кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 131\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово                                                                      15 октября 2012 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,

подсудимой Маркеленко <данные изъяты>

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района     Просвирнина Р.В.,

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Маркеленко <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маркеленко <данные изъяты> совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> около 02.00 час. Маркеленко <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, решила совершить кражу имущества<данные изъяты>

<данные изъяты> около 02.00 час., Маркеленко <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, тайно похитила мобильный телефон «<данные изъяты>» слайдер, серебристо-серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти емкостью 2Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, с защитной пленкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» сенсорный, в корпусе черного цвета, в комплекте с картой памяти емкостью 2 Гб, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с защитной пленкой, стоимостью <данные изъяты> рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе сине-белого цвета, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек из кожзаменителя красного цвета, б\у стоимостью <данные изъяты> рублей, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, женские джинсы синего цвета, 44 размера, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую трикотажную кофту синего цвета в белую полоску, 44 размера, б\у, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>

         Похищенное имущество Маркеленко <данные изъяты> присвоила, с места преступления с похищенным скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимая Маркеленко <данные изъяты> свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

         При ознакомлении с материалами дела Маркеленко <данные изъяты> заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознаёт.

         Защитник Просвирнин Р.В. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитники

         Потерпевшая <данные изъяты> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель - заместитель прокурора Беловского района Черных Ю.В. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

         Суд находит, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Маркеленко <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также требования ст. 62 ч.5 УК РФ.

           Маркеленко <данные изъяты> полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ее состояние здоровья, молодой возраст, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, частичное возмещение ущерба, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

    В действиях Маркеленко <данные изъяты> суд усматривает в силу ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, что в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем наказание ей следует назначить по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку Маркеленко <данные изъяты> совершила преступление в период неснятой и непогашенной в установленном законом судимости <данные изъяты>

Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Маркеленко <данные изъяты> от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

         Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На предварительном следствии потерпевшей <данные изъяты> был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Маркеленко <данные изъяты>. материального ущерба <данные изъяты>

Маркеленко <данные изъяты> исковые требования признала.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Признать Маркеленко <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 68 ч.2 УКРФ.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Вменить Маркеленко <данные изъяты> в обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

          Меру пресечения     Маркеленко К.А. - по данному делу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

         Гражданский иск потерпевшей <данные изъяты> удовлетворить.

         Взыскать с Маркеленко Ксении Александровны в пользу <данные изъяты> в возмещение материального вреда причинённого преступлением <данные изъяты>

             Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                    Судья:                        М.Н. Выдрина