незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1-129/2012

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово                                                                         «09» октября 2012 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Беловского транспортного прокурора Караваева В.Л.,

подсудимого Гордиенко <данные изъяты>

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 42\340 «Региональная» Кемеровской области Хоровинкина В.Л., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Герасимовой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гордиенко <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Гордиенко <данные изъяты> в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 05 минут <данные изъяты> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, а именно в том, что:
<данные изъяты> в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 05 минут Гордиенко <данные изъяты> умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, <данные изъяты> незаконно приобрел, согласно заключения химической экспертизы <данные изъяты> наркотическое средство растительного происхождения - марихуану <данные изъяты> особо крупным размером. После чего, умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления<данные изъяты> оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». <данные изъяты> в 19 часов 05 минут данное наркотическое средство было принудительно изъято у гр. Гордиенко <данные изъяты> сотрудниками полиции<данные изъяты>
Согласно заключению химической экспертизы <данные изъяты> представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое у Гордиенко <данные изъяты> является марихуаной (каннабис), относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты> размер которой согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый Гордиенко <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Хоровинкин В.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Караваева В.А., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Гордиенко <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 228 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Гордиенко <данные изъяты> в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере.

Действия Гордиенко <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Гордиенко <данные изъяты> вину признал и раскаялся в содеянном, а также молодой возраст подсудимого.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным Гордиенко <данные изъяты> не назначать.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не нашел.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать виновным Гордиенко <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

         Возложить на подсудимого Гордиенко <данные изъяты> обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Гордиенко <данные изъяты>. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением статьи 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      В.И. Иванов