Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-29/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Зелинского Николая Марьяновича,

защитника Хулзановой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Толстовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Зелинского Николая Марьяновича, ...

...

...

...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зелинский Н.М. около 01.00 часа 03 октября 2007 г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отгиба металлической ставни и разбития стекла, незаконно проник внутрь продуктового киоска ... расположенного по ..., откуда тайно похитил: карточки оплаты мобильной связи «Билайн» 3 шт., стоимостью 1 шт. 120 рублей на сумму 360 рублей; колбасу «Ленская», весом 1, 870 кг., стоимостью 1 кг 86 рублей, на сумму 160, 82 рублей; колбасу «Заказная» со шпиком, весом 2, 1 кг, стоимостью 1 кг 55 рублей, на сумму 115, 55 рублей; консервы «Рябушка», 3 шт., стоимостью 1 шт. 13 рублей, на сумму 39 рублей; тушенка «Балтийская» 2 шт., стоимостью 1 шт. 32, 5 рублей, на сумму 65 рублей; пиво «Шихан», емкостью 1, 5 л., 2 бутылки, стоимостью 1 бутылки 32, 5 рублей, на сумму 65 рублей; сайра консервированная 1 шт. стоимостью 22, 5 рублей; тушенка говяжья, 5 шт. стоимостью 1 шт. 35 рублей, на сумму 175 рублей; свинина тушеная кусковая, 5 шт., стоимостью 1 шт. 18 рублей, на сумму 90 рублей; консервы «Сельдь», 2 шт. стоимостью 1 шт. 18 рублей, на сумму 36 рублей; консервы «Ставрида», 1 шт. стоимостью 22, 5 рублей; мясо куриное консервированное 1 шт., стоимостью 18 рублей; вода «Фиеста», 1 бутылка, стоимостью 10 рублей; тушенка говяжья в стеклянной банке, 1 шт. стоимостью 41 рубль; тушенка говяжья 4 шт., стоимостью 24 рубля, на сумму 96 рублей; конфеты в коробке, 2 шт., стоимостью 70 рублей, на сумму 140 рублей; сгущенка, 5 шт., стоимостью 1 шт. 22 рубля, на сумму 110 рублей; деньги в сумме 115 рублей принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 681, 32 рублей.

В связи с ходатайством подсудимого Зелинского Н.М. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Зелинский Н.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Зелинского Н.М. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Зелинского Н.М., учитывает, что он участковым уполномоченным милиции и администрацией ... характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, потерпевшая просит строго не наказывать.

В качестве отягчающего обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Зелинскому Н.М. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Поскольку преступление, за совершение которого Зелинский Н.М. осуждается настоящим приговором, совершено до вынесения приговора ..., суд назначает окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зелинского Николая Марьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и ... окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зелинскому Н. М. изменить немедленно – взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Зелинскому Н.М. исчислять с 11 февраля 2010 г.

Зачесть в окончательное наказание срок наказания, отбытый по приговору ....

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданские иски не заявлены, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М. Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2010 г.