Уголовное дело № 1-51/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 февраля 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимой Косаревой Натальи Васильевны,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Косаревой Натальи Васильевны, ...;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 11 часов 30 минут 20 июля 2009 г. Косарева Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в доме ..., тайно похитила деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащие ФИО4 причинив последнему значительный материальный ущерб.
Действия подсудимой Косаревой Н. В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайством подсудимой Косаревой Н.В. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Косарева Н.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Косаревой Н.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Косаревой Н.В., учитывает, что она участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что она вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, обратилась с заявлением о явке с повинной, потерпевший просит ее строго не наказывать.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Косаревой Н.В. преступления, личности подсудимой, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Косаревой Н.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».
Учитывая, что преступление совершено Косаревой Н.В. ..., суд назначает окончательное наказание в соответствии со ст.70 УК РФ.
Оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении Косаревой Н.В. суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Косареву Наталью Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... к назначенному наказанию по настоящему приговору, окончательно назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы в колонии –поселении.
Меру пресечения Косаревой Н. В. изменить – взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 24 февраля 2010 года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору ... с 6 августа 2009 года по 23 февраля 2010 года.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М. Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 10 марта 2010 г.