ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Зайнуллина А.М.,
подсудимого ФИО1,
защитника Набиуллина А.Г, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших: ФИО3, ФИО4,
при секретаре ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, не в/об., судимого Белорецким горсудом Дата обезличена года по п.»в»ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2ст.158, ч.1ст.158,ч.1 ст.115 УК РФ к 2 г.6 мес. Лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Белорецкого горсуда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, по приговору Белорецкого горсуда РБ от Дата обезличена года направлен для исполнения наказания в колонию-поселение сроком на 2 года 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 00 час. 45 мин. подсудимый ФИО1, находясь около дома Номер обезличен по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, один раз ударил по голове ФИО2 и один раз ударил по лицу, когда ФИО2 упал на землю, из кармана его пальто открыто похитил деньги в сумме 870 рублей, 1 бутылку пиво «Белый медведь» емкостью 1,5 литра стоимостью 60 рублей и сок 2 литра стоимостью 68 рублей. С похищенным скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 998 рублей.
Он же, подсудимый ФИО1 Дата обезличена года около 23.30 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, металлическим прутом взломав навесной замок входной двери, незаконно проник в кладовую, расположенную в подвальном помещении ... по ..., откуда тайно похитил 10 банок сока «Фруктовый сад», каждый по 1 литру стоимостью одной банки сока 25 рублей на сумму 250 рублей, 2 упаковки минеральной воды «Кургазак» стоимостью одной упаковки 84 рубля на сумму 168 рублей, 10 банок компота емкость по 3 литра стоимостью одной банки компота 90 рублей на сумму 900 рублей, принадлежащие ФИО3. С похищенным скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО3, материальный ущерб на общую сумму 1318 рублей.
Он же, подсудимый ФИО1 Дата обезличена года около 03.00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, металлическим прутом взломав замок входной двери незаконно проник в кладовую, расположенную в подвальном помещении ... ..., ..., откуда тайно похитил зарядное устройство «Кедр-авто» стоимостью 660 рублей, 4 литра вина «Кагор» стоимостью 1 литра 287 рублей на сумму 1148 рублей, 2 смесителя стоимостью одного 225 рублей на сумму 450 рублей, принадлежащие ФИО4. С похищенным скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2 258 рублей.
Он же, подсудимый ФИО1 Дата обезличена года около 11.30 часов, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел сзади к ранее не знакомой ФИО5 и резко вырвав из рук, открыто похитил хозяйственную сумку стоимостью 50 рублей, пирог с рыбой стоимостью 12 рублей, 5улку хлеба стоимостью 13 рублей, тройной одеколон 2 флакона стоимостью 1 флакона 13 рублей на сумму 26 рублей, кошелек стоимостью 25 рублей и деньги в сумме 7 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 157 рублей.
Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО2 органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья
Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО3 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по признаку незаконного проникновения в помещение.
Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО4 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по признаку незаконного проникновения в помещение.
Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО5 по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В связи с ходатайством подсудимого ФИО1 и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение ФИО1 по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает, что он на момент совершения преступлений был не судим, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, характеризуется положительно, выразил готовность возместить ущерб в полном объеме, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом обстоятельств дела характера и степени общественной опасности, совершенных ФИО1 преступлений, его личности, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа,
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы,
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Меру пресечения не изменять, содержать ФИО1 под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года.
Гражданских исков не заявлено.
Вещественных доказательств по делу нет. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий горсуд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Шарафутдинова А.Н.