обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-161\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июня 2010 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимой Хиббановой Альфии Галинуровны,

защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Хиббановой Альфии Галинуровны, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хиббанова А.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

3 марта 2010 года в период времени с 00 часов до 6 часов Хиббанова А.Г., находясь в спальной комнате квартиры Номер обезличен дома № ... по ... в ... РБ, употребляла спиртные напитки с хозяйкой квартиры ФИО2 Когда ФИО2 вышла на кухню, Хиббанова А.Г., ... ... тайно похитила принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 10000 рублей, ...

Действия Хиббановой А.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайством подсудимой Хиббановой А.Г. и ее защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Хиббанова А.Г. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, а также указала, что она осознают характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, ущерб ей частично возмещен, на строгом наказании подсудимой не настаивает.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Хиббановой А.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимой Хиббановой А.Г., суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что Хиббанова А.Г. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, ...

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Хиббановой А.Г., а также ее личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, суд назначает Хиббановой А.Г. наказание без реального лишения свободы, а условно с применением ст.316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» ...

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хиббанову Альфию Галинуровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хиббановой А.Г. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.

Обязать Хиббанову А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Хиббановой А.Г. в виде заключения под стражу отменить. Из-под стражи освободить в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Хиббановой А.Г. под стражей с 1 июня 2010 года по 9 июня 2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: вязанную кофту, переданную в ходе предварительного следствия Хиббановой А.Г. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года.