Уголовное дело № 1-45/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимых Бадалова Айгиза Салаватовича и Маркова Александра Владимировича,
защитников Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Тарасова Е.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Бадалова Айгиза Салаватовича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Маркова Александра Владимировича, ....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 23 часов 30 минут 09 июня 2009 г. Марков А.В. по предварительному сговору с Бадаловым А.С. с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в парке ..., тайно похитили у ФИО1 сотовый телефон марки «Сони Эрикссон W 810 I» стоимостью 6 700 рублей и чехол от сотового телефона марки «Сони Эрикссон W 810 I» стоимостью 250 рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 950 рублей.
Действия подсудимых Бадалова А.С. и Маркова А.В. квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайствами подсудимых Бадалова А.С. и Маркова А.В., а также их защитников дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимые Бадалов А.С. и Марков А.В. свою вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись, с предъявленным обвинением согласны, а также указали, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимых, защитников, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Бадалова А.С. и Маркова А.В. п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым они согласились, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
В качестве данных, характеризующих личность Бадалова А.С. суд учитывает, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен путем изъятия похищенного, потерпевший на строгом наказании не настаивает. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
В качестве данных, характеризующих личность Маркова А.В. суд учитывает, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен путем изъятия похищенного, потерпевший на строгом наказании не настаивает. В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Маркова А.В. рецидива преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить Бадалову А.С. и Маркову А.В. наказание в виде лишения свободы, а в отношении Маркова А.В. также с учетом требований ст.73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении обоих подсудимых ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бадалова Айгиза Салаватовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Признать Маркова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.
Контроль за поведением Бадалова А.С. и Маркова А.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать их сообщать о всякой перемене места жительства и работы, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Бадалову А.С. и Маркову А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сони Эрикссон W 810 I» и чехол от него, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО1 оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М. Ю. Хомечко
Приговор вступил в силу 08 февраля 2010 г.