приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-120/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово                                                                         «19» сентября 2012 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Ивашова <данные изъяты>

защитника - адвоката коллегии адвокатов <данные изъяты> Беловского района Телицына М.М., представившего удостоверение <данные изъяты> от <данные изъяты> года и ордер <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Герасимовой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ивашова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ивашов <данные изъяты>. в период времени с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года в с<данные изъяты>, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, а именно в том, что:
в период времени с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года, Ивашов <данные изъяты>. умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, взяв с собой из дома полиэтиленовый пакет, прибыл в огород <данные изъяты> области, где нарвал листья и стебли дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел, согласно заключения химической экспертизы <данные изъяты> от <данные изъяты> года (и справки об исследовании <данные изъяты> от <данные изъяты>.) наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой 730,5 грамм, что является особо крупным размером. После чего, умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, принес и незаконно хранил в помещении стайки в металлических клетках, расположенном на территории <данные изъяты> указанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». <данные изъяты> года в период времени с 12 час. 50 мин. до 13 час. 55 мин. данное наркотическое средство было принудительно изъято у гр. Ивашова <данные изъяты>. сотрудниками полиции, из помещения стайки, расположенной на территории <данные изъяты>
Согласно заключению химической экспертизы <данные изъяты> от <данные изъяты> года (а также справки об исследовании <данные изъяты> от <данные изъяты>., представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое у Ивашова <данные изъяты>., является марихуаной (каннабис), относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны составляет 730,5 грамм, размер которой согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый Ивашов <данные изъяты>. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Телицын М.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Ивашов <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 228 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Ивашова <данные изъяты> в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере.

Действия Ивашова <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Ивашов <данные изъяты> вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетних детей: Владислава - <данные изъяты> года рождения, Дарью, <данные изъяты> года рождения.

     С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным Ивашову <данные изъяты> не назначать.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не нашел.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать виновным Ивашова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(три) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

         Возложить на подсудимого Ивашова <данные изъяты>. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Ивашову <данные изъяты>. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с марихуаной весом 725,5 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО МО МВД России «Беловский», уничтожить.

         Приговор может быть обжалован с соблюдением статьи 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      В.И. Иванов