Уголовное дело № 1-16/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 января 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Якшибаева Вадима Амировича,
защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Якшибаева Вадима Амировича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Около 21.00 часов 21 ноября 2009 г. Якшибаев В.А. находясь в ... РБ, умышленно, в ходе ссоры с ФИО1 с целью причинения телесных повреждений нанес один удар ножом по телу ФИО1
Своими действиями Якшибаев В.А. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с раной в правой боковой области с повреждением брыжейки тощей кишки, кровотечением в брюшную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимого Якшибаева В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
В связи с ходатайством подсудимого Якшибаева В.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Якшибаев В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Якшибаеву В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
В качестве данных, характеризующих личность Якшибаева В.А., суд учитывает, что он участковым уполномоченным милиции и соседями по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, потерпевшая на строгом наказании не настаивает. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Якшибаеву В.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Якшибаева Вадима Амировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Якшибаеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Контроль за поведением Якшибаева В.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать его сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Якшибаеву В.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М. Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 22 января 2010 г.