обвинительный приговор по Воронцову А.В. по ч.1 ст.159 УК РФ



№ 10-63/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года г. Белорецк

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Воронцова Александра Викторовича,

защитника Галиуллина Р.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дмитриевой А.А.

а также представителя потерпевшего Лисовой А.Н.,

рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении

Воронцова Александра Викторовича, <данные изъяты> осужденного приговором мирового судьи судебного участка № 4 по г. Белорецку РБ от 14 июня 2011 года по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком шесть месяцев,

Апелляционное представление государственного обвинителя,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка № 4 по г.Белорецку РБ от 14 июня 2011 года Воронцов осужден по ч.1 ст.159 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Воронцов признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> и <адрес> РБ, расположенное по адресу: РБ <адрес> с заявлением об установлении к пенсии <данные изъяты> компенсации в связи с осуществлением ухода за ним, в связи с чем с ДД.ММ.ГГГГ ему в соответствии с Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат не работающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными лицами, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 343 от 4.06.2007 года Воронцову была установлена компенсация, которая выплачивалась ему ежемесячно до ДД.ММ.ГГГГ. При приеме заявления Воронцову был разъяснен порядок предоставления компенсационных выплат, указанных в п. 10 вышеуказанных Правил, а именно, что ежемесячная компенсационная выплата прекращается при поступлении на работу или поступления на работу нетрудоспособного лица; назначении пенсии или пособия по безработице, прекращении осуществления ухода за нетрудоспособным гражданином; возникновении других обстоятельств, влекущих прекращение компенсационных выплат. Под обязательством сообщения в пятидневный срок ГУ Управление Пенсионного фонда в Белорецком районе и г. Белорецк, выплачивающему компенсационную выплату, обо всех обстоятельствах, влекущих прекращение компенсационной выплаты, Воронцов подписался в день оформления заявления.

ДД.ММ.ГГГГ Воронцов был принят в <данные изъяты> не исполняя принятое на себя обязательство о необходимости уведомления ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Белорецком районе и г. Белорецк о трудоустройстве, влекущем в соответствии с Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат не работающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными лицами, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 343 от 4 июня 2007 года прекращение назначенных компенсационных выплат, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана представителей ГУ Управления Пенсионного фонда РФ, согласно справки—расчета от ДД.ММ.ГГГГ, в августе 2009 года получил компенсационную выплату к пенсии Воронцова в сумме 1380 рублей, установленные в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 343 от 4 июня 2007 года, тем самым похитил указанные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Белорецком районе и г. Белорецк материальный ущерб на сумму 1380 рублей.

Государственный обвинитель- помощник Белорецкого межрайонного прокурора Киселев А.А, не согласившись с приговором, принес на него апелляционное представление, в котором указал о несогласии с приговором вследствие нарушения норм уголовного закона при назначении наказания, а именно что при назначении наказания в виде исправительных работ суд не указал, что из заработной платы осужденного производятся удержания в каком пределе. В связи с чем, просил назначить Воронцову А.В, наказание по ч. 1 ст. 159 УК РФ виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10%, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Кроме того, в описательно-мотивировочной части приговора судом не указано имеется ли основание для применения или не применения ст. 64 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель - старший помощник Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллин А.М. доводы апелляционного представления поддержал и пояснил, что считает приговор мирового судьи подлежащим изменению, поскольку при назначении Воронцову наказания были нарушены нормы уголовного права. Просит назначить Воронцову наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

В судебном заседании осужденный Воронцов и его защитник с доводами апелляционного представления согласились, просили изменить приговор мирового судьи.

Представитель потерпевшего Лисова вопрос об удовлетворении апелляционного представления оставила на усмотрение суда.

В судебном заседании апелляционной инстанции установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Воронцов обратился в Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в Белорецком районе и г. Белорецк РБ, расположенное по адресу: РБ <адрес> с заявлением об установлении к пенсии компенсации в связи с осуществлением ухода за ним, в связи с чем с ДД.ММ.ГГГГ ему в соответствии с Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат не работающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными лицами, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 343 от 4.06.2007 года Воронцову была установлена компенсация, которая выплачивалась ему ежемесячно до ДД.ММ.ГГГГ. При приеме заявления Воронцову был разъяснен порядок предоставления компенсационных выплат, указанных в п. 10 вышеуказанных Правил, а именно, что ежемесячная компенсационная выплата прекращается при поступлении на работу или поступления на работу нетрудоспособного лица; назначении пенсии или пособия по безработице, прекращении осуществления ухода за нетрудоспособным гражданином; возникновении других обстоятельств, влекущих прекращение компенсационных выплаты. Под обязательством сообщения в пятидневный срок ГУ Управление Пенсионного фонда в Белорецком районе и г. Белорецк, выплачивающему компенсационную выплату, обо всех обстоятельствах, влекущих прекращение компенсационной выплаты, Воронцов подписался в день оформления заявления.

ДД.ММ.ГГГГ Воронцов был принят на работу в <данные изъяты> <адрес>, Белорецкого и <адрес>ов, где проработал до ДД.ММ.ГГГГ, однако в нарушение установленных Правил, не исполняя принятое на себя обязательство о необходимости уведомления ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Белорецком районе и г. Белорецк о трудоустройстве, влекущем в соответствии с Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат не работающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными лицами, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 343 от 4 июня 2007 года прекращение назначенных компенсационных выплат, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана представителей ГУ Управления Пенсионного фонда РФ, согласно справки—расчета от ДД.ММ.ГГГГ, в августе 2009 года получил компенсационную выплату к пенсии Воронцова в сумме 1380 рублей, установленные в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 343 от 4 июня 2007 года, тем самым похитил указанные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Белорецком районе и г. Белорецк материальный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимого Воронцова квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Подсудимый Воронцов в настоящем судебном заседании подтвердил, что не возражал против рассмотрения уголовного дела мировым судьёй в особом порядке судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора были разъяснены и понятны.

Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего в суде первой инстанции также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании при рассмотрении дела в апелляционном порядке стороны также не настаивали на исследовании доказательств виновности Воронцова.

Поскольку доводы представления касаются только вопросов назначенного наказания, суд в соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» не исследует доказательства, подтверждающие обвинение.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, суд приходит к следующему.

Согласно ст.ст. 360, 361 УПК РФ суд, рассматривающий дело в апелляционном порядке, проверяет законность, обоснованность, справедливость приговора.

Мировой судья, определяя вид и размер наказания по ч. 1 ст. 159 УК РФ пришел к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

Между тем, в нарушение требований указанной статьи мировым судьей не определен размер удержания из заработной платы в доход государства.

Кроме того, мировым судьей каких-либо суждений о возможности неприменения к осужденному ст. 64 УК РФ при назначении наказания не высказано.

При указанных обстоятельствах приговор подлежит изменению.

При назначении наказания, суд в качестве данных о личности учитывает, что Воронцов ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Воронцов вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, а также позицию представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельство по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Воронцова, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд апелляционной инстанции считает необходимым назначить Воронцову наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ условно с учетом ч. 7 ст. 316 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.

Производство по гражданскому иску подлежит прекращению в виду отказа представителя истца от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 367 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 по г.Белорецку от 14 июня 2011 года в отношении Воронцова Александра Викторовича изменить.

Признать Воронцова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159 УК РФ в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за поведением Воронцова возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, в установленный срок, являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Мера пресечения Воронцову не избиралась.

Производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: О.Р. Пиндюрина

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года.