кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-59/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                     20 сентября 2012 года

         Судья Беловского районного суда Кемеровской области Выдрина М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,

подсудимого Войтова <данные изъяты>,

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Батенко Н.Г., предоставившей удостоверение № <данные изъяты>

а также потерпевшей <данные изъяты>

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     Войтова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Войтов <данные изъяты> совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено Войтовым <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области при следующих обстоятельствах.

     <данные изъяты> года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Войтов <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, решил совершить кражу компьютера, принадлежащего <данные изъяты>

     <данные изъяты> года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, Войтов <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - компьютера, зашел в спальню дома № <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, отключил компьютер от сети, рассоединил комплектующие детали компьютера, сложил их в упаковочные коробки и вынес их из указанного дома, то есть     свободным доступом тайно похитил компьютер, состоящий из системного блока НЭТА, клавиатуры «<данные изъяты>», мыши «<данные изъяты>», монитора «<данные изъяты>», колонок <данные изъяты>», сетевого фильтра, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты>

Похищенный компьютер Войтов <данные изъяты> присвоил, с места преступления с похищенным компьютером скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты>. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Войтов <данные изъяты> вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что в <данные изъяты> года был в гостях у своего <данные изъяты>, где познакомился с <данные изъяты>. Он стал часто приезжать к ней в гости, ночевать. Она проживала в <данные изъяты> Беловского района на <данные изъяты> Он знал, где у <данные изъяты> находится ключ от ее дома, <данные изъяты> сама показала место, где прячет ключ, и он мог сам свободно приходить в ее дом в любое время. <данные изъяты> доверяла ему и разрешала быть в ее доме. <данные изъяты> года он был в <данные изъяты> Беловского района, вечером, примерно в <данные изъяты> часа вместе с <данные изъяты> были около магазина вместе с общими знакомыми, фамилий которых точно не помнит, пили пиво. Он поссорился с <данные изъяты> около магазина. <данные изъяты> стала огрызаться, он сказал, что раз она так себя ведет, то украдет из ее дома компьютер. Он решил уйти от магазина, так как был злой на <данные изъяты>, пошел к ней домой. <данные изъяты> осталась стоять около магазина. Он открыл дверь дома ключом, зашел в дом. Стал ждать <данные изъяты>, стал звонить ей, но <данные изъяты> отключила свой телефон. Он разозлился и решил украсть у нее компьютер, чтобы продать его. Вызвал такси, собрал компьютер со всеми комплектующими                                                                                                                    - монитор, системный блок, клавиатуру, мышь, музыкальные колонки в количестве двух штук и савбуфера, а так же сетевой фильтр, в веранде дома взял все коробки. Все это сложил в машину. Компьютер продал лицам кавказской национальности в <данные изъяты> рублей, точно не помнит. Часть денег отдал таксисту, остальные деньги потратил на личные нужды.

        Вина Войтова <данные изъяты> в тайном хищении чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

            Потерпевшая <данные изъяты> в судебном заседании пояснила, что с <данные изъяты> года сожительствовала с <данные изъяты> они снимали дом в д. <данные изъяты> он взял в кредит компьютер. В <данные изъяты>. он внес первый взнос за компьютер <данные изъяты> рублей, а в мае его забрали в армию, последующие взносы делала она, только в <данные изъяты> не платила, потом кредит погашала <данные изъяты> она поехала в <данные изъяты> в гости к своему отчиму <данные изъяты> там познакомилась с его пасынком -Войтовым <данные изъяты> Они стали общаться, он стал приезжать к ней в гости, они не жили вместе, но он часто приезжал к ней, знал где лежит ключ от дома, она позволяла ему свободно заходить в дом, даже в ее отсутствие, когда была на работе. В <данные изъяты> она с Войтовым поругалась. <данные изъяты>. Войтов приехал в <данные изъяты>, они встретились с ним у магазина, она была с подругой <данные изъяты> Около магазина между ней и Войтовым произошла ссора, Войтов сказал, что пойдет и украдет у нее компьютер и продаст его. Она не поверила ему, восприняла его слова, как шутку. Домой она вернулась около часу ночи, заметила, что в доме горит свет, дом был открыт, она обнаружила, что из дома пропал компьютер со всеми комплектующими и коробкой. Она сразу сообщила об этом в полицию, так как поняла, что Войтов действительно украл у нее компьютер. Компьютер ей не вернули, ущерб не возместили.

          Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты> показала, что подсудимого Войтова не знает, никогда его не видела. Потерпевшая <данные изъяты> сожительствовала с ее племянником <данные изъяты> они снимали дом в <данные изъяты> Беловского района. Ей известно, что <данные изъяты> приобрел компьютер в кредит в <данные изъяты> произвел первый взнос за компьютер <данные изъяты> рублей, в мае его забрали в армию. С июня <данные изъяты> сама погашала кредит. <данные изъяты> погашала кредит она, потом с <данные изъяты> опять платила <данные изъяты>. кредит погашала она, в настоящий момент кредит за компьютер погашен. По факту кражи ей ничего не известно, знает, что в конце <данные изъяты> ее муж поехал к <данные изъяты> забрать все вещи племянника. <данные изъяты> сказала ему приехать на следующий день, она сама соберет все его вещи. Муж поехал на следующий день, компьютера уже не была. Первый раз, когда приезжал, он заходил в дом, компьютер был на месте. Потом к ним приезжала полиция, заявление о краже компьютера в полицию написала <данные изъяты>, с ней после случившегося они не общались и не виделись. От соседей ей известно, что к <данные изъяты> приехал двоюродный брат, жил у нее, он и украл. Она знала лишь его имя - <данные изъяты>

           Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защитника в присутствии законного представителя свидетель <данные изъяты>. показал, что в <данные изъяты> он находился в приюте <данные изъяты>, он убежал из дома, его задержали работники полиции и поместили в приют. Он помнит, что в <данные изъяты> позвонила мама и сказала, что компьютер украли.

           Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты>. пояснила, что <данные изъяты> к ним домой пришла подруга дочери <данные изъяты>, дочь ушла с ней гулять. Дочери не было дома всю ночь. Когда она пришла домой, она ее стала расспрашивать, где она была. Дочь рассказала, что они с <данные изъяты> стояли около магазина, к ним подошел сожитель <данные изъяты>. Дочь рассказала, что Войтов проживал с <данные изъяты> в одном доме, знал, где лежат ключи от дома. Войтов ушел первый, потом они пошли через какое-то время домой к <данные изъяты>. Обнаружили дома, что пропал компьютер.

          В судебном заседании <данные изъяты> по ходатайству гос.обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания <данные изъяты> данные ей на предварительном следствии (л.д. 65-67), <данные изъяты>. оглашенные показания подтвердила, из которых следует, что со слов дочери <данные изъяты> ей известно, что <данные изъяты> года ее дочь ушла гулять, и ее не было всю ночь дома. Когда дочь пришла утром, она спросила, где та была, и дочь рассказала, что гуляла со своей подругой <данные изъяты>. Около 23-00 часов пошли с ней к магазину на <данные изъяты> и стояли там, общались с сожителем <данные изъяты> - Войтовым <данные изъяты> <данные изъяты> и приехавшей к ней в гости с <данные изъяты> подругой, фамилии ее не запомнила. Во время этого <данные изъяты> стала ссориться с Войтовым, а <данные изъяты> подруга ушли. Во время ссоры с <данные изъяты> Войтов сказал, что он пойдет и похитит у нее компьютер. <данные изъяты> посмеялась над ним, так как не поверила этому. Со слов дочери знает, что Войтов жил у <данные изъяты> недавно, что у него не было ключей от дома <данные изъяты> оставляла где-то для него ключи. Войтов рассердился на <данные изъяты> и ушел. А ее дочь и <данные изъяты> пошли гулять или остались около магазина, точно не знает. Но около 24-00 часов они обе пошли домой к <данные изъяты> и когда пришли, увидели, что дом открыт, в доме горит свет, а компьютера в доме нет. Позже, откуда именно, не знает, дочь и <данные изъяты> узнали, что компьютер похитил Войтов, как и грозился, что продал компьютер и уехал, с его слов, в <данные изъяты>

            Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты>. пояснила, что <данные изъяты>, проживающая в <данные изъяты>. <данные изъяты> сожительствовала с <данные изъяты>, который весной ушел в армию, и <данные изъяты> стала сожительствовать с Войтовым, она снимала данный дом<данные изъяты> года около <данные изъяты> часов к ней домой пришла <данные изъяты>. Они сначала были дома, а потом пошли на улицу гулять. Когда шли, <данные изъяты> позвонил Войтов, сказал, что он около магазина, попросил ее прийти к нему. Они пошли туда - к магазину на <данные изъяты> Придя туда, увидели, что Войтов и <данные изъяты> вдвоем пьют около магазина пиво. Они стали разговаривать, Войтов начал ругаться с <данные изъяты>, причину их ссоры она не знает, когда Войтов уходил, он сказал, что заберет у <данные изъяты> компьютер, потом Войтов ушел, он пошел в сторону дома <данные изъяты>. Но ни она, ни <данные изъяты> этому значения не придали, они обе были уверены, что тот пошутил. Она не раз бывала у <данные изъяты> дома и видела, что у нее в спальне на тумбочке стоял компьютер с жидкокристаллическим монитором, она знала, что <данные изъяты> купила компьютер еще в <данные изъяты> года, когда Войтова еще не было, тогда <данные изъяты> проживала еще с <данные изъяты>. После ухода Войтова, она с <данные изъяты> еще постояли около магазина около часа, и пошли к <данные изъяты> домой. Подойдя к дому, увидели, что в доме горит свет, двери дома были открыты настежь. Она зашла в дом первая, увидела, что Войтова в доме нет, она прошла в спальню и сказала, что там нет компьютера. <данные изъяты> посмотрела, вещей в доме Войтова никаких не было, он все забрал. Они сразу поняли, что Войтов похитил у <данные изъяты> компьютер. <данные изъяты> вызвала полицию, она осталась у нее в доме. Позже <данные изъяты> созвонилась с Войтовым. Он сказал ей, что компьютер он не брал, что он в городе <данные изъяты>

          В судебном заседании <данные изъяты>. по ходатайству гос.обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания <данные изъяты>., данные ей на предварительном следствии (л.д. 68-69), <данные изъяты> оглашенные показания подтвердила, из которых следует, что <данные изъяты> года она была дома, вечером, около 22-00 часов к ней домой пришла <данные изъяты>. Они сначала были у нее дома, а потом пошли на улицу гулять. Когда шли, <данные изъяты> позвонил Войтов, сказал, что он и <данные изъяты> около магазина, попросил ее прийти к нему. <данные изъяты> позвала и ее пойти с ней к магазину. Пошли к магазину на <данные изъяты>. Придя туда, увидела, что Войтов и <данные изъяты> вдвоем пьют около магазина пиво. Они подошли к ним, стали общаться с ними. Позже подошли еще <данные изъяты> и приехавшая к ней в гости <данные изъяты>. Они стали общаться вшестером, все пили пиво. Потом <данные изъяты> с Войтовым стали ссориться. Как поняла, ссориться они начали потому, что <данные изъяты> позвонил какой-то ее знакомый парень, и она стала с ним разговаривать по телефону. А Войтову это не понравилось, он стал ревновать и из-за этого ругаться с <данные изъяты>. Во время ссоры Войтов сказал, что раз <данные изъяты> так ведет себя, он заберет у нее ее компьютер, и.продаст его. Из его слов она поняла, что он грозился украсть у <данные изъяты> ее компьютер. <данные изъяты> не поверила ему, не прекратила ссориться с ним. Она кричала ему, что он ей не нужен. Во время этой ссоры <данные изъяты> ушли, а они с <данные изъяты> остались около магазина втроем с Войтовым. Вскоре и Войтов ушел. Времени было около 23-00 часов <данные изъяты>. Причем она видела, что Войтов пошел в сторону дома <данные изъяты> Но ни она, ни <данные изъяты> этому значения не придали, они обе были уверены, что тот пошутил, что заберет у <данные изъяты> компьютер и продаст его. Она не раз бывала у <данные изъяты> дома и видела, что у нее в спальне на тумбочке стоял компьютер с жидкокристаллическим монитором, она знала, что <данные изъяты> купила компьютер еще в <данные изъяты> года, когда Войтова еще не было, тогда <данные изъяты> проживала еще с <данные изъяты> После ухода Войтова, они с <данные изъяты> еще постояли около магазина около часа, или меньше, и пошли к <данные изъяты> домой. Подойдя к дому, увидели, что в
доме горит свет, двери дома были открыты настежь. Зайдя в дом, увидели, что
Войтова в доме нет, <данные изъяты> прошла в слальню и сказала, что там нет
компьютера. Она тоже зашла в спальню следом за <данные изъяты>, и увидела, что
компьютера действительно нет на месте. Из чего именно состоял компьютер,
она не знает, она никогда к этому не присматривалась. Описать компьютер
<данные изъяты> не сможет. Насколько помнит, он был черного цвета с
серебристой отделкой, но не уверена в этом. Они обе поняли, что Войтов
похитил у <данные изъяты> компьютер, как и говорил ей. <данные изъяты> вызвала
полицию, она осталась у нее в доме. Позже <данные изъяты> созвонилась с
Войтовым. Он сказал ей, что компьютер действительно похитил он, как и
обещал, что уже сдал компьютер на вокзале какому-то мужчине кавказской
национальности, за <данные изъяты> рублей, и что едет в <данные изъяты> была
очень расстроена, удивлена такому поведению Войтова, говорила, что не
ожидала от него такое.

          Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты> пояснила, что была приглашена участвовать в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Войтова <данные изъяты> Перед началом проверки показаний на месте подозреваемый Войтов <данные изъяты> в ее присутствии, в присутствии второго понятого и иных участвующих лиц, добровольно и без принуждения предложил показать и рассказать, как он украл музыкальные колонки и компьютер у <данные изъяты> и пояснил, что необходимо проехать в <данные изъяты> После чего, все на служебном автомобиле, вместе с Войтовым <данные изъяты>. проехали в указанном направлении. Находясь около указанного дома, Войтов <данные изъяты> пояснил, что примерно два месяца назад он познакомился с <данные изъяты> и стал с ней сожительствовать по указанному адресу - в доме № <данные изъяты> Беловского района. В ее дом он имеет свободный доступ. Он знает, где находится ключ от ее дома, может в отсутствие <данные изъяты> приходить к ней в дом. <данные изъяты> ему доверяла и разрешала заходить к ней в дом в свое отсутствие. <данные изъяты> года, вечером, примерно в 22-23 часа, он вместе с <данные изъяты> пил пиво около магазина в <данные изъяты>. Он поссорился с <данные изъяты> и ушел домой, а <данные изъяты> осталась около магазина. Он пришел домой к <данные изъяты>. Входная дверь была заперта на навесной замок. Он знал, что ключ лежит на дверной коробке над входной дверью. Он взял ключ в указанном месте, открыл замок и прошел в дом. Войтов <данные изъяты> пояснил, что решил украсть у <данные изъяты> компьютер с музыкальными колонками, чтобы продать. Похищенные вещи, он сложил в салон автомобиля, который ждал его на улице, компьютер сдал в <данные изъяты> полученные деньги потратил на личные нужды.

      Вина подсудимого по данному преступлению также подтверждается письменными материалами дела:

       - протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты>, из которого видно, что дом №<данные изъяты> Беловского района расположен в огороженной усадьбе. <данные изъяты> пояснила присутствующая при осмотре <данные изъяты>., около 24-00 часов <данные изъяты> был похищен компьютер. На тумбе находится товарный чек, кассовый чек и гарантийный талон на компьютер. Гарантийный талон, товарный чек и кассовый чек, изъяты, упакованы, опечатаны. (л.д.5-7).

        - протоколом проверки показания на месте подозреваемого Войтова <данные изъяты> из которого видно, что Войтов <данные изъяты> в присутствии понятых и иных участвующих лиц, добровольно и без принуждения предложил показать и рассказать, как он украл музыкальные колонки и компьютер у <данные изъяты>. и пояснил, что необходимо проехать в д. <данные изъяты> Беловского района к дому № <данные изъяты>. После чего, на служебном автомобиле, подозреваемый Войтов <данные изъяты> вместе с участниками проверки показаний на месте проехал в указанном направлении. Находясь около указанного дома, Войтов <данные изъяты> пояснил, что примерно два месяца назад он познакомился с <данные изъяты> и стал с ней сожительствовать по указанному адресу - в доме № <данные изъяты> Беловского района. В ее дом он имеет свободный доступ. Он знает, где находится ключ от ее дома, может в отсутствие <данные изъяты> приходить к ней в дом. <данные изъяты> ему доверяла и разрешала заходить к ней в дом в свое отсутствие<данные изъяты> года, вечером, примерно в 22-23 часа, он вместе с <данные изъяты> пил пиво около магазина в <данные изъяты> Беловского района. Он поссорился с <данные изъяты> и ушел домой, то есть на <данные изъяты> Беловского района, а <данные изъяты> осталась около магазина. Он пришел домой к <данные изъяты>. Входная дверь была заперта на навесной замок. Он знал, что ключ лежит на дверной коробке над входной дверью. Он взял ключ в указанном месте, открыл замок и прошел в дом. После чего, подозреваемый Войтов <данные изъяты> предложил пройти на крыльцо дома. Войтов <данные изъяты> вместе с участвующими лицами прошел на крыльцо дома. После этого указал на дверь, ведущую в веранду дома, и пояснил, что на дверной коробке этой двери, он взял ключ, открыл дом и прошел в дом, не с целью кражи, а так как жил в этом доме. Далее Войтов <данные изъяты> пояснил, что некоторое время был дома, затем решил украсть у <данные изъяты>. компьютер с музыкальными колонками, чтобы продать, и полученные деньги потратить на личные нужды. Компьютер и музыкальные колонки стояли на столе в комнате, расположенной в доме, слева от входа. Войтов <данные изъяты> указал на данную комнату. Он вызвал по своему мобильному телефону <данные изъяты> на ул. <данные изъяты> Беловского района, чтобы увезти похищенное. Примерно через 10 минут приехал автомобиль такси. Компьютер в себя включал: монитор жидкокристаллический, системный блок черного цвета, клавиатуру, компьютерную мышь. Музыкальные колонки были черного цвета. Сразу все это из дому вынести не мог, поэтому вынес все это за несколько раз, то есть вынес из дому - системный блок, клавиатуру, компьютерную мышь, монитор и музыкальные колонки. В веранде дома были коробки от компьютера, сколько коробок было, не считал. Он их тоже взял, так как хотел продать компьютер вместе с коробками. Он знал, что в <данные изъяты> лица нерусской национальности покупают вещи. Похищенные компьютер и две музыкальные колонки он решил продать лицам нерусской национальности по указанному адресу. Похищенные вещи, он сложил в салон автомобиля, кроме коробок - их положил в багажник автомобиля. И сказал водителю такси куда ехать. Затем Войтов <данные изъяты>. предложил показать, где продал похищенные вещи и пояснил, что необходимо проехать в <данные изъяты> После чего, участники проверки показаний на месте проехали по указанному адресу. Находясь около дома № <данные изъяты>, Войтов <данные изъяты>. указал на квартиру № <данные изъяты> в указанном доме и пояснил, что в этой квартире парню не русской национальности продал похищенные вещи за <данные изъяты> рублей. Полученные деньги потратил на личные нужды. (л.д.31-33).

       - протоколом выемки, из которого видно, что свидетель <данные изъяты>
добровольно выдал колонки от компьютера черного цвета в количестве 3-х
штук - две колонки и усилитель, упакованные в коробке от этих же колонок
«SVEN». При этом <данные изъяты>. пояснил, что это колонки от компьютера.
который его сын <данные изъяты> приобрел у незнакомого ему парня в
вечерне время <данные изъяты> года. Компьютер был после этого продан,
остались только колонки. (л.д.43-44).

        - протоколом осмотра предметов, из которого видно, что осмотрены гарантийный талон, товарный и кассовые чеки, изъятые при осмотре места происшествия, колонки, изъятые у свидетеля <данные изъяты>. Гарантийный талон №<данные изъяты>

    - протоколом осмотра предметов,из которого видно, что осмотрены кредитные документы на компьютер <данные изъяты>, предоставленные свидетелем <данные изъяты>

      - справкой о стоимости, из которого видно, что аналогичный компьютер в магазине <данные изъяты> года имеет стоимость <данные изъяты> рубля. (л.д.111).

       Факт тайного хищения чужого имущества, кроме признательных показаний Войтова <данные изъяты> подтверждается также показаниями потерпевшей <данные изъяты>., пояснившей в судебном заседании, что в ее отсутствие Войтов <данные изъяты>. путем свободного доступа открыл двери в ее дом и похитил компьютер со всеми комплектующими и коробкой.

      Свидетель <данные изъяты>. пояснила, что Войтов <данные изъяты> при проведении следственного мероприятия - проверки показаний на месте добровольно пояснил об обстоятельствах совершения кражи.

      Свидетель <данные изъяты>. пояснила, что <данные изъяты> поругалась с Войтовым, и Войтов сказал, что он заберет у <данные изъяты> компьютер.

      Показания потерпевшей, свидетелей подтверждают вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. Суд принимает показания всех указанных свидетелей и потерпевшей как достоверные, т.к. они согласуются между собой, с показаниями подсудимого о времени, месте и способе совершения им преступления, а также с письменными доказательствами по делу.

Оценивая протоколы выемки, осмотра предметов, проверки показаний на месте, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Войтова <данные изъяты> в кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также обоснованно вменен в вину подсудимому, и нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. из материалов дела и показаний потерпевшей <данные изъяты>. видно, что ущерб для нее является значительным, стоимость похищенного имущества составляет <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, т.е. превышает <данные изъяты> рублей - размер, указанный в ч.2 Примечаний к ст.158 УК РФ.

Действия Войтова <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Войтов <данные изъяты> полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, молодой возраст, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании,что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

         Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь в изоляции Войтова <данные изъяты> от общества.

          Суд учитывает, что Войтов <данные изъяты>. совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты>, следовательно, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64, ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

        Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

             По делу заявлен гражданский иск потерпевшей <данные изъяты>. о взыскании с Войтова <данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Суд считает, что иск потерпевшей <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как ущерб возник от преступных действий подсудимого, иск обоснован и признан подсудимым.

                    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Войтова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

              В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты>., окончательное наказание назначить в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.        

            Меру пресечения подсудимому Войтову <данные изъяты> по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

            Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты>

            Засчитать наказание, отбытое по приговору от <данные изъяты>

            Гражданский иск <данные изъяты> <данные изъяты> удовлетворить.

            Взыскать с Войтова <данные изъяты> в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу <данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты>

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                    М.Н. Выдрина.