незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-124/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                              04 октября 2012 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого <данные изъяты>,

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Просвирнина Р.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> года,

при секретаре Шилиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Смирнова <данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

     Смирнов <данные изъяты> совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: <данные изъяты> около 16 часов 00 минут Смирнов <данные изъяты> умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - гашиша в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, находясь в поле, <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области и <данные изъяты> ограждения <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, собрал на ладони рук пыльцу дикорастущей конопли путем стирания верхушечных частей дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты> года, а также справке об исследовании № <данные изъяты> года, наркотическое средство - гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, после чего умышленно с целью незаконного хранения наркотического средства - гашиша в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, незаконно хранил при себе на ладонях рук данное наркотическое средство- гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, ст. 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», до момента его принудительного изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра <данные изъяты> года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут в пункте полиции <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области.

Согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты>
года, а также справке об исследовании № <данные изъяты> года,
предъявленное на исследование вещество, изъятое у Смирнова <данные изъяты>., является
гашишем и относится к наркотическим средствам. Масса представленного
гашишасоставила <данные изъяты> грамма, размер которой согласно ПостановленияПравительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.

      Подсудимый Смирнов <данные изъяты>. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершённом преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Просвирнин Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Смирнов <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 228 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Смирнова <данные изъяты>. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

      Действия Смирнова <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

      При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

      В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Смирнов <данные изъяты>. вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.

      В действиях подсудимого Смирнова <данные изъяты> в силу ч.1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

        С учётом смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова <данные изъяты> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смирнову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Смирнова <данные изъяты>. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру процессуального принуждения подсудимому Смирнову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке, после чего отменить.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           Судья: И.А. Луцык