обвинительный приговор по ч.1 ст.109 УК РФ



№ 1-131\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2010 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Галимитдинова Рината Жавдатовича,

защитника Иванова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен 721 и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Галимитдинова Рината Жавдатовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галимитдинов Р.Ж. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

Около 11 часов Дата обезличена года Галимитдинов Р.Ж., находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... РБ, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления вредных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, ... ФИО3 получил телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы: кровоизлияние в мягких тканях лба по середине, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в затылочной области слева и справа, в обеих среднечерепных ямках объемом около 100 мл в виде рыхлых сгустков крови, кровоизлияния мягкой мозговой оболочке в правой височной области на основании и в правой затылочной области на основании, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи со смертью; а также закрытые разгибательные переломы 6, 7, 8 ребер по правой переднеподмышечной линии, которые обычно у живых лиц вызывают длительное расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Смерть ФИО3 наступила Дата обезличена года около 6 часов в ... от закрытой черепно-мозговой травмы, что осложнилось сдавлением головного мозга, кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой, отеком и набуханием головного мозга.

Действия Галимитдинова Р.Ж. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

В связи с ходатайствами подсудимого Галимитдинова Р.Ж. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Галимитдинов Р.Ж. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО1 признает в полном объеме, согласен на его удовлетворение.

Представитель потерпевшего ФИО1 суду показала, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, Исковое заявление поддерживает, просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 30 000 рублей, в счет возмещения материального ущерба 11 050 рублей. На строгом наказании подсудимого не настаивает.

Выслушав доводы подсудимого, представителя потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Галимитдинова Р.Ж. по ч.1 ст. 109 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Галимитдинову Р.Ж., суд в качестве данных о личности учитывает, что Галимитдинов Р.Ж. по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Галимитдинов Р.Ж. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Галимитдиновым Р.Ж., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Галимитдинову Р.Ж. наказание без реального лишения свободы, а условно с применением ст.316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099 – 1101, 1064 ГК РФ с учетом степени вины подсудимого, а также требований закона о разумности и справедливости, суд удовлетворят исковые требования представителя потерпевшего ФИО1 и взыскивает с подсудимого Галимитдинова Р.Ж. в ее пользу в счет компенсации морального вреда 30000 рублей, в счет возмещения материального ущерба 11 050 рублей.

Иск обоснован, подсудимый Галимитдинов Р.Ж. его полностью признал.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галимитдинова Рината Жавдатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Галимитдинову Р.Ж. наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев.

Обязать Галимитдинова Р.Ж. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Галимитдинова Р.Ж. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Галимитдинова Рината Жавдатовича в пользу потерпевшей ФИО1 в счет компенсации морального вреда 30000 рублей, в счет возмещения материального ущерба 11 050 рублей.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 30 апреля 2010 года.