умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 94/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                 11 октября 2012 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Мурашкина <данные изъяты>

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Батенко Н.Г., представившей удостоверение <данные изъяты>

а также потерпевшей <данные изъяты>

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Мурашкина <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Мурашкин <данные изъяты> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> в период времени с 17.00 часов до 17.30 часов, Мурашкин <данные изъяты> в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес <данные изъяты> удар <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Эти повреждения, сочетаясь между собой, <данные изъяты> стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти <данные изъяты> квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, что и послужило непосредственной причиной смерти и повлекло по неосторожности смерть потерпевшего <данные изъяты> в период с 17.35 часов до 21.30 часов <данные изъяты> на месте происшествия <данные изъяты>. В момент умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Мурашкин <данные изъяты> не предвидел наступление смерти потерпевшего <данные изъяты> однако при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Мурашкин <данные изъяты> вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что хотел защитить жену, поскольку <данные изъяты> угрожал и оскорблял его жену, поэтому он ударил <данные изъяты> с локтя, тот упал, пытался подняться, он продолжил его пинать ногами, больше <данные изъяты> не пытался подняться, плохо помнит обстоятельства произошедшего, т.к. прошло много времени.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Мурашкина <данные изъяты> данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого <данные изъяты>

Подсудимый Мурашкин <данные изъяты> оглашённые показания подтвердил полностью.

Вина подсудимого по данному преступлению подтверждается показаниями потерпевшей <данные изъяты> свидетелей, письменными материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей <данные изъяты> пояснила, что <данные изъяты> <данные изъяты> сестра <данные изъяты> рассказала, что когда они все сидели за столом, Мурашкин <данные изъяты> сказал, что «<данные изъяты> «летал» у него так, что не в каждом боевике такое увидишь!». Они сразу подумали, что брат умер от действий Мурашкина, так как кроме них никто к брату не ездил.<данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты> пояснила, что <данные изъяты> Она стала спрашивать у брата, где мама, он стал оскорблять ее нецензурной бранью, выгонять из дома, говорил, что нас долго не было, потом подскочил к кухонному столу, схватил нож и сказал: «Я давно обещал вам глотки перерезать, сейчас это сделаю», она очень сильно испугалась. Между ними оказался ее муж Мурашкин. Он выбил у <данные изъяты> нож и ударил его с локтя, тот упал на пол. Муж стал его бить<данные изъяты> Сколько и куда он его бил, она не помнит, но мужа в таком состоянии никогда не видела. Сын схватил мужа со спины, обхватив его руками, и оттащил к входной двери. Муж сказал <данные изъяты>, что мы приедем через неделю, чтобы в доме был порядок, и бабушка была дома. <данные изъяты> сел на пол. <данные изъяты> у <данные изъяты> была лишь сукровица с уха, больше крови не видела. Она спросила у него, все ли у него нормально. Он ответил, что у него все нормально. <данные изъяты>

В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля <данные изъяты> из которых следует, что <данные изъяты>. Мурашкин <данные изъяты> нанес еще не менее двух-трех ударов кулаками в лицо <данные изъяты> а потом еще не менее четырех раз нанес ему удары ногами по туловищу - по правому и левому боку, и в живот. <данные изъяты> в тот момент, когда Мурашкин <данные изъяты> наносил ему удары на одном месте не лежал, вертелся на полу, переворачивался с боку на бок, пытался подняться. <данные изъяты>

Свидетель <данные изъяты> подтвердила полностью оглашённые показания.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты> пояснила, что бабушка периодически им звонила и жаловалась на <данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты> пояснила, что <данные изъяты> Мама всегда говорила, что брат у нее просит, выклянчивает деньги, случаев избиения не было<данные изъяты> Брат был любитель выпить, злобным он не был, в помощи мне никогда не отказывал. <данные изъяты> Мурашкин <данные изъяты> сказал, что <данные изъяты> у него летал так, как ни в одном боевика не летают, сказал, что все возьмет на себя. <данные изъяты> У брата было все лицо синее отекшее, она переворачивала тело, повреждений на теле не было, тело было чистеньким, крови на лице не видела.

        Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты> пояснил, что <данные изъяты> увидел через открытую дверь, что <данные изъяты> лежит на полу. Голова была запрокинута назад. Он уже был холодный, они вызвали милицию. На внешний вид повреждений не было, рубашка была расстегнута, видимых телесных повреждений не было.

        Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты> пояснила, что участвовала в следственных действиях в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Мурашкина <данные изъяты> Из показаний Мурашкина <данные изъяты> ей стало известно, что <данные изъяты> где проживала <данные изъяты> потерпевшим <данные изъяты> Мурашкин <данные изъяты> показал дом, где они были, говорил, что <данные изъяты> был пьяный, сидел на табуретке, говорил, что <данные изъяты> начали разговаривать с <данные изъяты>, говорили, чтобы он перестал «издеваться» над <данные изъяты> это не понравилось, он стал оскорблять <данные изъяты> после чего взял кухонный нож со стола, сказав, что зарежет <данные изъяты> После этого Мурашкин <данные изъяты> выбил нож ударом локтя из рук <данные изъяты> и начал его бить. Мурашкин говорил, что ударил с локтя, потом начал бить и не помнит как бил, опомнился, когда жена и сын стали его оттаскивать. Приносили манекена, Мурашкин показывал, куда ударил с локтя, где-то в область головы. Когда они уходили, <данные изъяты> лежал на полу, он был еще живой, <данные изъяты> не могло образоваться. Евгений сказал, что он себя в этот момент не помнит.

       Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты> пояснил, что <данные изъяты> утром он находился у себя дома. Его огород находится по соседству с огородом <данные изъяты> В 11.00 часов он находился у себя во дворе, позвал его к себе домой опохмелится. Он пошел к нему домой, они стали распивать спиртное. <данные изъяты> сказал, что он пойдет спать, так как был уже сильно пьяный, они с ним покурили и он пошел спать. <данные изъяты> его младший брат <данные изъяты> сказал, что <данные изъяты> убили, что к нему приезжала сестра.

      В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля <данные изъяты> из которых следует, что <данные изъяты> он находился в доме своего знакомого <данные изъяты> Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Он прилег на кровать. <данные изъяты> сидел на кухне дома, на табурете справа от входа в дом с улицы. Никаких телесных повреждений у <данные изъяты> он не видел. Несмотря на состояние алкогольного опьянения <данные изъяты> на ногах держался уверенно, не падал, телесных повреждений себе не причинял. Примерно в 17.00 часов туда приехала сестра <данные изъяты> со своим мужем Мурашкиным <данные изъяты> Они выгнали его из дома и он ушел из дома <данные изъяты> Когда он уходил из дома <данные изъяты> то слышал <данные изъяты> о чем-то громко разговаривать с <данные изъяты> тот же вечер он узнал, что труп <данные изъяты> был обнаружен в его доме.

      Свидетель <данные изъяты> пояснил, что он действительно находился в доме у <данные изъяты> они вместе выпивали, затем после обеда он ушел и вечером в этот день узнал, что <данные изъяты> умер.

      Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты> пояснил, что, он расследовал уголовное дело в отношении Мурашкина <данные изъяты> Нарушения норм УПК РФ при допросе свидетелей, <данные изъяты> в ходе предварительного расследования не допускалось. Допрос <данные изъяты> производил в свободной форме, протокол допроса <данные изъяты> читал сам лично, о чем имеется в протоколе его подпись, замечаний от него не поступало. Физического и психологического давления в отношении <данные изъяты> им не допускалось.

        Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты> пояснил, что семью <данные изъяты> знает давно. В свободное время подрабатывает частным извозом, поэтому Мурашкин <данные изъяты> предложил ему подзаработать, свозить его семью <данные изъяты> к их разговору он не прислушивался, они общались о своем, что-то говорили про брата <данные изъяты> что он такой плохой, забирает пенсию у матери, он уже точно не помнит подробности разговора.

      В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля <данные изъяты> из которых следует, что <данные изъяты> на своей машине он возил своих знакомых Мурашкина <данные изъяты> к брату <данные изъяты> Когда они туда приехали, времени было примерно около 17.00 часов. Они зашли втроем в дом, и вышли из него примерно через 10 минут. По приезду домой <данные изъяты> он услышал <данные изъяты> что <данные изъяты> «наказан» и «теперь должен взяться за ум».

Свидетель <данные изъяты> подтвердил полностью оглашённые показания.

        В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля <данные изъяты> из которых следует, <данные изъяты> что Мурашкин <данные изъяты> причинил телесные повреждения <данные изъяты> избил его. Из слов Мурашкина <данные изъяты> следовало, что если «станет известно о том, что он причинил телесные повреждения <данные изъяты> то он смело за все ответит, так как считает, что поступил с <данные изъяты> правильно, наказал его «за дело». В этот же вечер, <данные изъяты> ей стало известно о том, что <данные изъяты>. найден мертвым у себя дома <данные изъяты>

          В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля <данные изъяты> из которых следует, что <данные изъяты> Мурашкин <данные изъяты> вмешался и нанес <данные изъяты> несколько ударов кулаками по лицу. <данные изъяты> узнали, что <данные изъяты> умер. Он понял, что <данные изъяты> скончался после побоев, которые ему причинил Мурашкин <данные изъяты>

       Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты> пояснил, что <данные изъяты> позвал его помочь ему установить антенну. Он пришел примерно в 15.00 часов, <данные изъяты> был в алкогольном опьянении, но вполне вменяемый и адекватный. Он был дома у <данные изъяты> сидел на кровати, когда в дом зашел Мурашкин. Он сказал мне, чтобы я уходил из дома, так как они приехали поговорить с <данные изъяты> по поводу его отношения к матери, <данные изъяты> они были в спокойном состоянии. Он сразу ушел. Вечером жена сказала, что <данные изъяты> нашли мертвым в доме, обстоятельства ему не известны. Он общался с <данные изъяты> часто приходил к ним в гости, отношения у них были нормальные, бабушка никогда на <данные изъяты> не жаловалась.

      Вина подсудимого по данному преступлению также подтверждается письменными материалами дела:

      - заключением экспертизы <данные изъяты>

        - заключением экспертизы <данные изъяты>

        - заключение комиссии экспертов <данные изъяты>

       - протоколом осмотра места происшествия и трупа <данные изъяты>

         - протоколом выемки одежды <данные изъяты>

         - протоколом осмотра одежды<данные изъяты>

         - протоколом проверки показаний подозреваемого Мурашкина <данные изъяты>

       - протоколом проверки показаний <данные изъяты>

<данные изъяты>

           - протоколом проверки показаний свидетеля <данные изъяты>

Факт причинения Мурашкиным <данные изъяты> тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего <данные изъяты> кроме признательных показаний подсудимого Мурашкина <данные изъяты> также подтверждается показаниями представителя потерпевшей <данные изъяты> свидетелей <данные изъяты>

Представитель потерпевшего <данные изъяты> пояснила, что после того, как ее сестра с мужем Мурашкиным <данные изъяты> приехали к ней, они рассказали, что были у брата <данные изъяты> и «поучили его за дело». Мурашкин <данные изъяты>. рассказывал, что «<данные изъяты> летал у него так, что не в каждом боевике увидишь».

Из показаний <данные изъяты> которые были оглашены в судебном заседании, следует, что ее сын <данные изъяты> с которым она проживала вместе, часто употреблял спиртное, выпрашивал у нее деньги на спиртное, устраивал скандалы, если она отказывалась давать ему денег. Она часто жаловалась на его поведение своей дочери <данные изъяты>

Свидетель <данные изъяты> также пояснил, что отвозил<данные изъяты> к их брату <данные изъяты> они зашли в дом, пробыли там минут 10. По приезду <данные изъяты> он услышал <данные изъяты> что <данные изъяты> «наказан».

Свидетель <данные изъяты> также пояснила, что они с мужем приехали <данные изъяты> к ее брату <данные изъяты> Брат находился дома в состоянии алкогольного опьянения, брат стал оскорблять ее нецензурной бранью, выгонял из дома, потом схватил нож с кухонного стола и сказал: «Я давно обещал вам глотки порезать, сейчас сделаю это», ее муж выбил нож из рук <данные изъяты> тот упал на пол и муж стал его бить. Когда они уезжали <данные изъяты> сидел на полу, был живой.

Свидетель <данные изъяты> пояснил, что он вместе со своей сестрой <данные изъяты> увидел в сенях через открытую дверь, что <данные изъяты> лежит на полу, голова была запрокинута назад, видимых телесных повреждений на нем не было.

        Оценивая показания свидетелей и потерпевшего, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого, данными протоколов следственных действий, иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона, и потому суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

     Оценивая протоколы проверки показаний на месте, осмотров и выемки, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

         Заключения экспертов, имеющиеся в материалах дела, суд оценивает как полные, полученные в соответствии с требованиями закона, выводы их мотивированы и ясны, даны комиссией в составе компетентных и квалифицированных экспертов, сомневаться в их правильности у суда нет оснований, в связи с чем суд признаёт их относимыми, допустимыми, достоверными доказательствами.

      С учётом изложенного, заключения эксперта, касающегося личности Мурашкина <данные изъяты> и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

      Выводы указанных экспертиз совпадают с показаниями подсудимого и свидетелей о способе совершения преступления и механизме причинения повреждений потерпевшему.

       Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

     Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что именно Мурашкин <данные изъяты> совершил указанное преступление, и его виновность доказана.

     Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют количество, характер и область нанесения телесных повреждений. Нанося данные удары потерпевшему, подсудимый не мог не осознавать, что эти удары могут привести к причинению тяжкого вреда здоровью, повлечь смерть по неосторожности. <данные изъяты> Мурашкин <данные изъяты> действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого.

     Нанесение потерпевшему многочисленных ударов находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть.

     Судом установлено, что мотивом данного преступления явились возникшие у Мурашкина <данные изъяты> в ходе ссоры личные неприязненные отношения к <данные изъяты> он ударил <данные изъяты> после того, как <данные изъяты> схватил нож с кухонного стола и высказал слова угрозы в адрес жены.

      Действия Мурашкина <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

       При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Мурашкин <данные изъяты> совершил преступление впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты> мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, просившей не лишать его свободы, противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающие обстоятельства по делу судом не установлены.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы Мурашкина <данные изъяты> суд считает, что достижение целей наказания - в том числе исправление подсудимого Мурашкина <данные изъяты> возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.

       Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

                    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Мурашкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мурашкину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

        Возложить на Мурашкина <данные изъяты> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

        Меру пресечения подсудимому Мурашкину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

        Вещественные доказательства - <данные изъяты>

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                    М.Н. Выдрина.