Обвинительный приговор по ч.1 ст.115, ч.2 ст.159 УК РФ



Уголовное дело № 1-31/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е. Р.,

подсудимого Будуева Александра Борисовича,

защитникаГалиуллина А.А.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Толстовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Будуева Александра Борисовича, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 19.00 часов 28 июня 2009 г. Будуев А.Б. находясь в ..., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с между ним и ФИО1, взяв со стола кухонный нож, нанес два удара в область левого плеча и левого предплечья ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, колото-резаной раны левого плеча и левого предплечья, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.

Он же, подсудимый Будуев А.Б. около 09 часов 30 минут 18 июля 2009 г., находясь в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, введя ФИО2 в заблуждение относительно своих преступных намерений, взяв позвонить, не имея намерения возвращать по принадлежности, похитил сотовый телефон марки «Самсунг Д-780», принадлежащий ФИО2, стоимостью 5 900 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия подсудимого Будуева А.Б. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от 18 июля 2009 г., потерпевший ФИО2) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайством подсудимого Будуева А.Б. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.115, ч.2 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Будуев А.Б. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Будуева А.Б. по ч.1 ст.115, ч.2 ст.159 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

В качестве данных, характеризующих личность Будуева А.Б., суд учитывает, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной по обоим эпизодам преступлений, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 на строгом наказании не настаивают, ущерб возмещен путем изъятия похищенного (по эпизоду с потерпевшим ФИО2). Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Будуеву А.Б. наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Будуева Александра Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ,

- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Будуеву А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением Будуева А.Б. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать его сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Гражданские иски не заявлены, судебных издержек нет.

Меру пресечения Будуеву А.Б. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М. Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу: 09 февраля 2010 г.