Обвинительный приговор по п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-48/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 февраля 2010 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина Р.М.,

подсудимого Сафонова Евгения Александровича,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сафонова Евгения Александровича, ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сафонов Е.А., около 02 часов 30 минут 04 октября 2009 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору с лицом, осужденным приговором ...., путём взлома двери, незаконно проник в ..., откуда тайно похитили большую циркулярную пилу стоимостью 7500 рублей, малую циркулярную пилу стоимостью 5 000 рублей, перфоратор «Хитачи» стоимостью 2 500 рублей, перфоратор «Диолд» стоимостью 1 300 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 16 300 рублей.

Жействия подсудимого Сафонова Е.А. квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

В связи с ходатайством подсудимого Сафонова Е.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Сафонов Е.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Сафонова Е.А. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания в качестве данных, характеризующих личность Сафонова Е.А., суд учитывает, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет несовершеннолетнюю дочь.

В качестве отягчающего обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Сафонову Е.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64,73 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафонова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафонову Е. А. не изменять – содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сафонову Е. А. исчислять с 19 января 2010 г.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М. Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 16 февраля 2010 г.