убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-27\2011

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово 07 апреля 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,

с участием:

гос.обвинителя- ст. пом. прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимой Зелениной <данные изъяты>

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Траскевич В.В., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>.,

при секретаре Васильевой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зелениной <данные изъяты> года рождения, уроженки дер. <данные изъяты> района Кемеровской области, гражданки <данные изъяты>, не военнообязанной, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в с. <данные изъяты> района, ул. <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Зеленина Л.М. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено <данные изъяты> года около 09 часов 30 минут в с. <данные изъяты> района Кемеровской области при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> года около 09 часов 30 минут Зеленина Л.М., находясь в комнате общежития квартиры № <данные изъяты> расположенной в доме № <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений к своему мужу <данные изъяты>., в ходе ссоры, умышленно, с целью убийства <данные изъяты> то есть умышленного причинения смерти другому человеку, используя в качестве орудия преступления неустановленный следствием <данные изъяты>, нанесла <данные изъяты> <данные изъяты> один удар в область грудной клетки слева и один удар в область левой кисти, отчего потерпевший <данные изъяты> упал со стула, ударившись лицом о деревянный пол, то есть убила его.

В результате умышленных действий Зелениной Л.М., потерпевшему <данные изъяты> было причинено проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого и восходящего отдела аорты, сопровождавшееся входной раной по левому краю грудины на уровне 1-го межреберья, проникающего в грудную полость слева на уровне 1-го межреберья, со сквозным ранением верхней доли левого легкого по ходу раневого канала, заканчивающегося в просвете восходящего отдела аорты, повлекшее за собой острую кровопотерю, с последующим развитием геморрагического шока тяжелой степени, которое находится в прямой причинно-следственной связи со смертью и является опасным для жизни повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть <данные изъяты>А. наступила в результате проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого и восходящего отдела аорты, сопровождавшегося острой кровопотерей с последующим развитием геморрагического шока тяжелой степени, что и послужило непосредственной причиной смерти.

Кроме этого <данные изъяты>А. была причинена скальпированная рана боковой поверхности пястной кости 1-го пальца левой кисти и ссадина спинки носа справа, которые при жизни, как каждое повреждение в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, не состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью <данные изъяты>,

Подсудимая Зеленина Л.М. в судебном заседании виновной себя признала полностью.

Вина Зелениной Л.М. в совершении вышеуказанного преступления установлена показаниями самой подсудимой, показаниями свидетелей, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Подсудимая Зеленина Л.М. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии адвоката, протоколы допроса оглашены в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ ( т.1 л.д.103-107, т. 2 л.д. 30-32), Зеленина Л.М. показала, что с <данные изъяты> года она вместе со своим мужем <данные изъяты>. употребляли спиртное. Утром <данные изъяты> года между ней и <данные изъяты> в присутствии <данные изъяты>., который был у них в гостях, произошла ссора. Они выпивали, при этом <данные изъяты> сидел на металлическом стуле у окна перед столиком. Она спросила у <данные изъяты>, где деньги, которые накануне ему передали в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> сказал, что это не её дело, они с <данные изъяты> стали ругаться. Когда выпили бутылку спиртного, <данные изъяты> ушел, они остались с <данные изъяты> вдвоем. <данные изъяты> хотел ударить ее, у него что-то было в руках. <данные изъяты>, сидя на стуле, замахнулся второй раз и нанес ей удар в локоть правой руки. На подоконнике лежал <данные изъяты> заводского изготовления. Она взяла <данные изъяты> в левую руку, <данные изъяты> стоял напротив неё. Она перехватила <данные изъяты> в правую руку, и правой рукой нанесла примерно два удара <данные изъяты> Специально она не целилась, куда нанесла удары, не знает. Понимая, что порезала <данные изъяты> сильно испугалась и выбежала из дома. Дальнейшие события из-за алкогольного опьянения помнит смутно. О том, что ее муж умер, узнала от сотрудников милиции.

После оглашения данных показаний Зеленина Л.М. подтвердила их, пояснила, что раскаивается в содеянном.

Показания Зелениной Л.М. в ходе предварительного следствия последовательны, в целом непротиворечивы, соответствуют друг другу и полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах, в связи с чем суд считает их достоверными и принимает их как доказательства виновности подсудимой.

Свидетель <данные изъяты> показал, что <данные изъяты>. вечером он с <данные изъяты> выпивали вместе у <данные изъяты>. Около 6-7 часов утра <данные изъяты> года он пришел с Зелениной к ней домой, т.к. хотел снимать у неё комнату для жилья, они с ней выпили спиртного. Через некоторое время в дверь вошел её муж <данные изъяты> Зеленина сразу накинулась на мужа, выгоняя из комнаты, она была сильно пьяной, психовала. Он пытался успокоить Зеленину, говорил ей не кричать, но от его замечаний Зеленина еще больше завелась. <данные изъяты> прошел в комнату и сел на стул. Зеленина продолжая кричать, стала предъявлять ему претензии по поводу того, что он пропил или потерял <данные изъяты> рублей, которые отдали ему за дом брата. <данные изъяты> просил её успокоиться. Они втроем еще выпили немного спиртного. Ругань между Зелениными не прекращалась. Он решил пойти домой и вышел в общий коридор квартиры. Находясь в коридоре, за спиной услышал крик Зелениной: «На, получай!». После этого крики резко прекратились, в коридор выскочила Зеленина, стала открывать входную дверь на лестничную площадку, в ее правой руке был окровавленный <данные изъяты> Он заглянул в комнату и увидел <данные изъяты>, сидящего на стуле, понял, что Зеленина в порыве гнева порезала своего мужа. <данные изъяты> был наклонен вперед, у него из груди на пол каплями лилась кровь. Он вышел на лестничную площадку и стал стучаться в двери к соседке, проживающей напротив квартиры Зелениной. В этот момент из комнаты Зелениной услышал глухой звук, понял, что <данные изъяты> упал со стула на пол. Через несколько секунд дверь открыла их соседкаон попросил её вызвать скорую помощь, сказал, что Зеленина порезала своего мужа. Потом он пошел в администрацию <данные изъяты> территории, где попросил <данные изъяты> вызвать скорую помощь, рассказал, что Зеленина <данные изъяты> своего мужа. Сама Зеленина куда-то убежала. Он дождался скорую помощь, сотрудники скорой помощи констатировали смерть <данные изъяты>. С Зелениной он знаком на протяжении 15 лет. Она скандальная, агрессивная, злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения становиться неадекватной.

Свидетель <данные изъяты>. в судебном заседании показала, что она является сестрой Зелениной Л.М.. <данные изъяты> года около 10 часов она позвонила Зелениной Л.М. на сотовый телефон. По голосу поняла, что Зеленина пьяная. Зеленина была взволнованная, сказала, что зарезали её мужа, что она идет по <данные изъяты>, она подумала, что её порезали, т.к<данные изъяты> избивал сестру. Сестра вспыльчивая, выпивала, могла накричать если её вывести из себя, но драться не бросалась.

В ходе предварительного следствия свидетель <данные изъяты>. показывала, что Зеленина Л., позвонив ей, сказала, что она порезала <данные изъяты> что он еще живой. Говорила, что нанесла ему несколько ударов <данные изъяты>. Показания <данные изъяты> данные ею в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 22-23), по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены и проверены в судебном заседании, суд принимает их в качестве доказательств, т.к. они полностью согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.

Свидетель <данные изъяты>. показала, что она проживала по соседству с Зелениными. Дома у Зелениных часто собирались шумные компании. Зеленина Л.М. и <данные изъяты>. злоупотребляли спиртными напитками, устраивали скандалы, драки, Зеленина часто выгоняла мужа и не пускала его домой. Граждане села <данные изъяты> негативно относились к Зелениной, писали жалобы на ее поведение в сельский совет. <данные изъяты> года в десятом часу утра она подошла к дому №<данные изъяты> где была милиция. Она узнала, что Зеленина Л. убила <данные изъяты> Зеленина всегда первая провоцировала конфликт. Она была понятой при осмотре места происшествия. Зайдя в комнату, увидела, что на полу, в районе окна лежит труп <данные изъяты>. лицом вниз, рядом небольшое количество крови, рана в области грудной клетки. В квартире явные следы распития спиртных напитков, пустые бутылки и остатки закуски. Здесь же находился <данные изъяты>, который пояснил, что с утра <данные изъяты> он распивал спиртное вместе с Зелениными. Зеленина ругалась на <данные изъяты> <данные изъяты> скандал не прекращался, ему надоело это, он не выдержал, пошел домой, вышел из комнаты, вслед за ним выскочила Зеленина Л. с окровавленным ножом в руке и сказала, что зарезала <данные изъяты>.

Свидетель <данные изъяты> показала, что она проживает по соседству с Зелениными. Дома у Зелениных часто собирались шумные компании, они оба злоупотребляли спиртными напитками. <данные изъяты> года в 9.30 часов она, открыв дверь из дома, увидела, что пришла Зеленина в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время увидела <данные изъяты>., который вошел в коридор. Зеленина стала стучаться к ней в двери и кричать, предъявляя претензии по поводу того, что она всех впускает в квартиру. В коридоре она увидела <данные изъяты>., который находился у Зелениных. Далее слышала, как Зеленина скандалила, что-то громко кричала на <данные изъяты>. Одевшись, она вышла в коридор, увидела, что дверь в комнату Зелениной распахнута, <данные изъяты> лежал на полу, на правом боку, ноги поджимая к себе, рядом с ним была небольшая лужа красного цвета. Выйдя на улицу, встретила <данные изъяты> он сказал, что только что Зеленина Л. зарезала <данные изъяты> С самой Зелениной после произошедшего она несколько раз разговаривала, Зеленина Л. сожалела о случившемся, говорила, что она зарезала <данные изъяты>

Свидетель <данные изъяты>. показала, что утром <данные изъяты> к ней постучался <данные изъяты>, попросил вызвать скорую, он был с палочкой, еле ходил. Она увидела, что соседка Зеленина спускается по лестнице, выйдя из дома, она пошла в сторону <данные изъяты> Ночью у Зелениных была гулянка, из-за чего она плохо спала. В ту ночь Зеленина с <данные изъяты> сильно ругались, шумно было всю ночь. Зеленина часто не пускала <данные изъяты> в квартиру.

Свидетель <данные изъяты>. показала, что она работает в администрации <данные изъяты> поселения. На их территории проживала семья Зелениных, которые злоупотребляли спиртными напитками и были лишены родительских прав в отношении несовершеннолетних детей. <данные изъяты> года она находилась на рабочем месте. В десятом часу к ней в кабинет зашел <данные изъяты> был взволнован, немного напуган, но не пьян. Сообщил, что Зеленина Л. порезала ножом <данные изъяты> он еще живой, просил вызвать скорую помощь, а Зеленина убежала. Зеленина очень скандальная, она лишена родительских прав на дочь, на неё часто жалуются соседи из-за пьянок и шум в квартире. <данные изъяты> был по характеру спокойным человеком.

Свидетель <данные изъяты>, допрошенный в ходе предварительного следствия, его показания (т.1 л.д.42-46) по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281УПК РФ оглашены и проверены в судебном заседании, показал, чтоон сожительствует с <данные изъяты>М., сестрой Зелениной Л.М. <данные изъяты> года он проснулся от стука в дверь. Открыв входную дверь, увидел Зеленину Л. в состоянии сильного алкогольного опьянения. В руке Зеленина Л. держала <данные изъяты>. Зеленина плакала, сказала, что только что зарезала <данные изъяты>., он лежит дома, потом она ушла. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. В последствие Зеленина Л. приходила к ним домой, она плакала, рассказывала, что сожалеет о случившемся, что убила <данные изъяты>.

Суд принимает эти показания в качестве доказательства, т.к. они полностью согласуются с другими исследованными в суде доказательствами. В судебном заседании свидетель <данные изъяты> частично изменил свои показания, сказав, что в руках у Зелениной были ключи, и крови на её руках он не видел. Суд критически относится к этим показаниям, т.к. они противоречат другим исследованным в суде доказательствам, расценивает их как желание <данные изъяты> облегчить участь Зелениной.

Свидетель <данные изъяты> показал, что его сестра Зеленина часто ссорилась с мужем, они вместе выпивали, <данные изъяты> иногда бил её. <данные изъяты> года от <данные изъяты> он узнал, что утром к ним приходила Зеленина, у неё была в крови руки, в ладони держала <данные изъяты>. Зеленина рассказала, что недавно убила <данные изъяты>., нанесла несколько ударов <данные изъяты>. После этого он много раз встречался с сестрой, она сожалела о том, что произошло, рассказывала, что не могла больше терпеть скандалов с мужем, ткнула его <данные изъяты>, говорила, что была пьяная, психованная, в тот день они поругались.

Свидетель <данные изъяты>. показала, что она является сестрой Зелениной Л.М.. <данные изъяты> около 11 часов ей на телефон позвонила сестра <данные изъяты> и попросила подойти к дому Зелениной <данные изъяты>, сообщила, что сестра зарезала <данные изъяты>., что она была сильно пьяная. Когда она подошла к дому по ул. <данные изъяты> то увидела <данные изъяты>., который рассказал, что он приходил к ним похмеляться, между Зелениными произошел скандал, в ходе которого Зеленина Л.М. зарезала мужа. Позднее она разговаривала с сестрой, <данные изъяты> сказала, что она была сильно пьяная и ничего не помнит. Зеленины часто ссорились, <данные изъяты> бил сестру, даже ломал ей руку.

Свидетель <данные изъяты>. показал, что он работает <данные изъяты> ОВД по Беловскому району. <данные изъяты> он находился на рабочем месте, около 10 часов от дежурного ОВД по г. Белово поступило сообщение об обнаружении в комнате общежития квартиры №<данные изъяты> расположенного по ул. <данные изъяты> Беловского района, трупа <данные изъяты> с признаками насильственной смерти. Он выехал на место происшествия. Прибыв на указанный адрес, от <данные изъяты> узнал, что он совместно с Зелениной и ее мужем <данные изъяты> в указанной квартире распивали спиртное. Зеленина скандалила со своим мужем, который сидел на стуле около окна. <данные изъяты> не захотел выслушивать скандал, не мог их успокоить и пошел домой, вышел из комнаты, в этот момент услышал крик Зелениной: «Получай!». Через несколько секунд Зеленина выскочила в коридор, и <данные изъяты> увидел, что у нее в руках <данные изъяты> и окровавлена рука. <данные изъяты> заглянул в комнату и увидел <данные изъяты> сидящего на стуле, наклонившегося вперед, из его груди на пол капала кровь. <данные изъяты> побежал в сельский совет, откуда вызвали скорую помощь. Он поднялся в квартиру, и увидел труп <данные изъяты>., который лежал на полу, вокруг имелось незначительное количество крови. Когда они приехали, Зелениной дома не было, участковый ездил за ней на машине в д.<данные изъяты> Когда её привезли, Зеленина Л.М. рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления, подтверждала, что она нанесла два удара <данные изъяты> в грудь <данные изъяты>, плакала, была в состоянии опьянения, но не сильном. Рассказала, что после нанесения ударом, с ножом она вышла на улицу, по дороге <данные изъяты> выбросила.

Свидетель <данные изъяты> показала, что <данные изъяты>, её двоюродный брат, по характеру он был скромный, тихий, но любил выпить. Брат часто ссорился с Зелениной Л., они оба злоупотребляли спиртным<данные изъяты> года к ней пришла сестра, сказала, что Зеленина Л. зарезала ножом их брата. Она пришла к квартире Зелениных, там уже было много народа, Зеленина была пьяная, сидела в машине, плакала, говорила- что я натворила. Она стала ругать Зеленину, но та не реагировала, только причитала. После похорон она разговаривала с Зелениной, та рассказала ей, что <данные изъяты> года они с мужем и <данные изъяты> выпивали, стали скандалить из-за денег, Зеленина сказала, что не знает как все произошло, но в руки ей попал <данные изъяты> и она ударила им <данные изъяты>, тот умер, что ей стыдно в глаза людям смотреть.

Суд принимает показания всех свидетелей как достоверные и допустимые доказательства, т.к. они согласуются между собой, с показаниями подсудимой о времени, месте и способе совершения ею преступления, а также с письменными доказательствами по делу.

Из протокола осмотра места происшествия и осмотра трупа с фототаблицей от <данные изъяты>. видно, что объектом осмотра является комната слева от входа в квартиру № <данные изъяты>, в доме № <данные изъяты> Беловского района. У правого дальнего угла комнаты, в положении лежа на правом боку располагается труп <данные изъяты> года рождения. Одежда в районе груди пропитана обильно кровью. С трупа снята рубаха зеленого цвета и изъята с места осмотра. На полу рядом с трупом лужа неправильной формы из вещества бурого цвета, похожего на кровь. Стакан, изъятый со стола в комнате, обработан дактилоскопическим порошком, обнаружены следы пальцев рук, которые перекопированы на дактилоскопическую пленку. На полу, рядом со столиком, обнаружена бутылка из-под водки «Мариинская особая» и алюминиевая банка с надписью «Алко». Бутылка и банка обработаны дактилоскопическим порошком, обнаружены следы пальцев рук, которые перекопированы на дактилоскопическую пленку и изъяты с места осмотра (т.1 л.д. 7-16).

Обстоятельства, зафиксированные в протоколе осмотра места происшествия и осмотра трупа, подтверждают показания подсудимой о месте совершения преступления - комнате в квартире №<данные изъяты> Беловского района, способе его совершения - нанесении двух ударов <данные изъяты> в область грудной клетки и в область левой кисти, вызвавших появление крови, пятна которой были обнаружены на полу в комнате.

В ходе очной ставки, произведенной <данные изъяты>. между подозреваемой Зелениной Л.М. и свидетелем <данные изъяты> свидетель <данные изъяты> настаивал на своих показаниях, аналогичных его показаниям в судебном заседании, подозреваемая Зеленина Л.М. их не отрицала (т. 1 л.д. 245-249).

Из заключения эксперта №<данные изъяты>. видно, что смерть <данные изъяты>. рождения, наступила в результате проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого и восходящего отдела аорты, сопровождавшегося острой кровопотерей с последующим развитием геморрагического шока тяжелой степени, что и послужило непосредственной причиной смерти его. <данные изъяты> Вышеуказанные повреждения являются прижизненными, образовались в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти, поэтому о последовательности их причинения судить не представляется возможным. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт, выявленная концентрация которого соответствует сильной степени алкогольного опьянения (т.1 л.д. 136-142).

Выводы данной экспертизы, установившей ход раневого канала от входной раны, расположенной по левому краю грудины потерпевшего, который шел в направлении спереди назад, сверху вниз и слева направо и проникал в грудную полость слева на уровне 1-го межреберья, подтверждают обстоятельства нанесения Зелениной удара ножом в область грудной клетки потерпевшего, сидевшего в момент нанесения ему удара на стуле, что подтверждается также свидетелем <данные изъяты> который видел <данные изъяты> сидящим на стуле непосредственно сразу после удара, и слышавшего звук падения его со стула на пол.

Из заключения эксперта № <данные изъяты>. видно, что у Зелениной Л.М. выявлены следующие телесные повреждения: ссадина 0, 3х 0, 2 см в области правого локтевого сустава. Указанное выше повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета, возможно при падении на локоть, в срок 3 - 4 суток до осмотра, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью ( т.1 л.д. 153-154).

Из заключения эксперта № <данные изъяты> видно, что повреждение на рубашке потерпевшего <данные изъяты>. и соответствующее по локализации и взаиморасположению повреждение кожного лоскута грудной клетки слева от трупа Зеленина А.А. являются колото-резаными и образовались от однократного воздействия плоским колюще-режущим предметом, имеющим лезвие, вероятнее всего, невыраженное острие и обух с невыраженными ребрами. <данные изъяты> (т.1 л.д. 184-188).

Из заключения эксперта № <данные изъяты> года с таблицей иллюстраций (судебно-дактилоскопическая) видно, что три следа пальцев рук представленные на экспертизу пригодны для идентификации личности. Следы пальцев рук №1 и №3 оставлены соответственно средним пальцем левой руки <данные изъяты> и указательным пальцем левой руки <данные изъяты>. След пальца руки №<данные изъяты> обнаруженный в ходе осмотра места происшествия <данные изъяты> в с.<данные изъяты>, оставлен большим пальцем левой руки Зелениной Л.М. (т.1 л.д. 225-232).

Выводы экспертиз совпадают с показаниями подсудимой и свидетелей о способе и обстоятельствах совершения подсудимой преступления и механизме причинения повреждений потерпевшему.

Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений в правильности выводов, так как на все поставленные вопросы эксперты дали всесторонне обоснованные, квалифицированные и полные ответы, в пределах своей компетенции и в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона. Выводы экспертиз соответствуют признательным показаниям Зелениной Л.М. о характере её действий, и оснований сомневаться в их достоверности не имеется.

Из заключения комиссии экспертов от <данные изъяты>, видно, что комиссия пришла к выводу, что Зеленина Л.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдала во время совершения инкриминируемого ей деяния. <данные изъяты> (т.1 л.д. 214-215).

Оценивая вышеприведенное заключение судебной комплексной психолого- психиатрической экспертизы, суд находит его полным, ясным и обоснованным, составленным в соответствии с требованиями закона, мотивированным, сомневаться в компетентности экспертов у суда нет оснований.

Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым признать Зеленину Л.М. вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления и подлежащей наказанию за совершенное преступление.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Зелениной Л.М. в совершенном ею преступлении полностью доказана.

Суд квалифицирует действия Зелениной Л.М. по ч.1 ст. 105 УК РФ, т.к. она совершила умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. убийство.

Нанося удар <данные изъяты> в левую область грудной клетки потерпевшего, Зеленина Л.М. действовала с прямым умыслом, об этом говорит нанесение удара таким опасным орудием, как <данные изъяты> в жизненно важный орган - грудную клетку, в её левую область. Зеленина Л.М. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления смерти и желала этого результата. Об умысле на убийство свидетельствует её поведение, предшествующее убийству, когда она, после распития спиртного, после ссоры с мужем, на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, взяла <данные изъяты>, и нанесла им удар в левую область грудной клетки <данные изъяты> После совершения убийства Зеленина Л.М. вытащила <данные изъяты> из груди <данные изъяты>., и скрылась с <данные изъяты> с места преступления, не приняв меры по оказанию потерпевшему помощи. Указанные действия Зелениной Л.М., её осознанное поведение, имевшее место непосредственно после совершения преступления, свидетельствуют о том, что подсудимая не теряла контроля над собой, отдавала отчет своим действиям.

Судом установлено, что мотивом убийства послужила ссора между подсудимой Зелениной Л.М. и потерпевшим <данные изъяты> из-за денег, истраченных <данные изъяты> по своему усмотрению.

Причинение потерпевшему удара ножом в область грудной клетки находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ степень общественной опасности совершенного преступления, характер, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала и раскаялась в содеянном, совершила преступление впервые. Суд учитывает также неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, а также состояние здоровья Зелениной, как смягчающие обстоятельства.

Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ суд не нашел, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимой, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимой Зелениной Л.М. от общества, наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ.

На основании положений п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимой необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку она совершила особо тяжкое преступление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновной Зеленину <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести ) лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зелениной Л.М. - заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты>.

Зачесть в срок отбытия наказания заключение Зелениной Л.М. под стражу в порядке меры пресечения по настоящему делу с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года включительно.

Вещественное доказательство - футболку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Зелениной Л.М., заключенной под стражу, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Рындина.