умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-49\2011

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово 04 апреля 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,

с участием:

гос. обвинителя - ст. пом. прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимой Старосветской Н.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Траскевич В.В., предст. удостоверение №<данные изъяты>., и ордер №<данные изъяты>.,

потерпевшего <данные изъяты>,

при секретаре Васильевой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Старосветской <данные изъяты> года рождения, уроженки с. <данные изъяты> района Кемеровской области, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, замужней, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в с. <данные изъяты> района Кемеровской области, ул. <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Старосветская Н.А. обвиняется в том, что <данные изъяты> года в период с 18.00 часов до 18.30 часов в с. <данные изъяты> района Кемеровской области совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что:
<данные изъяты> года в период с 18.00 часов до 18.30 часов Старосветская Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № <данные изъяты> в с. <данные изъяты> района Кемеровской области, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла <данные изъяты>. два удара ножом в живот. В результате чего Старосветская Н.А. причинила своими умышленными действиями потерпевшему <данные изъяты> согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты>. следующие телесные повреждения: ранение мягких тканей передней брюшной стенки в эпигастральной области по срединной линии, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени, сопровождавшееся излитием крови в брюшную полость, и ранение мягких тканей передней брюшной стенки в околопупочной области слева, не проникающее в брюшную полость. Проникающие ранение живота с повреждением левой доли печени квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Непроникающее ранение мягких тканей передней брюшной стенки влечет за собой временную нетрудоспособность, продолжительностью не свыше трех недель и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимая Старосветская Н.А. с предъявленным обвинением согласна, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Защитник Траскевич В.В. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший <данные изъяты> не возражает против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая Старосветская Н.А. предъявленное ей обвинение не оспорила, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 111 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимой Старосветской Н.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Старосветской Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Старосветская Н.А. вину признала и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, <данные изъяты>. Суд также учитывает неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Потерпевший простил её и просит строго не наказывать, не лишать свободы.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Старосветской Н.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не нашел.

Прокурором Беловского района заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой средств, затраченных на лечение потерпевшего в хирургическом отделении МУЗ «Беловская центральная районная больница», в сумме <данные изъяты>., оплаченных Беловским филиалом ОАО СМО «Сибирь» Кемеровская область.

Разрешая гражданский иск прокурора, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. виновность Старосветской Н.А. в причинении вреда потерпевшему установлена, сама подсудимая иск признает, с суммой иска согласна.

Потерпевший <данные изъяты> гражданский иск не заявил.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновной Старосветскую <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, и назначить ей наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Старосветской Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один ) год.

Возложить на Старосветскую Н.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимой Старосветской Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Взыскать со Старосветской <данные изъяты> в пользу Беловского филиала ОАО СМО «Сибирь» Кемеровской области за лечение потерпевшего в больнице <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Рындина