обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-200\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Белякова Ильи Александровича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № ... и ордер №

...

при секретаре Дмитриевой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Белякова Ильи Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца РФ, ... ..., проживающего по адресу: РБ ... ... ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляков И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, по признаку в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 17 часов 28 января 2010 года Беляков И.А., находясь ... расположенном вблизи ... в ..., умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, путем ... свободно ... незаконно приобрел наркотическое средство – ... в крупном размере массой ... до постоянного веса, которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и включено в Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Указанное наркотическое средство Беляков И.А. умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта в крупном размере хранил при себе до 29 января 2010 года 2 часов.

Действия подсудимого Белякова И.А. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, по признаку в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Белякова И.А. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Беляков И.А. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Белякова И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Белякову И.А., суд в качестве данных о личности учитывает, что Беляков по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Беляков И.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.

В качестве отягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Беляковым И.А., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Белякову И.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белякова Илью Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения Белякову И.А. в виде заключения под стражу не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 13 июля 2010 года.