незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 43/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                04 сентября 2012 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белово Яхонтовой Е.А.

подсудимого Акопяна <данные изъяты>,

защитника - адвоката коллегии адвокатов <данные изъяты> Беловского района Шербакова <данные изъяты> представившего удостоверение <данные изъяты> от <данные изъяты>. и ордер <данные изъяты> от <данные изъяты>

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     Акопяна <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

        Акопян <данные изъяты>. совершил незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

       Преступления совершены Акопяном <данные изъяты>. в с<данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года около 10.00 часов Акопян <данные изъяты>., действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованному около остановки «Школьная» по <данные изъяты>, незаконно сбыл путем продажи <данные изъяты> <данные изъяты>. наркотическое средство героин массой 0,012 г., действовавшему в интересах приобретателя наркотических средств <данные изъяты>

Кроме того, <данные изъяты> года около 13.55 часов Акопян <данные изъяты>., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер х <данные изъяты>, припаркованному около остановки «Школьная» по <данные изъяты>, незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство героин массой 0,093г. <данные изъяты> который действовал в интересах приобретателя наркотических средств <данные изъяты>., и передал ей данное наркотическое средство, однако <данные изъяты> выступала в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя, проводимого сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по Кемеровской области, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и преступление не было доведено до конца по независящим от Акопян <данные изъяты> обстоятельствам, совершившим все от него зависящие действия, непосредственно направленные на совершения данного преступления.

    Допрошенный в судебном заседании по преступлению от <данные изъяты>. Акопян <данные изъяты> вину признал частично и пояснил, что занимался частным извозом на своем автомобиле. <данные изъяты> от оператора «Такси» поступил заказ, необходимо было клиента отвезти до <данные изъяты> и обратно. Когда подъезжал к <данные изъяты>, ему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты>, попросил привезти ему дозу наркотиков. Он тут же, не отключая телефон, стал разговаривать с клиентом, договорился с ним, чтобы он взял ему «чек» вместо оплаты за дорогу. Получается, что за свой проезд клиент расплатился с ним одним «чеком». Он сказал <данные изъяты>, чтобы он ждал его через минут 15-20 на остановке в с. <данные изъяты>. Он передал <данные изъяты> героин, тот заплатил ему <данные изъяты> рублей, он уехал.

          Вина подсудимого по преступлению от <данные изъяты>., также подтверждается показаниями свидетелей: <данные изъяты> письменными материалами дела.

           Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты>. суду пояснила, что Акопяна <данные изъяты> знает давно, знает, что он работает в такси и продает героин по <данные изъяты> рублей за 1 «чек», и <данные изъяты> рублей берет за то, что привезет наркотик. <данные изъяты>. она позвонила своему брату <данные изъяты> и попросила купить для нее героин у Акопяна. Акопян сказал подойти к автобусной остановке по <данные изъяты>. Через 5-10 минут подъехал к остановке автомобиль <данные изъяты>     темно-синего цвета, <данные изъяты> сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Примерно через 1 минуту из автомобиля вышел <данные изъяты>, Акопян уехал в сторону <данные изъяты>. <данные изъяты> показал ей сверток фольгированной бумаги серого цвета с наркотиком героин внутри, они пошли к <данные изъяты> на летнюю кухню, половину чека она отсыпала и взяла себе, а вторую половину сварила и они с <данные изъяты> укололись. Потом она пошла на остановку. Пока она стояла на остановке, к ней подъехал автомобиль, из которого вышел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля, показал удостоверение, спросил, имеются ли при ней запрещенные предметы, или наркотическое средство. Она добровольно сказала, что при ней находится наркотическое средство героин. Её пригласили проехать в Беловский отдел наркоконтроля, где пригласили двух понятых девушек, в присутствии понятых она добровольно выдала из левого наружного кармана куртки один отрезок фольгированной бумаги серого цвета с наркотическим средством «героин», который купил ее двоюродный брат <данные изъяты> у Акопяна <данные изъяты>

          В судебном заседании <данные изъяты>. по ходатайству гос.обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания <данные изъяты> данные ей на предварительном следствии (л.д.19-21 ), из которых следует, что… <данные изъяты>. примерно 08.30 час., она решила приобрести для личного употребления наркотическое средство героин…, знала, что героин можно купить у мужчины по имени <данные изъяты>…В <данные изъяты>. она узнала от своего двоюродного брата <данные изъяты> <данные изъяты>…., о том, что таксист <данные изъяты> продает наркотик героин по <данные изъяты> рублей за 1 «чек» и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> берет за то, что привезет наркотик, но продает наркотик только ограниченному кругу лиц и <данные изъяты> в этот круг лиц входит. Примерно около 10.00 час. она позвонила своему брату <данные изъяты>… и попросила купить для нее героин у <данные изъяты>…Примерно через 15 минут ей позвонил <данные изъяты> сказал, чтобы она подходила к остановке на <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> находился около остановки один, сказал, что скоро подъедет <данные изъяты>. Она передала <данные изъяты> рублей…Через 5-10 минут к остановке подъехал автомобиль <данные изъяты> темного цвета…<данные изъяты> сел на переднее пассажирское сиденье…, через минуту вышел и передал ей 1 сверток фольгированной бумаги серого цвета с героином…Пока она стояла на остановке, к ней подъехал автомобиль, из которого вышел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля … она сказала, что при ней находится наркотическое средство. Которое желает выдать добровольно…Она добровольно выдала из левого кармана куртки…один отрезок фольгированной бумаги серого цвета с наркотическим средством «героин», который купил для нее у мужчины по имени <данные изъяты> ее брат <данные изъяты>

В судебном заседании <данные изъяты>. подтвердила свои показания полностью.

           Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты>. суду пояснил, что в <данные изъяты> году познакомился с таксистом по имени <данные изъяты> фамилию его не знает, он ездил на автомобиле <данные изъяты> темно-зеленого цвета. Он сам лично брал у <данные изъяты> наркотик два раза, узнал о том, что у него можно купить наркотик, <данные изъяты> сказал, что если нужен будет наркотик, то он может ему звонить, он согласился. Они обменялись телефонами, когда ему нужен был наркотик, он ему звонил на сотовый телефон. <данные изъяты> года, в утреннее время ему позвонила <данные изъяты> и попросила купить для нее наркотик героин у <данные изъяты>. Он написал CMC сообщение <данные изъяты>, о том, что ему нужен наркотик героин, <данные изъяты> ответил ему по CMC сообщению, чтобы он подошел к остановке. Через 5-10 минут подъехал к остановке <данные изъяты>. Он сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, на сиденье лежал «чек», он положил на панель <данные изъяты> рублей и вышел из машины. <данные изъяты> он сказал, что приобрел наркотик и они пошли к нему на летнюю кухню, он укололся и пошел на работу, <данные изъяты> тоже ушла.

        Допрошенный повторно в судебном заседании <данные изъяты> пояснил, что <данные изъяты> в 09.00 часов утра его забрали из дома сотрудники наркоконтроля, по дороге они забрали <данные изъяты> и поехали в отделение наркоконтроля. Там их развели в разные кабинеты. Ему дали лист бумаги с напечатанным текстом, на листе ручкой была написана его фамилия. Ему сказали, чтобы он прочитал и запомнил, какие показания он должен давать в судебном заседании, иначе у него могут быть проблемы, так говорил Томилин. Он прочитал показания, что-то сказал из прочитанного в судебном заседании, что-то не сказал. По эпизоду от <данные изъяты> он не рассказывал, что «чек» который он приобрел первый раз, они сварили всю дозу, что <данные изъяты> облизнула фольгированную бумагу и выбросила в печку. Всю дозу разделили на три части, все использовали. Он ушел на работу, <данные изъяты> тоже ушла.

           Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты>. суду пояснила, что в начале <данные изъяты> года, точную дату не помнит, она была приглашена сотрудником наркоконтроля в Беловский отдел наркоконтроля, где ей было предложено участвовать в качестве понятой при проведении личного досмотра женщины, так же была приглашена вторая понятая <данные изъяты>. Они прошли в кабинет, где находилась женщина, которая в их присутствии представилась <данные изъяты>, до этого она ее не знала, никогда не видела. Сотрудники ее спросили, имеются ли при ней наркотические вещества, она в их присутствии пояснила, что у нее при себе находится наркотик героин, и она желает выдать добровольно. После чего <данные изъяты> достала из левого наружного кармана куртки, одетой на ней, один отрезок фольгированной бумаги серого цвета, внутри которого находилось сыпучее вещество желтоватого цвета, там было маленькое количество сыпучего вещества, нам это показала сотрудница наркоконтроля. <данные изъяты> Деминой было упаковано в пустой полиэтиленовый пакет и опечатано печатью, где она, вторая понятая и <данные изъяты> поставили свои подписи. Затем сотрудник наркоконтроля провела личный досмотр <данные изъяты>, однако при ней более ничего обнаружено и изъято не было, у нее был только сотовый телефон, который у нее не изымали.

      Вина подсудимого по данному преступлению также подтверждается письменными материалами дела:

    - протоколом явки с повинной от <данные изъяты> года от Акопян <данные изъяты>., из которой следует, что он занимается частным извозом, эпизодически сам употреблял наркотическое средство героин путем курения, и иногда покупал по просьбе лиц, употребляющих наркотики, которые его знали как таксиста, и которых он возил за наркотиками, и сбывал им наркотическое средство героин, в частности <данные изъяты> года около 10.00 часов на автобусной остановке по <данные изъяты>, он сбыл «чек» наркотика героин <данные изъяты>. (л.д. 87).

    - протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от <данные изъяты> года <данные изъяты>., в ходе которого <данные изъяты>. добровольно выдала из левого наружного кармана куртки, одетой на ней, 1 фрагмент фольгированной бумаги с сыпучим веществом внутри- наркотическим средством героин. (л.д. 4-5)

    - заключением эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты> года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое <данные изъяты> года является наркотическим средством героин. Первоначальная масса героина составляет 0,012 г. (л.д. 133-138)

    - карточкой учета транспортных средств, согласно которой автомобиль <данные изъяты> темно-зеленого цвета регистрационный номер <данные изъяты> был зарегистрирован до <данные изъяты> года на Акопян <данные изъяты>.(л.д. 181).

     - протоколом очной ставки от <данные изъяты> года, между свидетелем <данные изъяты> и подозреваемым Акопян <данные изъяты> в ходе, которой <данные изъяты>. показал, что знаком с Акопян <данные изъяты>, и покупал у Акопяна <данные изъяты> <данные изъяты> года для <данные изъяты>. наркотическое средство героин. Акопян <данные изъяты> показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.(л.д. 162-164).

    - протоколом очной ставки от <данные изъяты> года,между свидетелем <данные изъяты> и свидетелем <данные изъяты>., в ходе которой <данные изъяты>. показала, что <данные изъяты> года, когда <данные изъяты> купил у <данные изъяты> наркотик героин, то они пошли к <данные изъяты> домой и употребили часть приобретенного наркотика, а оставшуюся часть себе в шприц она наркотик героин не набирала. <данные изъяты> года у нее изъяли оставшуюся часть наркотика героин сотрудники наркоконтроля. (л.д. 167-169).

     - протоколом очной ставки от <данные изъяты> года,между свидетелем <данные изъяты>. и подозреваемым Акопян <данные изъяты>., в ходе которой Акопян <данные изъяты>. и <данные изъяты>. показали, что знают друг друга. <данные изъяты> показала, что <данные изъяты> года наркотическое средство героин привозил Акопян <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> ей говорил, что через Акопян можно брать наркотик героин. )л.д. 173-177).

     - детализацией входящих и исходящих соединений абонента ЗАО «Теле-2-Кемерово» абонента <данные изъяты>, зарегистрирован на имя Акопян <данные изъяты>), из которой следует, что <данные изъяты>. на номер телефона <данные изъяты> с номера телефона <данные изъяты> (зарегистрирован на имя <данные изъяты> поступали СМС сообщения в 06.52час., в 06.54 час, в 07.04 час. (время московское), абонент <данные изъяты>. в 07.09час. находился в <данные изъяты>

     - детализацией входящих и исходящих соединений абонента ЗАО «Теле2-Кемерово» абонента <данные изъяты> (зарегистрирован на имя <данные изъяты>.) поступали СМС сообщения и входящие звонки <данные изъяты>., с номера телефона <данные изъяты> (данным номером телефона пользовалась <данные изъяты> 06.03 час., в 06.17 час., в 06.22 час., в 06.33 час.. в 06.39 час.. в 06.55 час. (время московское), с номера телефона <данные изъяты> (зарегистрирован на имя Акопян <данные изъяты> <данные изъяты>. на номер телефона <данные изъяты> (зарегистрирован на имя <данные изъяты> поступали СМС сообщении в 06.52 час., в 06.54 час., в 07.04 час (время московское).(л.д. 121-122).

     Допрошенный в судебном заседании Акопян <данные изъяты> по преступлению от <данные изъяты>. вину признал частично и пояснил, что <данные изъяты> он ехал с г. <данные изъяты>, подъезжая к г<данные изъяты> на его сотовый телефон либо позвонили, либо пришла СМС от <данные изъяты> точно не помнит, он опять просил взять наркотик. Он сказал ему, чтобы он взял у <данные изъяты> он ответил, что у нее нет наркотика. Он отключил свой телефон, вставил другую сим-карту. Позвонил <данные изъяты> на сотовый телефон с этой сим-карты, спросил у <данные изъяты>, может ли она взять наркотик в <данные изъяты>. <данные изъяты> сказала ему подождать. Он уже подъезжал к п. <данные изъяты>, когда позвонила <данные изъяты> и сказала, где можно взять наркотик, сказала, что за ларьком возле трубы, наркотик будет лежать в пачке из под сигарет «Максим», он должен оставить <данные изъяты> рублей и забрать пачку. На этом месте <данные изъяты> всегда раньше брала наркотики, он лично ее возил в Полысаево за наркотиком, также возил <данные изъяты> за наркотиками. Подъехав на указанное <данные изъяты> место, он забрал приготовленную пачку с наркотиком, положил в пакет деньги. Когда выезжал с <данные изъяты>, он позвонил <данные изъяты>, сказал ему подойти к остановке. <данные изъяты> отдал ему <данные изъяты> рублей за «чек». Получается, что <данные изъяты> рублей он положил свои, и <данные изъяты> рублей за дорогу. После этого он поехал на вызов по заявке на адрес: с<данные изъяты>, там его и задержали.

          Вина подсудимого по преступлению от <данные изъяты>. также подтверждается показаниями свидетелей: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> письменными материалами дела.

        Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты>. суду пояснила, что <данные изъяты> года около 10.00 часов она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в Беловский отдел наркоконтроля, где ей было предложено     участвовать в качестве     покупателя     в проведении оперативного мероприятия      «Проверочная закупка» наркотического средства героин у Акопяна, на что она дала свое согласие. Затем в кабинет пригласили двух понятых парней и девушек, где в присутствии понятых была осмотрена и помечена специальным порошком денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, также была снята ксерокопия денежной купюры. Затем в присутствии понятых ей была вручена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей для приобретения у Акопяна наркотического средства героин. На служебном     автомобиле с двумя     понятыми     девушками и оперативниками они выехали в <данные изъяты> на остановку «Школьная». Она позвонила своему брату <данные изъяты> и попросила купить для нее наркотик героин у Акопяна, <данные изъяты> сказал, чтобы она подходила к его работе на приемный пункт угля по <данные изъяты> послал CMC сообщение Акопяну, она отдала деньги <данные изъяты>, сама ушла. Примерно через 15минут пришел <данные изъяты> передал ей сверток фольгированной бумаги серого цвета с наркотиком героин внутри. Она и <данные изъяты> сразу были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

          В судебном заседании <данные изъяты>. по ходатайству гос.обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания <данные изъяты>., данные ей на предварительном следствии (л.д. 95-97) из которых следует, что <данные изъяты>. около 10.00 час. она была приглашена сотрудниками наркоконтроля…, где ей было предложено участвовать в качестве покупателя в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у мужчины по имени <данные изъяты>\. На что она дала свое согласие… В кабинет пригласили двух понятых…, в присутствии понятых была осмотрена и помечена специальным порошком денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, также с данной купюры была снята ксерокопия. Также в присутствии понятых была осмотрена она, у нее ничего не было обнаружено и изъято…Затем в присутствии понятых ей была вручена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей для приобретения у <данные изъяты> наркотического средства - героин. На служебном автомобиле они поехали в <данные изъяты> на остановку Школьная, она позвонила своему брату <данные изъяты> и попросила купить для нее наркотик героин у <данные изъяты>.. Брат сказал, чтобы она подходила к его рабочему месту на приемный пункт угля…Дима в ее присутствии послал СМС сообщение <данные изъяты> отправил СМС сообщение <данные изъяты>, что нужно немного подождать…Затем <данные изъяты> позвонил, или прислал СМС-сообщение, сказал, что подъезжает…Она отдала деньги <данные изъяты> она сказал, что пойдет к остановке «Школьная» <данные изъяты> и <данные изъяты> подъедет туда…Примерно через 15 минут пришел <данные изъяты> и передал ей 1 сверток фольгированной бумаги серого цвета с наркотиком - героином внутри. Она м <данные изъяты> были задержаны сотрудниками наркоконтроля…, она села в служебный автомобиль и добровольно выдала из правой кисти руки 1 сверток фольгированной бумаги с сыпучим веществом внутри - наркотиком - героин….

      В судебном заседании <данные изъяты> оглашенные показания подтвердила.

      Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты>. суду пояснил, что <данные изъяты> ему позвонила <данные изъяты> и попросила приобрести для нее у <данные изъяты> наркотик, сказала, что у нее есть на это <данные изъяты> рублей. Он написал СМС <данные изъяты>, тот ответил, чтобы я ждал, он сообщит, когда освободится и подъедет. Они ждали <данные изъяты> с <данные изъяты> около часа. Затем <данные изъяты> написал СМС, чтобы он подходил к остановке в с.<данные изъяты>. <данные изъяты> дала ему <данные изъяты> рублей, одной купюрой, он сказал ей ждать около сушилки. <данные изъяты> уже стоял на остановке в своем автомобиле темно-зеленого цвета марка «Жигули». Когда он садился на переднее сиденье, там уже как обычно лежал один сверток фольгированной бумаги с наркотиком. <данные изъяты> рублей он положил на панель, <данные изъяты> рублей за «чек», <данные изъяты> рублей за то, что он привез героин. Он вышел из машины и пошел к <данные изъяты>. Когда он передал наркотик <данные изъяты>, его сразу же задержали сотрудники наркоконтроля.

    Допрошенный в судебном заседании <данные изъяты>. свидетель <данные изъяты>. пояснил, что по эпизоду от <данные изъяты>, когда <данные изъяты> позвонила ему, он созвонился с <данные изъяты>. Когда он вместе с <данные изъяты> сидели на лавочке, ждали, когда позвонит <данные изъяты> он позвонил на сотовый телефон самой <данные изъяты>. После этого она кому-то позвонила, что ей сказали, он не знает. <данные изъяты> перезвонила <данные изъяты>, сказала ему по телефону, что ему нужно съездить в Полысаево, что за ларьком на старом месте она возьмет «чек». Деньги до этого она не передавала <данные изъяты>, ее деньги были у него. Деньги, купюру <данные изъяты> рублей он передал <данные изъяты>, когда он привез наркотик. Пояснил, что сотрудники наркоконтроля оказывали на него психологическое давление, выразившееся в том, что они обещали проблемы с работой, дали ему текст показаний, которые он должен был выучить и рассказать в суде.

       Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты>. суду пояснил, что <данные изъяты> было запланировано ОРМ «Проверочная закупка» наркотика, в качестве покупателя наркотика была приглашена <данные изъяты>, по ее согласию. Ранее было установлено, что <данные изъяты> приобретала наркотическое средство героин через своего брата <данные изъяты> у Акопян, в с<данные изъяты>, который занимается частным извозом. В присутствии понятых <данные изъяты> была досмотрена сотрудником наркоконтроля. Затем в присутствии понятых девушек и парней, <данные изъяты> была дана купюра достоинством <данные изъяты> рублей, купюра была помечена специальным химическим веществом. После чего, понятые девушки, <данные изъяты> вместе с сотрудником наркоконтроля сели в служебный автомобиль, и поехали в с<данные изъяты>, а понятые парни с сотрудниками наркоконтроля выехали на другом автомобиле за ними следом, и проехали в с. <данные изъяты>, т.к. в его присутствии <данные изъяты> позвонила <данные изъяты> и сказала, что ей нужен 1 «чек» наркотика героин. Она пошла на работу к <данные изъяты>. К остановке «Школьная» по <данные изъяты> подошел мужчина, с той стороны, откуда ушла <данные изъяты>. Мужчина долгое время находился на остановке и постоянно доставал сотовый телефон и что-то набирал. Примерно через 1 час к остановке подъехал автомобиль <данные изъяты> темно-зеленого цвета, мужчина находившийся на остановке сел в автомобиль на переднее сиденье, затем через несколько минут вышел и пошел в ту сторону, откуда пришел. В то время, когда автомобиль находился на остановке, как было договорено, наш сотрудник позвонила на телефон таксиста Акапян, и заказала такси к заранее оговоренному месту. Он с другим сотрудником последовал за мужчиной, который вышел из машины Акапяна, в районе полуразрушенных одноэтажных зданий       мужчина подошел к <данные изъяты> и что-то ей передал. В этот момент этот мужчина был им задержан. После чего <данные изъяты> села в автомобиль, где находились понятые девушки, она в присутствии понятых выдала 1 отрезок фольгированной бумаги желто серого цвета, внутри которого находился наркотик. После чего он поехал к ранее обговоренному дому, где уже был задержан <данные изъяты> на автомобиле такси. Мужчина был взволнован и спрашивал: «Что случилось?» Мужчина в их присутствии представился Акопян <данные изъяты>. Онпояснил Акопяну, что в отношении него проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства героин, Акопян пояснил, что наркотик не продавал и ничего не знает. Акопян пояснил, что у него ничего нет, у него только имеются деньги за проезд, которые заплатили клиенты, деньги находятся у него в кармане брюк. Он стал производить личный досмотр Акопяна, <данные изъяты> рублей, помеченные специальным средством он обнаружил только при обыске машины. Акопян сказал, что ему отдали эти деньги, как долг за проезд, более ничего не пояснял. Данную денежную купюру посветили ультрафиолетовой лампой, и на денежной купюре было видно свечение пятнами желто-зеленого цвета, руки Акопян посветили тоже этой же лампой, и на руках было видно свечение пятнами желто-зеленого цвета. Акопян более ничего не пояснял, и молчал. Изъятая денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей была упакована в пустой полиэтиленовый пакет и опечатана печатью, где все присутствующие расписались. У Акопян были произведены смывы с кистей рук. Затем другие сотрудники наркоконтроля привезли <данные изъяты>, провели личный досмотр Касина, однако при нем ничего обнаружено не было, кроме сотового телефона. Также у <данные изъяты> с кистей рук были произведены смывы. Он спросил у <данные изъяты> «У кого покупали наркотик героин?» <данные изъяты> в присутствии понятых сказал, что покупал у Акопян, который находился в стороне с сотрудниками наркоконтроля.

           Допрошенный повторно в судебном заседании <данные изъяты>. свидетель <данные изъяты> пояснил, что <данные изъяты> вместе с <данные изъяты> и другими свидетелями были доставлены на оперативной машине в суд, никакого давления на свидетеля <данные изъяты> со стороны сотрудников наркоконтроля не было.

           Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты>. суду пояснила, что <данные изъяты> она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в отделение для участия в оперативных мероприятиях «проверочная закупка» в качестве понятой, вместе с <данные изъяты> и еще два парня. В кабинете отдела наркоконтроля им представили девушку, которая представилась <данные изъяты>, сотрудник наркоконтроля им пояснил, что она будет участвовать в мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин в <данные изъяты>. После чего понятых парней попросили выйти из кабинета, для того, чтобы провести личный досмотр <данные изъяты> в их присутствии. В их присутствии провели личный досмотр <данные изъяты>, однако при ней ничего обнаружено не было, кроме сотового телефона. Затем пригласили в кабинет понятых парней, где в их присутствии сотрудник наркоконтроля представил им денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, пометил данную денежную купюру, специальным химическим веществом. Затем денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей посветили ультрафиолетовой лампой, на которой было видно свечение пятнами желто-зеленого цвета. До этого сотрудник наркоконтроля ксерокопировал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, сверили, серии и номера совпадали. Денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей была вручена <данные изъяты> для приобретения наркотического средства героин. После чего, она, <данные изъяты>, вместе с сотрудником наркоконтроля сели в служебный автомобиль и поехали в с<данные изъяты>, понятые парни с сотрудниками наркоконтроля выехали на другом автомобиле за ними следом. Их автомобиль остановился около торгового киоска по <данные изъяты> вышла из автомобиля и позвонила кому-то по телефону, затем <данные изъяты> сказала, что ей нужно идти в сторону сушилки, и пошла прямо через дорогу и вниз. Где находились понятые парни, она не видела. Они ждали примерно около 1-1,30 часа, затем сотруднику наркоконтроля позвонили, и они выехали к какой-то «сушилке», когда подъехали, то увидели какие-то полуразрушенные постройки, там находилась лавочка, около лавочки увидели <данные изъяты> и незнакомого парня. Сотрудники наркоконтроля задержали парня, а <данные изъяты> села к ним в автомобиль и показала, что у нее был 1 сверток фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находилось вещество сыпучее бежевого цвета. <данные изъяты> вещество было помещено в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, где все присутствующие расписались. <данные изъяты> пояснила, что задержанный парень является ее братом, он помог ей купить наркотик героин, более она ничего не поясняла. Затем они с сотрудниками наркоконтроля поехали по направлению в г<данные изъяты> и по дороге подъехали к какому-то дому, где они увидели понятых парней с сотрудниками наркоконтроля, они находились около автомобиля «Жигули» темно-зеленого цвета, там еще находился мужчина не русской национальности он был в наручниках, парни обыскивали его машину, они остановились, посмотрели и поехали дальше. <данные изъяты> в их присутствии пояснила, что знает этого мужчину не русской национальности, звать <данные изъяты>, вот он и продает наркотик героин.

           Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты>. суду пояснила, что <данные изъяты> года она была приглашена сотрудником наркоконтроля в Беловский отдел наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятой. Так же в качестве понятой была приглашена вторая понятая <данные изъяты> и два парня. В кабинете отдела наркоконтроля им представили девушку, которая представилась <данные изъяты>, сотрудник наркоконтроля им пояснил, что она будет участвовать в мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин в <данные изъяты>. В нашем присутствии <данные изъяты> досмотрели, однако у нее ничего обнаружено не было, кроме сотового телефона. Затем в их присутствии сотрудник наркоконтроля представил денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, пометил данную денежную купюру, специальным химическим веществом, просветили ультрафиолетовой лампой, на которой было видно свечение пятнами желто-зеленого цвета, ксерокопировал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, сверили оригинал денежной купюры с ксерокопией, серии и номера совпадали. Денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей была вручена <данные изъяты> для приобретения наркотического средства героин, так им пояснил сотрудник наркоконтроля. После чего, она, <данные изъяты> <данные изъяты>, вместе с сотрудником наркоконтроля сели в служебный автомобиль, и поехали в с. <данные изъяты> района, понятые парни с сотрудниками наркоконтроля выехали на другом автомобиле за ними следом. Их автомобиль остановился около торгового киоска по <данные изъяты>, <данные изъяты> вышла из автомобиля и позвонила кому-то по телефону, затем <данные изъяты> сказала, что ей нужно идти в сторону «сушилки», и пошла прямо через дорогу, и вниз. Где находились понятые парни, она не видела. Они ждали примерно около 1-1,30 часа, затем сотруднику наркоконтроля позвонили, и они выехали к какой-то «сушилке», так нам пояснил сотрудник наркоконтроля, когда подъехали, то увидели какие-то полуразрушенные постройки, там находилась лавочка, около лавочки увидели <данные изъяты>, и незнакомого им парня, как им позже пояснила <данные изъяты>, что это был ее брат, фамилии не называла. Сотрудники наркоконтроля задержали парня, а <данные изъяты> села к ним в автомобиль, и показала, что в руке у нее был сверток фольгированной бумаги, с одной стороны серебристого цвета, а с другой стороны желтоватого цвета, внутри которого находилось вещество сыпучее бежевого цвета. <данные изъяты> вещество было помещено в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, где все присутствующие расписались. <данные изъяты> пояснила, что задержанный парень является ее братом, у нее не спрашивали у кого был приобретен наркотик. Затем они с сотрудниками наркоконтроля поехали по направлению в г. <данные изъяты> и по дороге подъехали к какому-то дому, где они увидели понятых парней с сотрудниками наркоконтроля, они находились около автомобиля «жигули» темно-зеленого цвета, там еще находился подсудимый, он был в наручниках, они остановились, посмотрели и поехали дальше.

Допрошенная в судебном заседании, по ходатайству защитника, эксперт <данные изъяты>. суду пояснила, что объект исследования был во всех случаях одинаков, исследование проходило методом тонкослойной хромотографии. Эксперт <данные изъяты> указала, что сверток подвергался дактилоскопическому исследованию, обрабатывался дактилоскопическим порошком, поэтому на обертке могли образоваться вкрапления черного цвета.

       Вина подсудимого по данному преступлению также подтверждается письменными материалами дела:

    - протоколом явки с повинной от <данные изъяты> года от Акопян <данные изъяты>., из которой следует, что он также продал наркотическое средство героин <данные изъяты> года в ходе проверочной закупки и был задержан с меченными деньгами сотрудниками наркоконтроля. (л.д. 87).

    - постановлением о проведении «проверочной закупки» наркотического средства героин от <данные изъяты> года за <данные изъяты> с. (л.д. 56).

    - протоколом проверочной закупки от <данные изъяты> года, из которого следует, что был проведен личный досмотр <данные изъяты>., затем последней вручены денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>, которая ксерокопирована и помечена специальным химическим веществом. Затем <данные изъяты> позвонила со своего сотового телефона <данные изъяты>, на номер <данные изъяты>, звонила своему брату <данные изъяты>. и попросила купить для нее наркотическое средство героин. Затем выехали в Беловский район с. <данные изъяты>, где <данные изъяты> вышла из автомобиля около магазина, расположенный в районе остановки «Школьной» по ул. по <данные изъяты>, напротив остановки из автомобиля, и ушла. После чего на остановку «Школьная» по <данные изъяты> подошел мужчина, который периодически доставал из кармана сотовый телефон. Затем к остановке подъехал автомобиль <данные изъяты> темно-зеленого цвета, регистрационный номер <данные изъяты>. Мужчина, находившийся на остановке сел в автомобиль, и через несколько минут вышел. Автомобиль поехал дальше по с. <данные изъяты>. Мужчина пошел от остановки, сотрудники наркоконтроля проследовали за ним, около полуразрушенных одноэтажных зданий мужчина подошел к <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, и что-то ей передал. После чего <данные изъяты> и мужчина были задержаны. Демина в присутствии понятых добровольно выдала 1 фрагмент фольгированной бумаги белого и желтого цвета, который был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью, где все присутствующие расписались. В ходе проведения личного досмотра <данные изъяты> <данные изъяты>. ничего более обнаружено и изъято не было. Задержанный мужчина представился <данные изъяты>. После чего около дома № 1 <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> темно-зеленого цвета, регистрационный номер <данные изъяты>, был задержан <данные изъяты>, у которого в ходе проведения личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем был проведен досмотр автомобиля <данные изъяты> темно-зеленого цвета, регистрационный номер <данные изъяты> в солнце защитном козерке была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>, на которой при свечении ультрафиолетовой лампой, было видно свечение желто-зеленым цветом, руки Акопян <данные изъяты>. светились желто-зеленым цветом. Около ручки переключения скоростей был обнаружен сотовый телефон «Самсунг». Изъятое у Акопян <данные изъяты>А. было упаковано в пустые полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатью, где все присутствующие расписались. После чего был проведен личный досмотр <данные изъяты> у которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», более ничего не обнаружено и не изъято. При свечении ультрафиолетовой лампой кистей рук <данные изъяты> на которых было видно свечение желто-зеленым цветом. (л.д. 57-59).

      - протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от <данные изъяты> года, в ходе которого у Акопян <данные изъяты>. были получены смывы на ватные палочки с ладони и пальцев правой кисти руки. (л.д. 61).

      - протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от <данные изъяты> года, в ходе которого у <данные изъяты> были получены смывы на ватные палочки с ладони и пальцев правой кисти руки. (л.д. 63).

      - заключение эксперта № <данные изъяты>/х от <данные изъяты> года, из которого следует, что вещество, изъятое у <данные изъяты> года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством героин. Первоначальная масса героина составляет 0,093 гр. (л.д. 96-99)

      - заключение эксперта № <данные изъяты>/х от <данные изъяты> года, из которого следует: 1.На ватном тампоне фрагмента ватной палочки со смывами с ладоней и пальцев рук Акопяна <данные изъяты>., имеются следы специального химического вещества.

2.На образце ватной палочки, при смывах с рук Акопяна <данные изъяты><данные изъяты>., следов специального химического вещества не обнаружено.

3. 1.На ватном тампоне фрагмента ватной палочки со смывами с ладоней и пальцев рук <данные изъяты>, имеются следы специального химического вещества.

4.На образце ватной палочки, при смывах с рук <данные изъяты>.В., следов специального химического вещества не обнаружено.

5. На Билете Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, изъятом у Акопяна <данные изъяты>. <данные изъяты> года, имеются следы специального химического вещества.

6. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на Билете Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, с серийными номерами : тт <данные изъяты>, изъятом <данные изъяты> года, на тампоне фрагмента ватной палочки со смывами и с ладоней и пальцев кистей рук Акопяна <данные изъяты><данные изъяты>., на тампоне фрагмента ватной палочки со смывами и с ладоней и пальцев кистей рук <данные изъяты>., однородны по своему химическому компонентному составу с образцом специального химического вещества, «примененного <данные изъяты> года при проведении ОРМ «проверочная закупка». (л.д. 152-158)

    - протоколом очной ставки от <данные изъяты> года, между свидетелем <данные изъяты> и подозреваемым Акопян <данные изъяты>., в ходе, которой <данные изъяты><данные изъяты> показал, что знаком с Акопян <данные изъяты>, и покупал у Акопяна <данные изъяты> года для <данные изъяты>. наркотическое средство героин. (л.д. 162-164).

      - протоколом очной ставки от <данные изъяты> года,между свидетелем <данные изъяты> и подозреваемым Акопян <данные изъяты> в ходе которой Акопян <данные изъяты> и <данные изъяты> показали, что знают друг друга. Акопян <данные изъяты> показал, что звонил <данные изъяты> попросил у нее наркотическое средство, она направила его в г<данные изъяты> показала, что <данные изъяты>. она не звонила Акопян <данные изъяты> (л.д. 173-177).

       - протоколом осмотра предметов (документов) от <данные изъяты>, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Самсунг», изъятый у <данные изъяты> года. Сотовый телефон «Самсунг», раскладной в корпусе черного цвета, с обратной стороны телефона приклеен скотч, при включении телефона высвечивается «Самсунг», привет Теле-2, мой номер <данные изъяты>, в записной книжке имеется номер телефона <данные изъяты> под именем таксист <данные изъяты>. При открытии входящих и исходящих СМС сообщений, папки пусты. Был осмотрен сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Акопян В<данные изъяты> года. Пакет обвязан нитью белого цвета, опечатан печатью «Для пакетов» Беловского МРО УФСКН РФ по КО, имеется пояснительная надпись. Пакет был вскрыт, из пакета излечен сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, при включении сотового телефона высвечивается «Самсунг», привет Теле 2, при включении телефона, в записной книжке имеется номер телефона <данные изъяты>( номер телефона <данные изъяты> под именем Угл 2. При открытии входящих СМС сообщений имеется отчет о доставке от абонента <данные изъяты>( номер телефона <данные изъяты> под именем Угл 2 <данные изъяты> года в 10.20 ч., в 10.00 час. в 10.56 час. с текстом «я на ней», в 10.55 час. отчет о доставке, в 10.22 час. « я понял», в 10.01 час. «я понял», в 09.51час. «друган, случилось чё?» в 09.26 час. «ты далеко?», в 08.38 час. «прихвати 2 машин, если получится», в 08.31 час. «я на стороне <данные изъяты>. нашел, расчет пока не отдали», в 08.05 «друган за «лавэ» 1 сможем для разгона». В папке исходящих сообщений пусто. В папке отправленных сообщений, имеется номер телефона <данные изъяты>( номер телефона <данные изъяты> под именем Угл 2. В 13.55 час. «на дорогу вхади», в 13.21 «жди», в 13.19 «ти где», в 13.00 час. «жди», в 11.39 час. «харашо жди», в 11.36 час. «жди», в 11.34 «Тебе надо адин, я понел».(л.д.77-86).

     - детализацией входящих и исходящих соединений абонента ЗАО «Теле2-Кемерово» абонента <данные изъяты> (зарегистрирован на имя Акопяна <данные изъяты>.), из которой следует, что <данные изъяты>. на номер телефона <данные изъяты> с номера телефона <данные изъяты>(зарегистрирован на имя <данные изъяты> поступали СМС сообщения в 08.05 час., в 08.31 час., в 08.35 час., в 08.37 час., в 08.40 час., в 09.26 час., в 10.20 час., в 10.22 час., в 10.55 час., в 10.56 час. (время московское), абонент <данные изъяты> (зарегистрирован на имя Акопян <данные изъяты> <данные изъяты>. находился в 10.58 час. в <данные изъяты>. указанный абонент находился в <данные изъяты>

      - детализацией входящих и исходящих соединений абонента ЗАО «Теле2-Кемерово» абонента <данные изъяты> (зарегистрирован на имя <данные изъяты> <данные изъяты>.) поступали входящие звонки <данные изъяты><данные изъяты>., с номера телефона <данные изъяты> (данным номером телефона пользовалась <данные изъяты> 07.34 час., в 08.06 час., в 08.40 час., в 08.52 час.. в 10.37 час.. в 11.00 час. (время московское), с номера телефона <данные изъяты> (зарегистрирован на имя Акопян <данные изъяты>.) <данные изъяты>. на номер телефона <данные изъяты> (зарегистрирован на имя <данные изъяты> поступали СМС сообщении в 08.32 час., в 08.35час., в 08.39, в 09.26 час., в 09.51 час., в 10.00 час, в 10.01 час., в 10.21 час, в 10.22 час., в 10.55 час., в 10.56 час. (время московское).(л.д. 124-125).

         Факт совершения Акопян <данные изъяты><данные изъяты> преступления от <данные изъяты>. незаконного сбыта наркотических средств, судом установлен и доказан. Установлено, что именно Акопян <данные изъяты>., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи <данные изъяты> действовавшему в интересах приобретателя <данные изъяты> наркотическое средство - героин массой 0,012 грамм, т.е. совершил возмездную передачу (продажу) наркотического средства - героина другому лицу.

         Совершение данного преступления подтверждается показаниями самого подсудимого, пояснившего, что он действительно продал <данные изъяты> наркотическое средство героин за <данные изъяты> рублей, а также показаниями свидетеля <данные изъяты> пояснившего, что наркотическое средство героин 8 <данные изъяты> он приобретал у Акопяна <данные изъяты>., а также показаниями <данные изъяты>., из которых следует, что наркотическое средство героин <данные изъяты>. ей передал <данные изъяты> который приобрел героин у Акопяна <данные изъяты> они с <данные изъяты> употребили часть героина на летней кухне у <данные изъяты>, оставшуюся часть героина она взяла себе.

В судебном заседании <данные изъяты> <данные изъяты>. по ходатайству защитника был допрошен повторно, пояснил, что <данные изъяты> он действительно приобрел героин у Акопяна <данные изъяты>, но весь героин они с <данные изъяты> приготовили и употребили у него на кухне.

       Показания свидетеля <данные изъяты> данные в ходе судебного заседания <данные изъяты> также свидетельствуют о сбыте ему Акопяном <данные изъяты> наркотических средств. Однако показания свидетеля <данные изъяты> в той части, что весь наркотик 8 <данные изъяты> он употребил вместе с <данные изъяты> опровергаются показаниями <данные изъяты>, пояснившей, что часть героина они употребили на летней кухне у <данные изъяты>, оставшуюся часть героина она взяла себе, затем <данные изъяты> ушел на работу, также протоколом личного досмотра <данные изъяты><данные изъяты> в присутствии понятых и заключением судебно-химической экспертизы, из которой видно, что масса изъятого у <данные изъяты> Е.В. героина была в 4 раза меньше массы героина, приобретенного ею в ходе проверочной закупки.

       Факт совершения Акопян <данные изъяты> преступления от <данные изъяты> т.е. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, судом установлен и доказан. Установлено, что именно Акопян <данные изъяты><данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи <данные изъяты> наркотическое средство - героин массой 0,093 грамм, которое было изъято сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по Кемеровской области, в связи с чем, Акопян <данные изъяты>. не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, совершившим все от него зависящие действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления.

         Совершение данного преступления подтверждается показаниями самого подсудимого, пояснившего, что он действительно продал <данные изъяты><данные изъяты> наркотическое средство героин за <данные изъяты> рублей, однако преступление им не было доведено до конца, т.к. наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля, а также показаниями свидетелей <данные изъяты> пояснившего, что <данные изъяты>. он приобрел наркотическое средство героин за <данные изъяты> рублей у Акопяна <данные изъяты> а также показаниями свидетеля <данные изъяты> которая участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, согласно, которым наркотическое средство героин <данные изъяты> <данные изъяты> ей передал <данные изъяты> который приобрел героин у Акопяна <данные изъяты><данные изъяты>

       Показания свидетеля <данные изъяты> данные в ходе судебного заседания <данные изъяты> <данные изъяты>. о том, что <данные изъяты> указала Акопяну, где <данные изъяты> можно приобрести героин, опровергаются детализацией телефонных переговоров Акопяна <данные изъяты>., согласно которой Акопян и <данные изъяты> телефонных переговоров не вели.

        Показания Акопяна <данные изъяты>. по всем преступлениям последовательны, непротиворечивы, полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах, в связи с чем, суд считает их достоверными и принимает как доказательство виновности подсудимого.

         Показания свидетелей подтверждают вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний. Суд принимает показания всех указанных свидетелей как достоверные, т.к. они согласуются между собой, с показаниями подсудимого о времени, месте и способе совершения им преступления, а также с письменными доказательствами по делу.

        Показаниям свидетеля <данные изъяты> данными в судебном заседании <данные изъяты>. суд не доверяет, его показания в части отсутствия наркотика у <данные изъяты> <данные изъяты> и переговоров по телефону между <данные изъяты> и Акопяном <данные изъяты> противоречат всей совокупности исследованных доказательств, являются недостоверными, данные показания опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, показаниями самого подсудимого Акопяна <данные изъяты>., которые являются последовательными и достоверными, а также показаниями свидетелей <данные изъяты>. и <данные изъяты>

      Оснований для сомнений в достоверности показаний <данные изъяты>, данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании <данные изъяты> <данные изъяты> не имеется. <данные изъяты> ранее были знакомы с Акопяном <данные изъяты> неприязненных отношений не имели, что исключает возможность оговора подсудимого с их стороны.

          Доказательства, представленные суду, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.        

       Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Доводы стороны защиты о том, что в справке об исследовании от <данные изъяты> и в заключении эксперта от <данные изъяты> указаны два разных объекта исследования опровергаются показаниями эксперта <данные изъяты> из которых следует, что объект исследования был во всех случаях одинаков, исследование проходило методом тонкослойной хромотографии. Экспертом Кулагиной было указано, что сверток подвергался дактилоскопическому исследованию, обрабатывался дактилоскопическим порошком, поэтому на обертке могли образоваться вкрапления черного цвета.

       При этом, заключения экспертов у суда не вызывают сомнений в правильности выводов, так как на все поставленные вопросы эксперты дали всесторонне обоснованные, квалифицированные и полные ответы, в пределах своей компетенции и в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона.

    Оценивая протоколы следственных действий, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

     Данные письменные доказательства оглашены и проверены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса.

        Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что именно Акопян <данные изъяты>. совершил указанные преступления, и его виновность доказана.

       Действия Акопяна <данные изъяты> по преступлению от <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению от <данные изъяты>. по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

         При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Акопян <данные изъяты> частично признал свою вину, раскаялся в содеянном, по обоим преступлениям имеется его явка с повинной, не судим, исключительно положительно характеризуется с места жительства, женат, его состояние здоровья, что суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства, совокупность которых, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, суд признает исключительной, позволяющей применить ст.64 УК РФ, т.е. назначить наказание Акопяну <данные изъяты> ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

В действиях подсудимого Акопяна <данные изъяты> суд усматривает совокупность тяжких преступлений, в связи с чем, наказание назначает по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.

      Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции Акопяна <данные изъяты> от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

       Оснований для применения ст. 73 УКРФ, ст. 15 ч.6 УК РФ судом не имеется с учетом обстоятельств совершенного преступления.

Обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не усматривается.

                            Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Акопяна <данные изъяты> виновным в совершении преступления от <данные изъяты>, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Акопян <данные изъяты> виновным в совершении преступления от <данные изъяты>., предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Акопяну <данные изъяты> наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Акопяну <данные изъяты> - по данному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Акопяна <данные изъяты>. под стражу в зале суда.

           Срок наказания исчислять с <данные изъяты>

           Вещественные доказательства - наркотическое средство героин массой 0,012гр., массой 0,093гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по КО - уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, хранящуюся в Беловском МРО УФСКН по КО - возвратить в Финансовое управление Беловского МРО УФСКН РФ по КО, сотовый телефон «Самсунг», изъятый у <данные изъяты> хранящийся в Беловском МРО УФСКН по КО - возвратить Акопяну <данные изъяты>

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                    М.Н. Выдрина.