ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 февраля 2012 г. г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд в составе председательствующего судьи Пиндюриной О. Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С. Ю., подсудимого Симонова Станислава Геннадьевича, защитника Тарасова Е. Г., представившего удостоверение № и ордер серии №, потерпевшей ФИО, при секретаре Васильевой Л. В., рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело по обвинению: Симонова Станислава Геннадьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, апелляционную жалобу осужденного Симонова С. Г. и возражение на апелляционную жалобу государственного обвинителя, УСТАНОВИЛ: Приговором мирового судьи судебного участка № 3 по г. Белорецку РБ от 05 декабря 2011 года Симонов С. Г. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Симонов С. Г. признан виновным в том, что 28 августа 2011 года около 23.00 часов находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> будучи в состоянии <данные изъяты> опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес <данные изъяты> удары руками <данные изъяты> ФИО Своими умышленными действиями Симонов С. Г. причинил ФИО телесные повреждения – <данные изъяты> которые повлекли длительное расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ. Осужденный Симонов С. Г., не согласившись с приговором, подал на него апелляционную жалобу, в которой полагал, назначенное ему наказание несправедливым вследствие суровости поскольку в совершенном преступлении он вину полностью признал и чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, потерпевшая просила его не наказывать и с учетом этого суд имел возможность назначить наказание без применения ч. 2 ст. 68 УК РФ, условно. Кроме того, в условиях следственного изолятора у него началось обострение <данные изъяты> о наличии которого мировому судье он не сообщил опасаясь огласки сведений о своем здоровье. В связи с чем, просил изменить приговор снизив ему наказание и применив ст. 73 УК РФ. В возражении на апелляционную жалобу государственный обвинитель – помощник Белорецкого межрайонного прокурора Лаптев С. Ю. полагал приговор мирового судьи законным, обоснованным и подлежащим оставлению без изменения, а апелляционную жалобу Симонова С. Г. без удовлетворения. В судебном заседании осужденный Симонов С. Г. и его защитник доводы апелляционной жалобы поддержали, просили изменить приговор в отношении Симонова С. Г. с учетом справки о состоянии здоровья и снизить наказание. Потерпевшая ФИО в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержала и просила строго Симонова С. Г. не наказывать В соответствии со ст.360-361 УК РФ судом в целях проверки законности, обоснованности и справедливости приговора, вынесенного судом первой инстанции, произведена проверка доказательств по делу. Судом апелляционной инстанции установлено, что Симонов С. Г. 28 августа 2011 года около 23.00 часов находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии <данные изъяты> опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес <данные изъяты> удары руками <данные изъяты> ФИО Своими умышленными действиями Симонов С. Г. причинил ФИО телесные повреждения – <данные изъяты> которые повлекли длительное расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ. Действия подсудимого Симонова С. Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Подсудимый Симонов С. Г. в настоящем судебном заседании подтвердил, что не возражал против рассмотрения уголовного дела мировым судьёй в особом порядке судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора были разъяснены и понятны. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая в суде первой инстанции также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку доводы жалобы касаются только вопросов справедливости назначенного наказания, суд, в соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» не исследует доказательства подтверждающие обвинение. Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд приходит к следующему. Согласно ст. ст. 360, 361 УПК РФ суд, рассматривающий дело в апелляционном порядке, проверяет законность, обоснованность, справедливость приговора. Приговором мирового судьи судебного участка № 3 по г. Белорецку РБ от 05 декабря 2011 года Симонов С. Г. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Мировым судьёй при назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств правильно учтено, что Симонов С. Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, он имеет несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ мировой судья также правильно признал рецидив преступлений, в связи с чем, в приговоре указано, что наказание назначено в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ. Тем самым доводы Симонова С. Г. изложенные в апелляционной жалобе проверены мировым судьёй и учтены при назначении наказания. Однако приговор мирового судьи подлежит изменению по следующим основаниям. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В качестве смягчающих обстоятельств суд апелляционной инстанции учитывает, что Симонов С. Г. вину в совершенном преступлении признал полностью в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, <данные изъяты> Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает <данные изъяты> преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Симоновым С. Г., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, данных о его личности, применение ст. 73 УК РФ по мнению суда невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 367 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Приговор мирового судьи судебного участка № 3 по г. Белорецку РБ от 05 декабря 2011 года в отношении Симонова Станислава Геннадьевича изменить. <данные изъяты> Признать Симонова Станислава Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Симонову С. Г. в виде заключения под стражу не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 01 ноября 2011 года. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья О. Р. Пиндюрина Приговор суда вступил в законную силу 27.03.2012 года.