Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 327 УК РФ



Уголовное дело № 1-52/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2010 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е. Р.,

подсудимого Пиндюрина Александра Николаевича,

защитника Хулзановой О. А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дмитриевой Ю. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пиндюрина Александра Николаевича, ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

27 декабря 2009 г. Пиндюрин А.Н. находясь у себя дома ... умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение приказа Министерства здравоохранения СССР № 555 от 29.09.1989 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», собственноручно, путем ... внес не соответствующие действительности записи о прохождении им медицинской комиссии ..., тем самым подделал в целях использования официальный документ, предоставляющий право на получение водительского удостоверения на право управления транспортным средством, на право прохождения государственного технического осмотра транспортного средства – ... на имя Пиндюрина А.Н.

В связи с ходатайством подсудимого Пиндюрина А.Н., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Пиндюрин А.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Пиндюрина А.Н. по ч.1 ст.327 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания в качестве данных, характеризующих личность Пиндюрина А.Н., суд учитывает, что он участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Пиндюрину А.Н. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пиндюрина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за поведением Пиндюрина А.Н. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать его сообщать о всякой перемене места жительства и работы, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Пиндюрину А.Н. не избирать.

Вещественное доказательство: медицинскую справку на имя Пиндюрина А.Н., бланк заявления в РЭО ГИБДД, копию квитанции хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу: 26 февраля 2010 г.