причинение смерти другому человеку-убийство



Дело № 1-111/2012

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово                                                     10 сентября 2012 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,

подсудимого Лукичёва С.А.,

защитника- адвоката коллегии адвокатов <данные изъяты> Беловского района Батенко Н.Г., представившей удостоверение <данные изъяты> от <данные изъяты>. и ордер <данные изъяты> от <данные изъяты>.,

а также потерпевшей <данные изъяты>

при секретаре Васильевой Е.М.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

           Лукичёва <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Лукичёв <данные изъяты> совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено <данные изъяты> года вдеревне <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

         <данные изъяты> года в период времени с 01.10 часов до 01.50 часов Лукичёв <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших ранее в ходе ссор с <данные изъяты> с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, вооружившись охотничьим гладкоствольным одноствольным ружьём 16 калибра модели <данные изъяты> <данные изъяты>, изготовленным заводским способом, имеющим заводской номер на подствольном крючке, рычаге запирания, цевьё <данные изъяты>», заряженным дробовым патроном 16 калибра, которое он взял у <данные изъяты> прибыл к дому <данные изъяты> по <данные изъяты> в котором проживал <данные изъяты> <данные изъяты>.. Подойдя к окну <данные изъяты> Лукичев <данные изъяты> постучался в окно, и, когда <данные изъяты>. открыл входную дверь, ведущую в дом, Лукичев <данные изъяты> на почве личных неприязненных отношений, возникших ранее в ходе ссор, с целью убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, применяя оружие - охотничье гладкоствольное одноствольное ружье 16 калибра модели «<данные изъяты>, изготовленное заводским способом, имеющее заводской номер на подствольном крюке, рычаге запирания, цевье <данные изъяты>», снаряженное дробовым патроном 16 калибра, с близкого расстояния, что подтверждается интенсивным отложением копоти выстрела в области входной раны и признаков механического действия газов в виде радиальных разрывов кожных покровов, умышленно произвёл из ружья один выстрел в голову <данные изъяты> Своими умышленными действиями Лукичёв <данные изъяты>. причинил <данные изъяты>. следующие повреждения: проникающее огнестрельное дробовое слепое ранение лица, шеи, груди, с повреждением магистральных сосудов шеи, пищевода, глотки, правого легкого ввиде обширной входной раны, располагавшейся на лице справа в области нижнейгубы и подбородка, диафрагмы рта, верхней трети передней поверхности шеисправа, трех ран на правой боковой поверхности шеи на границе верхней и среднейтрети, кровоизлияния в мягких тканях лица, шеи, множественных разрывовслизистой оболочки полости рта и мышц языка по нижнему краю корня,фрагментарно- оскольчатого перелома нижней челюсти, многооскольчатогоперелома подъязычной кости, множественных разрывов правой сонной артерии и правой яремной вены, раны пищевода по задне-боковой поверхности справа вверхней трети, раны передне-боковой стенки глотки, перелома правого большогорожка щитовидного хряща, сколов наружной костной пластинки, тел 4-5-го шейных позвонков, двух ранений пристеночной плевры справа на уровне 1-го ребра, двух ранений верхушки правого легкого, кровоизлияния в ткань правого легкого. Указанные выше повреждения лица, шеи, груди с повреждением магистральных сосудов шеи, пищевода, глотки, правого легкого вызвали острую кровопотерю, что и послужило непосредственной причиной смерти. Повреждения, сопровождавшиеся острой кровопотерей, являются опасными для жизни человека повреждениями, вызвавшими расстройство жизненно важных функций организма человека, и по признаку угрожающего жизни состояния квалифицируются как тяжкий вред здоровью, то есть убил <данные изъяты>

Подсудимый Лукичёв <данные изъяты> в судебном заседании виновным себя признал полностью.

         Вина Лукичёва <данные изъяты> в совершении вышеуказанного преступления установлена показаниями самого подсудимого Лукичёва <данные изъяты> показаниями потерпевшей <данные изъяты> показаниями свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

         Подсудимый Лукичёв <данные изъяты> как в ходе предварительного расследования по делу (т.1 л.д. 102-106, 159-164, 178-181, том 2 л.д. 35-42), так и в судебном заседании, показал, что <данные изъяты>. он был дома, в нетрезвом состоянии, примерно в 23 часа к его дому подъехал на легковом автомобиле <данные изъяты>» его знакомый <данные изъяты> который сообщил, что его кто - то оскорбил в <данные изъяты> предложил ему поехать в <данные изъяты> вместе с ним, чтобы помочь ему «разобраться» с обидчиками. Он согласился. Перед тем, как выйти из дома, <данные изъяты> попросил у него патронов. У него было несколько штук охотничьих патронов 16 калибра, которые он нашел в углярке своего дома, когда покупал дом. Он отдал их <данные изъяты> Когда садился в машину <данные изъяты>, то увидел, что между передними сидениями лежит собранное охотничье ружье. <данные изъяты> сказал ему, что это его ружье и что сейчас они поедут в с. <данные изъяты> и наведут «шороху» с этим ружьем - то есть напугают им обидчиков <данные изъяты>. С ними в с<данные изъяты> поехали <данные изъяты>, все были пьяные, кто-то из них спал. По дороге в <данные изъяты> он выстрелил из ружья по ходу движения автомобиля два раза в дорожные знаки, в один из них попал. Ружье <данные изъяты> было исправно и стреляло точно, осечек не давало. Когда они заехали в <данные изъяты>, то никого из тех парней, которые поругались с <данные изъяты>, не нашли, так как было уже поздно. Они поехали обратно в <данные изъяты>. У него появилась мысль припугнуть этим ружьём <данные изъяты> с которым у него были неприязненные отношения. <данные изъяты> ранее совершал у него со двора кражи металлолома, который он собирал и сдавал в пункты приёма, а также угрожал убийством его семьи. <данные изъяты> году у его отца пропал конь, он также подозревал в этой краже <данные изъяты>. Он был пьяный, плохо отдавал отчёт своим действиям в тот момент, но считал, что если он продемонстрирует <данные изъяты> ружье, выстрелит в воздух, то <данные изъяты> испугается и перестанет воровать у него металлолом со двора. По приезду в <данные изъяты> он попросил <данные изъяты> остановиться возле магазина <данные изъяты> недалеко от дома <данные изъяты>, сказал <данные изъяты>, что хочет взять у него ружье, чтобы застрелить бешеную собаку. Так же он сказал, что если его автомобиль остановят сотрудники ГИБДД, то у него могут возникнуть из-за этого ружья проблемы. <данные изъяты> разрешил ему взять свое ружье, так же он забрал оставшиеся три целых охотничьих патрона, одним из которых зарядил ружье. Он дошел до <данные изъяты>, увидел, что в доме горит свет, времени было примерно с 01.30 до 01.40 часов. Он постучался в окно, услышал, как к входной двери подошел <данные изъяты>. Он узнал его по голосу, тот сказал что-то типа: «Сейчас открою!» Он стоял лицом к входной двери немного справа. Когда дверь открылась, он увидел <данные изъяты>, стоявшего в дверном проеме лицом к нему. Он быстро поднял ружье стволом по направлению в его сторону, прижал приклад ружья к своему правому плечу и, нажав на спусковой крючок, выстрелил. После выстрела <данные изъяты> сразу упал, не успел произнести ни слова, даже не вскрикнул. Он посчитал, что ствол его ружья поднят вверх и весь заряд уйдет выше <данные изъяты>, но не рассчитал того, что <данные изъяты> был ниже его ростом, и что в силу опьянения у него была нарушена координация движений, поэтому ствол ружья оказался направленным в голову <данные изъяты>. Когда он нажал на спусковой крючок и произошел выстрел, то увидел, что своим выстрелом он попал <данные изъяты> в нижнюю челюсть. Он побежал домой к своим родителям, по дороге куда-то выбросил стреляную гильзу из ружья, в огороде дома родителей закопал ружьё в навозную кучу. Во дворе дома его застала мать- Лукичёва <данные изъяты> которой он рассказал, что убил <данные изъяты> В содеянном раскаивается.

Показания Лукичёва <данные изъяты> как данные им в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, так и в судебном заседании, последовательны, в целом непротиворечивы, соответствуют друг другу и полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах, в связи с чем суд считает их достоверными и принимает их как доказательства виновности подсудимого.

         Потерпевшая <данные изъяты>. показала, что <данные изъяты> был ее родным сыном, проживал он в д. <данные изъяты> О смерти сына ей стало известно ночью <данные изъяты>., по телефону от его друзей. О том, что убийство сына совершил именно Лукичев, ей известно со слов самого Лукичева, который <данные изъяты>. вместе с матерью пришел к ней и попросил у нее прощения за убийство сына. Лукичёв сказал, что раскаивается в его убийстве, сильно переживает, просил простить его, говорил, что убивать он не хотел, хотел только напугать с помощью ружья. Со слов Лукичёва и его матери ей известно, что <данные изъяты> воровал у них металлолом, правда это или нет - ей не известно. Лукичёв рассказал, что рано утром <данные изъяты>. он взял у <данные изъяты> охотничье ружье, зарядил его патроном и пошел к дому <данные изъяты> Там постучался в окно и, когда <данные изъяты> вышел на порог дома, выстрелом из ружья убил его, после чего убежал домой к своим родителям, где спрятал ружье. В связи со смертью сына ей причинен моральный вред, который она оценивает в <данные изъяты> рублей, просит его взыскать с подсудимого.

           Свидетель <данные изъяты> показал, что <данные изъяты> около 21 час 30 минут, он находился в гостях в доме у <данные изъяты>., вместе с их общими знакомыми - <данные изъяты> распивали спиртные напитки. Около 00 часов 30 минут, он прошел вместе с <данные изъяты> в комнату дома, где они легли на диван, в кухне дома оставались <данные изъяты>. Входная дверь в сенях была закрыта, в доме громко играла музыка, он не слышал, что кто-нибудь стучался в окно. Приблизительно в 01 час 35 минут он услышал, что кто-то пошел открывать входную дверь, сразу же после этого он услышал, что в доме раздался хлопок. Он подумал, что кто-то взорвал бомбочку. В кухне выключили музыку, стало тихо, он прошел в кухню, увидел, что <данные изъяты> стоит с кочергой в руках, и сказал ему, что <данные изъяты> «подстрелили». <данные изъяты> спрятался в комнате вместе с <данные изъяты> Он стал открывать дверь, ведущую в сени, <данные изъяты> стал говорить ему, что видит <данные изъяты>, лежащего на крыльце сеней. В сенях было темно, он пригляделся и заметил <данные изъяты>, лежащего на ступеньках сеней. Он стал звонить по телефону в «скорую помощь». Через некоторое время приехала машина « скорой помощи» и они вышли из дома.

          Свидетели <данные изъяты> дали аналогичные показания.

          Свидетель <данные изъяты>. показал, что об убийстве <данные изъяты> он узнал от <данные изъяты>., которая <данные изъяты> года в начале 02 часов ночи позвонила ему на сотовый телефон и рассказала, что убили <данные изъяты> <данные изъяты> плакала, просила его приехать. Когда он подъехал к дому <данные изъяты> возле дома уже стоял автомобиль <данные изъяты> - «<данные изъяты> Труп <данные изъяты>. лежал в сенях дома. Впоследствии от <данные изъяты> ему стало известно, что накануне гибели <данные изъяты>, их общий знакомый <данные изъяты> вечером <данные изъяты> вместе с <данные изъяты> и парнем по имени <данные изъяты>, ездили «на разборки» в д<данные изъяты>. При этом <данные изъяты> брал с собой гладкоствольное ружье. <данные изъяты> рассказал, что они стреляли из этого ружья прямо на ходу, из окон машины по дорожным знакам.

             Свидетель <данные изъяты>показал, что <данные изъяты>. вечером он катался вместе со своим знакомым на автомобиле <данные изъяты> модели в с<данные изъяты>, с собой у него было охотничье гладкоствольное одноствольное ружье 16 калибра, которое нашел несколько лет назад. Он заехал в д.<данные изъяты> к Лукичеву <данные изъяты> который вынес из своего дома горсть патронов к нему. Потом они поехали в <данные изъяты>, по дороге туда Лукичев стрелял из ружья в дорожный знак. Из <данные изъяты> поехали обратно в <данные изъяты>, там они высадили Лукичева, он взял с собой ружьё, так как сказал, что хочет убить бешеную собаку, а они поехали по домам. Не успев доехать до дома, ему на телефон позвонил <данные изъяты> и сообщил, что кто-то выстрелил в <данные изъяты>. Он тут же приехал к дому <данные изъяты> и увидел его труп, лежащий пороге дома. Он понял, что <данные изъяты> убил Лукичев.

          Свидетели <данные изъяты> дали аналогичные показания.

           Свидетель <данные изъяты> показал, что, как сотрудник уголовного розыска МО МВД РФ «Беловский», он осуществлял оперативно-розыскные мероприятия по поводу совершения в д<данные изъяты> убийства <данные изъяты> в ночь <данные изъяты>. в его доме, с применением огнестрельного оружия. В поле зрения попал Лукичев <данные изъяты>. Еще <данные изъяты>. он и другие сотрудники УР общались с ним, выясняя у него, имеет ли он причастность к убийству <данные изъяты>, Лукичев отрицал свою причастность,так же заявил о том, что емуничегоне известно о круге общения потерпевшего, о том, что у него с <данные изъяты> были нормальные неконфликтные отношения, и он не знает, из-за чего и кто мог совершить его убийство. На вопрос о том, где он находился утром <данные изъяты>., в то время когда был убит <данные изъяты>, он заявил, что находился с вечера <данные изъяты>. у себя в доме на ст. <данные изъяты> района, и никуда из дома не отлучался. Однако в ходе ОРМ было установлено, что он вместе со своим знакомым <данные изъяты> в ночь на <данные изъяты>. в компании друзей выезжал на легковом автомобиле в <данные изъяты>, с целью найти и наказать обидчиков <данные изъяты> взяв с собой гладкоствольное ружье 16 калибра. Обидчиков они так и не нашли, по возвращении из с<данные изъяты> Лукичев попросил у <данные изъяты> ружье и куда то с ним ушел. Спустя 10-20 минут после его ухода, находившиеся в доме <данные изъяты> друзья сообщили по сотовому телефону своим знакомым о том, что <данные изъяты> только что кто-то застрелил. Получив эту информацию оперативно-следственным путем, сотрудники полиции снова встретились с Лукичевым, и им пришлось поставить его в известность о ставших известными следствию фактах: о его поездке в <данные изъяты> в компании знакомых и о том, что он брал ружье у <данные изъяты> за несколько минут до убийства <данные изъяты>, о том, что убийство <данные изъяты> было совершено из оружия того же калибра, что он взял у <данные изъяты>. Тогда Лукичев признался в совершении убийства <данные изъяты>, попросил разрешения написать явку с повинной, написал ее.Лукичев ему рассказал, что по возвращению из <данные изъяты> в <данные изъяты>, он находился в состоянии алкогольного опьянения, вспомнив о том, что <данные изъяты> совершал кражи металлолома с территории его дома, решил с ним «разобраться», попросил у <данные изъяты> его ружье,пояснив, что ему надо пристрелить бешенную собаку, после чего он пришел к дому <данные изъяты>, постучался в окно, и когда <данные изъяты> открыл дверь выстрелом из ружья в лицо убил его. После этого он добежал до дома своих родителей, живущих неподалеку от дома <данные изъяты>, в их огороде в куче навоза закопал ружье. После этого он вернулся к себе домой в <данные изъяты>, на протяжении двух дней пил спиртное, чтобы заглушить свой страх от содеянного.

         Свидетель <данные изъяты>. дал аналогичные показания.

         Свидетель <данные изъяты> <данные изъяты> супруга подсудимого, показала, что об убийстве <данные изъяты> ей стало известно от мужа. В ночь с <данные изъяты>. на <данные изъяты>. она находилась в гостях у своей матери.Лукичёв сказал ей, что убил <данные изъяты> за то, что тот угрожал ему и его семье убийством, т.к. между её супругом и <данные изъяты> произошёл конфликт по поводу сбора цветного металла. Со слов мужа ей известно, что он взял одноствольное охотничье ружьё 16 калибра у своего знакомого <данные изъяты>, не говоря ему, с какой целью он берет это ружье, потом с ружьем пошел к дому <данные изъяты>, где тот находился с компанией, постучал в окошко, а когда <данные изъяты> вышел на порог дома, выстрелил из ружья и попал ему в лицо, убил его. После этого Лукичев убежал домой к родителям, где в навозной куче закопал ружье, из которого убил <данные изъяты>. Потом он рассказал о совершенном им убийстве своей матери и вернулся к себе домой. У Лукичева проявилось в тот момент какое-то психическое расстройство, потому что в его поведении стали наблюдаться психические отклонения: он стал сильно тревожным, ему мерещатся преследователи, которые хотят ему отомстить за убийство <данные изъяты>, убив его.

          Свидетель <данные изъяты>. показала, что Лукичев <данные изъяты> женат на её дочери - <данные изъяты> Лукичев работал на железной дороге и получал хорошую зарплату, они взяли кредит в банке и приобрели себе дом по адресу: с<данные изъяты> - <данные изъяты> Об обстоятельствах совершения Лукичевым убийства <данные изъяты>, она узнала от самого Лукичева, который рассказал, что этот <данные изъяты> несколько раз воровал у него металлолом, который он готовил для сдачи в пункт приёма цветного металла. В ночь, когда произошло убийство <данные изъяты>, с <данные изъяты> г. на <данные изъяты> г., её дочь дома не ночевала, так как находилась у неё в гостях в <данные изъяты>.Лукичёв сообщил, что убил <данные изъяты> то, что тот угрожал ему и его семье убийством, т.к. между Лукичевым и <данные изъяты> произошёл конфликт по поводу сбора цветного металла. Со слов Лукичёва ей известно, что он взял одноствольное охотничье ружьё 16 калибра у своего знакомого <данные изъяты> с этим ружьем пошел к дому <данные изъяты>, где тот находился с компанией, постучал в окошко, а когда <данные изъяты> вышел на порог дома, выстрелом из ружья попал ему в лицо, и убил его. После этого Лукичев убежал домой к своим родителям, где в навозной куче закопал ружье из которого убил <данные изъяты> Потом он рассказал о совершенном им убийстве своей матери, и вернулся к себе домой. Со слов дочери её известно, что Лукичёв сильно переживает о случившемся.

          Свидетели <данные изъяты> являющаяся матерью <данные изъяты> дала аналогичные показания.

           Свидетель <данные изъяты> показал, что Лукичёва <данные изъяты>. знает на протяжении многих лет, может охарактеризовать его только с положительнойстороны. <данные изъяты>. примерно с обеда, он был у Лукичева в гостях в его доме, распивали спиртное, пили пиво и спирт. Примерно в 23 часа он заснул и проснулся только днем <данные изъяты>. До того момента как он заснул, Лукичев никуда их дома не отлучался. <данные изъяты> он знал плохо. Об убийстве <данные изъяты> рано утром <данные изъяты> ему стало известно со слов самого Лукичева, который примерно <данные изъяты>. рассказал ему, что убил <данные изъяты> за то, что последний его обворовывал. Лукичев сказал, что убивать <данные изъяты> изначально не хотел, просто «припугнуть» его с помощью ружья, которое взял у <данные изъяты>. Лукичев сказал, что хотел выстрелить над головой <данные изъяты>, но так как был сильно пьян, то попал <данные изъяты> выстрелом из ружья в лицо и убил его, после чего убежал от дома <данные изъяты>, так как сильно испугался того, что совершил убийство человека.

          Свидетель <данные изъяты>. дал аналогичные показания.

Показания неявившихся свидетелей <данные изъяты> т.1 л.д. 53-57), <данные изъяты>.( т.1 л.д. 62-65), <данные изъяты>. ( т.1 л.д. 94- 97), <данные изъяты> ( т.1 л.д. 211-214), <данные изъяты>. ( т.1 л.д. 224-226), <данные изъяты>. ( т.1 л.д. 227-229) по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены и проверены в судебном заседании, подсудимый их не оспаривает.

Суд принимает показания всех свидетелей как достоверные, т.к. они согласуются между собой, с показаниями подсудимого о времени, месте и способе совершения им преступления, а также с письменными доказательствами по делу.

           Из протокола явки с повинной от <данные изъяты>. видно, что Лукичёв <данные изъяты>. добровольно сообщил о том, что <данные изъяты> он совершил убийство <данные изъяты> выстрелив в него из охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья (т. 1 л.д. 71).

          Из протокола осмотра места происшествия, осмотра трупа с фототаблицей <данные изъяты> года видно, что осмотрен <данные изъяты> района и труп <данные изъяты> В ходе осмотра трупа в его одежде на груди был обнаружен пластиковый контейнер-концентратор для дробового заряда патрона гладкоствольного охотничьего ружья, предположительно 16 калибра, со следами продуктов горения пороха на поверхности. В ходе визуального осмотра трупа <данные изъяты> было установлено, что у него имеется обширная огнестрельная рана нижней части лица, передней поверхности шеи и верхней части грудной клетки, сопровождавшаяся грубым разрушением нижней челюсти. Труп <данные изъяты> обнаружен лежащим на спине, на полу сеней дома, ногами на улицу.С места проведения осмотра изъят контейнер - концентратор для дробового заряда от патрона к охотничьему гладкоствольному оружию (т. 1 л.д. 8-17).

          Из протокола осмотра места происшествия от <данные изъяты> года с фототаблицей, видно, что во дворе <данные изъяты> расположенного по <данные изъяты> Беловского района, было обнаружено ружьё, лежащее на земле на заднем дворе дома, в собранном состоянии, патрон в патроннике отсутствовал. С места проведения осмотра изъято ружьё ( т.1 л.д. 72-76).

          Из протокола осмотра места происшествия от <данные изъяты>, с фототаблицей, видно,что на поверхности знака дорожной разметки, расположенного на правой обочине автодороги по направлению движения в сторону с<данные изъяты> по автодороге « <данные изъяты>», на расстоянии около 1000 метров от окраины, обнаружено вдавленное повреждение покрытия знака округлой формы 3 мм х 3 мм, с наслоениями серовато-серебристого цвета в виде слабо- просматривающегося концентрического круга вокруг вдавленного округлого повреждения. Присутствующий при осмотре Лукичев пояснил, что данный след оставлен дробовым зарядом после выстрела, который он произвел вечером <данные изъяты>., из орудия убийства - охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья 16 калибра ( т.1 л.д. 173-177)

         Из протокола выемки от <данные изъяты> года видно, что при производстве экспертизы, в раневых каналах трупа <данные изъяты>. в Белово - Гурьевском отделении КОБ СМЭ были обнаружены и изъяты четыре дробины неправильной округлой формы, с неровной поверхностью ( т. 1 л.д. 36-38).

Из протокола выемки от <данные изъяты> видно, что у обвиняемого Лукичёва <данные изъяты>. изъят один охотничий патрон 16 калибра, который он выкинул после совершения преступления- убийства <данные изъяты> в ограде дома своих родителей ( т. 1 л.д. 183-185)

Из протокола осмотра предметов от <данные изъяты> года видно, что осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств:колба из прозрачного пластика белого цвета, с четырьмя неправильной округлой формы дробинками внутри, извлечённые из трупа <данные изъяты>. при проведении экспертизы СМЭ; контейнер пластиковый, из белого непрозрачного плотного пластика, цилиндрической формы, высотой 25 мм; патрон для охотничьего ружья 16калибра, с пластиковой гильзой зеленого цвета, снаряженный дробовым зарядом, пластиковым контейнером, предназначенным для концентрации дроби в момент стрела; ружье охотничье гладкоствольное одноствольное 16 калибра, изготовленное заводским способом, имеющее на подствольном крюке, цевье, и рычаге запирания буквенно-цифровое обозначение -18295 ( т.1 л.д. 186-187).

Из протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от <данные изъяты> года с участием обвиняемого Лукичёва <данные изъяты>. видно, что Лукичёв в присутствии понятых, защитника, показал и подробно рассказал на месте совершения им преступления об обстоятельствах совершенного им убийства <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 165-172).

Вышеуказанные протоколы следственных действий подтверждают установленные обстоятельства дела, показания подсудимого Лукичёва С.А. и свидетелей об обстоятельствах совершенного им убийства <данные изъяты>

Из заключения эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты> года видно, что смерть <данные изъяты>. наступила в результатеострой кровопотери, обусловленнойпроникающим ранением лица, шеи, груди с повреждением магистральных сосудовшеи, пищевода, глотки, правого легкого, что подтверждается наличиемморфологических признаков, выявленных при экспертизе трупа, а так же присудебно- гистологическом исследовании. Вышеописанное ранение образовалось от однократного выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного дробью, что подтверждается характером входной раны, наличием дроби по ходу раневого канала, выявленной при экспертизе труппа. Проникающее огнестрельное дробовое слепое ранение лица, шеи, груди сповреждением магистральных сосудов шеи, пищевода, глотки, правого легкого, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется попризнаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Выстрел был произведенс близкойдистанции в область лица и передней поверхности шеи справа, чтоподтверждается интенсивным отложением копоти выстрела в области входной раны ипризнаков механического действия газов в виде радиальных разрывов кожныхпокровов. Направление раневого канала от входной раны спереди назад, слеваправо, сверху вниз. Огнестрельное ранение могло сопровождаться обильнымкровотечением. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупаБелокрылова обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,5 промилле в крови1,5 промилле в моче, что применительно к живым лицам соответствует среднейстепени алкогольного опьянения ( т. 1 л.д. 26-32).

Из заключения эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты> года видно, чтопредоставленное ружье - орудие убийства <данные изъяты>, имеет заводской номер на приствольном крюке, рычаге запирания, цевье «<данные изъяты>». Ружье изготовлено промышленным способом и является одноствольным, гладкоствольным, охотничьим ружьем 16 калибра модели «<данные изъяты> <данные изъяты>. В ходе исследования материальной части ружья и экспериментальной стрельбы, было установлено, что данное ружье пригодно для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра. При исследовании канала ствола установлено, что из ружья после последней его чистки производился выстрел. Патрон, изъятый у Лукичева <данные изъяты> пригоден для стрельбы из представленного ружья. В качестве снаряда в нем используется дробь <данные изъяты> которая находится в полимерном контейнере. При исследовании дробин, обнаруженных при экспертизе трупа <данные изъяты>, установлено, что они являются дробью <данные изъяты>. Поверхность дробин сильно формирована, неопределенной геометрической формы. При исследовании пластикового контейнера-концентратора для дробового снаряда, обнаруженного при осмотре места происшествия и трупа <данные изъяты> установлено, что его поверхность покрыта веществом серого цвета ( т.1 л.д. 194-198).

Выводы экспертиз совпадают с показаниями подсудимого о способе совершения им преступлений- с использованием оружия, и орудии убийства - ружье, а также о механизме причинения повреждений потерпевшему.

        Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений в правильности выводов, так как на все поставленные вопросы эксперты дали всесторонне обоснованные, квалифицированные и полные ответы, в пределах своей компетенции и в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона. Выводы экспертиз соответствуют признательным показаниям Лукичёва <данные изъяты>. о характере его действий, и оснований сомневаться в их достоверности не имеется.

         Данные письменные доказательства оглашены и проверены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса.

        Оценивая протоколы проверки показаний, осмотров, опознания и выемки, заключения экспертиз, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

        Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд считает установленным, что вышеуказанное преступление совершил именно Лукичёв <данные изъяты>

Из заключения комиссии экспертов <данные изъяты>. от <данные изъяты> года видно, что Лукичёв <данные изъяты>. хроническим психическим расстройством, слабоумием,временным психическим расстройством либо иным болезненным состояниемпсихики не страдает и не страдал ими на период времени, относящийся кинкриминируемому деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемомудеянию, Лукичев не находился в состоянии временного психическогорасстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасностьсвоих действий и руководить ими. После совершения инкриминируемого ему деяния, в условиях привлечения к уголовной ответственности, Лукичев перенесвременное психическое расстройство в форме кратковременной депрессивнойреакции, обусловленной расстройством адаптации, что проявилось нарушениями сна, тревогой и нестойкими слуховыми обманами восприятия. Указанное временноепсихическое расстройство полностью закончилось самопроизвольно до временипроведения экспертного исследования. В настоящее время Лукичев по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер иобщественную опасность своих действий и руководить ими, может правильновоспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать оних показания. По своему психическому состоянию Лукичев не нуждается вприменении принудительных мер медицинского характера. В момент совершенияинкриминируемого деяния, Лукичев находился в состоянии эмоционального напряжения, которое не носило характер физиологического аффекта, в результате психотравмирующей ситуации, связанной с неправомерными и аморальными действиями потерпевшего <данные изъяты> Выявленное эмоциональное состояние оказывало влияние на сознание и деятельность Лукичёва, ограничив его способность к целостной критической оценке ситуации, оценке своих действий и прогнозу из возможных последствий (т. 1 л.д. 239-241).

Оценивая вышеприведенное заключение комиссии экспертов, суд находит его полным, ясным и обоснованным, составленным в соответствии с требованиями закона, мотивированным, сомневаться в компетентности экспертов у суда нет оснований.

Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Лукичёва <данные изъяты>. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим наказанию за его совершение.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Лукичёва <данные изъяты> в совершенном им преступлении полностью доказана.

Суд квалифицирует действия Лукичёва <данные изъяты> по ч.1 ст. 105 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. убийство.

Причинение потерпевшему в результате выстрела, произведенного Лукачевым, повреждений лица, шеи, груди с повреждением магистральных сосудов шеи, пищевода, глотки, правого легкого, вызвавших острую кровопотерю, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью <данные изъяты>

Установлено и подтверждается приведёнными доказательствами, что Лукичёв совершил убийство <данные изъяты> с прямым умыслом.

Лукичёв, производя с близкого расстояния выстрел из ружья в лицо потерпевшего <данные изъяты>, действовал с прямым умыслом. В судебном заседании в полной мере был исследован вопрос о направленности умысла Лукичёва. Обстоятельства совершения им преступления, выбор орудия преступления, производство предварительных выстрелов в дорожный знак, с целью проверить ружье на точность и осечки, локализация повреждений в области жизненно -важных органов человека ( шеи, груди ), свидетельствуют о направленности умысла на лишение потерпевшего жизни. Лукичёв осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, о чём также свидетельствуют все последующие его действия: после выстрела он спрятал ружьё в кучу навоза в огороде дома отца, сжёг вещи, в которых был на момент совершения преступления.

Судом установлено, что мотивом убийства явились возникшие у подсудимого ранее, в ходе ссор, личные неприязненные отношения к <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ степень общественной опасности совершенного преступления, характер, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством, в силу п. «к» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов.

В качестве смягчающих обстоятельств, в т.ч. предусмотренных п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной Лукичёва <данные изъяты>. и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, исключительно положительные характеристики по месту жительства, службы в армии и с прежнего места работы, наличие малолетнего ребёнка и супруги на иждивении, отсутствие судимости, неправомерное и аморальное поведение потерпевшего <данные изъяты> по отношению к Лукичеву и его семье на протяжении длительного времени, что и послужило развитием психотравмирующей ситуации. Суд учитывает также состояние здоровья Лукичева: состоит на «К» учете в Беловском психоневрологическом диспансере с диагнозом: расстройство адаптации. Потерпевшая <данные изъяты> просит строго Лукичева не наказывать, не лишать его свободы, т.к. прощает его.

С учётом степени общественной опасности преступления, характера и обстоятельств содеянного, обеспечения справедливости назначенного наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, его активную помощь матери потерпевшего, её мнение о виде наказания, а также учитывая мотивы, послужившие поводом к совершению преступления - длительное неправомерное поведение потерпевшего, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими при назначении наказания применить ст.64 УК РФ и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

         Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

Потерпевшая <данные изъяты>. заявила гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного ей подсудимым в связи с убийством сына, в сумме 500 000 рублей.

Подсудимый Лукичев <данные изъяты> иск о компенсации морального вреда признает.

          Суд считает, что иск о возмещении морального вреда обоснован и подлежит частичному удовлетворению в соответствии со ст.ст. 151, 1100 ГК РФ.

         Суд признает, что <данные изъяты> убийством близкого человека - родного сына, были причинены физические и нравственные страдания, так как боль и страдания от потери близкого родственника очевидны и данная утрата невосполнима.

            Заявленный иск о компенсации морального вреда соответствует требованиям закона, суд считает целесообразным удовлетворить его в сумме <данные изъяты> рублей, исходя из обстоятельств дела, требований разумности и справедливости.

           На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                    приговорил:

       Признать виновным Лукичёва <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Лукичёву <данные изъяты>. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

        Взять Лукичёва <данные изъяты>. под стражу из зала суда.

       Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты>.

        Зачесть в срок отбытия наказания время задержания его в порядке ст.91 УПК РФ с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года.

       Взыскать с Лукичёва <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> ) рублей.

        Вещественные доказательства - три дробины; контейнер пластиковый для концентрации дробового заряда от патрона к охотничьему гладкоствольному оружию - уничтожить.

       Вещественное доказательство- охотничье ружьё 16 калибра модели <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Беловский», передать в отделение лицензионной разрешительной работы МО МВД России «Беловский» для принятия решения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.                В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                           Н.Н.Рындина.