на поверхности водной глади технологического котлована и потерпевшая подает признаки жизни, бросая тяжелые камни по лицу и волосистой части головы потерпевшей, чтобы потерпевшая погрузилась в воду и утонула, Пинчук Е.Н. действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти и желал этого результата. Об умысле на убийство свидетельствует его поведение, предшествующее убийству, т.к. Пинчук, до сталкивания потерпевшей в технологический котлован, нанес потерпевшей не менее двух ударов руками по лицу, не менее 13 ударов металлическим ключом по волосистой части головы, не менее 3-х ударов обутыми ногами по лицу и грудной клетке, не менее 6 ударов обутыми ногами по лицу и волосистой части головы. После совершения убийства Пинчук Е.Н., убедившись, что тело <данные изъяты>. погрузилось в воду, скрылся с места преступления. Указанные действия Пинчука Е.Н., его осознанное поведение, имевшее место непосредственно после совершения преступления, свидетельствуют о том, что подсудимый не терял контроля над собой, отдавал отчет своим действиям.
Судом установлено, что мотивом убийства явились возникшие у подсудимого личные неприязненные отношения к <данные изъяты>..
Утопление, т.е. погружение потерпевшей в воду, в результате чего произошла механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей водой, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ степень общественной опасности совершенного преступления, характер, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы, а также по месту прохождения воинской службы характеризуется положительно, ранее не судим.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не нашел, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления.
Учитывая вышеизложенное, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшей, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого Пинчука Е.Н. от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, суд считает возможным не назначать.
В судебном заседании потерпевшая <данные изъяты>. заявила гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного ей подсудимым убийством дочери в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимый иск признает, по сумме иска полается на усмотрение суда.
Суд считает, что иск о возмещении морального вреда обоснован и подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 151, 1100 ГК РФ.
Суд признает, что <данные изъяты> убийством близкого человека- дочери, были причинены физические и нравственные страдания, так как боль и страдания от потери родной дочери очевидны, и данная утрата невосполнима. Заявленный иск о возмещении морального вреда соответствует требованиям закона, суд считает целесообразным удовлетворить его в сумме <данные изъяты> рублей, исходя из обстоятельств дела, требований разумности и справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Пинчук <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пинчуку Е.Н. - заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты>.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание Пинчук Е.Н. под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с <данные изъяты> года включительно.
Взыскать с Пинчук <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в возмещение морального вреда <данные изъяты>
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пинчук Е.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.Н. Рындина.