№ 1-130\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 апреля 2010 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Чертихина Юрия Петровича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен 729 и ордер Номер обезличен 008637,
при секретаре Дмитриевой А.А.,
а также потерпевших ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Чертихина Юрия Петровича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чертихин Ю.П. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Около 19 часов Дата обезличена года Чертихин Ю.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ...
Однако свой умысел Чертихин Ю.П. до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО3 и ФИО4
Органами предварительного следствия действия Чертихина Ю.П. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
В связи с ходатайством подсудимого Чертихина Ю.П. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Чертихин Ю.П. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Потерпевшая ФИО1 суду показала, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, определение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.
Потерпевшая ФИО2 суду показала, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, определение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.
Выслушав доводы подсудимого, потерпевших, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Чертихина Ю.П. по ч.3 ст.30, п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Чертихину Ю.П., суд в качестве данных о личности учитывает, что Чертихин Ю.П. по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Чертихин Ю.П. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Чертихиным Ю.П., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает подсудимому наказание без реального лишения свободы, а условно с применением ст.316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чертихина Юрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чертихину Ю.П. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Обязать Чертихина Ю.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Чертихина Ю.П. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественных доказательств: нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.
Приговор вступил в законную силу 27 апреля 2010 года.