№ 1-195/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июня 2010 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Николаева Артема Витальевича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Дмитриевой А.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Николаева Артема Витальевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Николаев совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены в г. Белорецке при следующих обстоятельствах.
В период с сентября по октябрь 2009 года Николаев, находясь в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: РБ г. ... умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, путем ... изготовил в особо крупном размере наркотическое средство – ... массой не менее ... граммов в пересчете на сухой остаток, которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и включено в Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Указанное наркотическое средство Николаев умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в особо крупном размере хранил в надворных постройках занимаемого им жилища по указанному адресу до 12 марта 2010 года.
.
Он же, в период с сентября по октябрь 2009 года, находясь в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: РБ г. Белорецк, ..., умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, путем ... изготовил в особо крупном размере наркотическое средство –... массой не менее ... граммов в пересчете на сухой остаток, которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и включено в Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Указанное наркотическое средство Николаев умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в особо крупном размере хранил в надворных постройках занимаемого им жилища по указанному адресу до 12 марта 2010 года.
Органами предварительного следствия действия Николаева квалифицированы по первому преступлению – по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Николаева и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Николаев свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Николаева А.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ, с которыми он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Николаеву, суд в качестве данных о личности учитывает, что Николаев ране не судим, характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что Николаев свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Николаевым, а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, суд назначает Николаеву наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Николаеву дополнительного наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Николаева Артема Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Николаеву наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.
Обязать Николаева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Николаева в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – ... граммов после высушивания до постоянной массы, в пересчете на сухой остаток после проведения экспертизы, в виде ... в стеклянной бутыли емкостью 0,5 литра; экстракт ... массой ... грамма после высушивания до постоянной массы, в пересчете на сухой остаток после проведения экспертизы, в виде ... в полимерной бутыли емкостью 2,0 литра уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.
Приговор вступил в законную силу 2 июля 2010 года.