№ 1-199\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июня 2010 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи
Пиндюриной О.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого
межрайонного прокурора Петрова С.С.,
подсудимого Орлова Евгения Юрьевича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № ... и ордер ...
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Дмитриевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного
разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Орлова Евгения Юрьевича, ... года рождения, уроженца ... РБ, зарегистрированного по адресу: РБ, ..., ..., проживающего по адресу: РБ, ..., ..., гражданина ..., образование ... судимого:
- ...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 2 часов 30 сентября 2009 года Орлов Е.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, со двора дома номер ... расположенного по ... ... РБ, тайно похитил принадлежащие ФИО2 палас размером 4,5 х 5 метров стоимостью 3825 рублей, две подушки размером 70 х 70 см, стоимостью одной подушки 220 рублей на сумму 440 рублей, детское одеяло размером 1,10 х 1,40 метров стоимостью 370 рублей, ковролин размером 1,5 х 3 метров стоимостью 1350 рублей, ковролин 1,1 х 5 метров стоимостью 1650 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 7635 рублей.
Он же, Орлов Е.Ю. около 4 часов 30 ноября 2009 года, находясь около дома номер ... по ... ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, попросил деньги у ФИО1, а когда последний достал их из внутреннего грудного кармана куртки, в присутствии ФИО3 и ФИО1, вырвав из рук последнего, открыто похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 10000 рублей, причинив материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
Органами предварительного следствия действия Орлова Е.Ю. квалифицированы:
по первому преступлению (по эпизоду от 30.09.2009 года, потерпевший ФИО2) по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по второму преступлению (по эпизоду от 30.09.2009 года, потерпевший ФИО1) по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В связи с ходатайством подсудимого Орлова Е.Ю. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Орлов Е.Ю. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, ущерб ему не возмещен, настаивает на строгом наказании подсудимого.
Потерпевший ФИО1 суду показал, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, ущерб ему не возмещен, определение вида и размера наказания оставляет на усмотрение суда.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Орлова Е.Ю. по ч.1 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Орлову Е.Ю., суд в качестве данных о личности учитывает, что Орлов по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым инспектором посредственно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Орлов Е.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинными.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Орловым Е.Ю. преступлений, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд назначает Орлову Е.Ю. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы по правилам ст. 316 УПК РФ, п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.
Оснований для применения ст.73 и ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Орлова Е.Ю. суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Орлова Евгения Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, к отбытию назначить 1 (один) год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Орлову Е.Ю. в виде заключения под стражу не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 10 марта 2010 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.
Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года.