кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-127/2012

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово                                                                           «09» октября 2012 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,

подсудимого Лалетина <данные изъяты>

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Просвирнина Р.В., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Герасимовой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лалетина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Лалетин <данные изъяты> обвиняется в <данные изъяты> совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а именно в том, что:

<данные изъяты> Лалетин <данные изъяты> решил совершить кражу металлических сеток, <данные изъяты> Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, Лалетин <данные изъяты> незаконно проник в одноэтажное деревянное здание <данные изъяты> откуда тайно похитил 8 металлических сеток от кроватей, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку<данные изъяты> причинив последнему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Лалетин <данные изъяты> присвоил, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Лалетин <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Просвирнин Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей организации <данные изъяты> в судебное заседание не явился, в ходе предварительного следствия не возражал против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Черных Ю.В., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Лалетин <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя, потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Лалетина <данные изъяты>в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Действия Лалетина <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, который по месту проживания характеризуется положительно, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Лалетин <данные изъяты> вину признал и раскаялся в содеянном, молодой возраст подсудимого, ущерб возмещен.

Суд пришел к выводу, что Лалетин <данные изъяты> может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Лалетина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Лалетину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                            В.И. Иванов