Уголовное дело № 1-63/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 февраля 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Василенко Артема Сергеевича,
защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Дмитриевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Василенко Артема Сергеевича, ...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В сентябре 2009 г. Василенко А.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения в нарушение правил установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, путем сбора ... незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6, 03 грамма, которое незаконно хранил при себе до его изъятия сотрудниками отдела № 6 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ около 20 часов 20 минут 29 декабря 2009 года.
Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6, 03 грамма является крупным размером.
Действия подсудимого Василенко А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Василенко А.С. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Василенко А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Василенко А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Василенко А.С., учитывает, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы и соседями по месту жительства - положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Василенко А.С., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Василенко А.С. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Василенко Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением Василенко А.С. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать его сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Василенко А.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6, 03 грамма, горловина которого обвязана нитью х/б белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с пояснительной надписью «*Экспертиза № 42* УВД по Белорецкому району и г. Белорецк* Василенко А. С.» и оттиском круглой печати «*Экспертно-криминалистический центр при МВД РБ* Экспертно-криминалистический отдел *Для заключений и справок № 32», с подписью эксперта, проводившего экспертизу, хранящееся в специальном хранилище для хранения вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г. Белорецк – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 02 марта 2010 г.