Обвинительный приговор по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-30/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е. Р.,

подсудимого Калугина Дениса Алексеевича,

защитника Лукьяновой Л. Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Толстовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Калугина Дениса Алексеевича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Калугин Д.А. около 14.00 часов 11 сентября 2009 г. находясь в садовом домике Номер обезличен, расположенном в коллективном саду ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из сумочки, лежавшей на кровати, тайно похитил деньги в сумме 2 300 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последней материальный ущерб в сумме 2 300 рублей.

Он же, подсудимый Калугин Д.А. около 16.00 часов 28 сентября 2009 г. находясь на территории садового участка Номер обезличен, расположенного в коллективном саду ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из сумочки, находившейся на крыльце садового домика Номер обезличен, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 2600» стоимостью 2 600 рублей и деньги в сумме 200 рублей принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

Он же, подсудимый Калугин Д.А. около 12.00 часов 17 октября 2009 г. находясь в садовом домике Номер обезличен, расположенном в коллективном саду ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 6021» стоимостью 1 100 рублей, лежавший на кровати, принадлежащий ФИО2 причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1 100 рублей.

Действия подсудимого Калугина Д. А. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В связи с ходатайством подсудимого Калугина Д.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Калугин Д.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Калугина Д.А. по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

В качестве данных, характеризующих личность Калугина Д.А., суд учитывает, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства - положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной по всем эпизодам преступлений, ущерб потерпевшей ФИО2 возмещен путем изъятия похищенного, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Калугина Д.А. рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Калугину Д.А. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Наказание по совокупности преступлений суд назначает путем поглощения менее строгого наказания более строгим по правилам ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калугина Дениса Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить окончательное наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калугину Д.А. изменить – взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Калугину Д. А. исчислять с 21 января 2010 г.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Nokia 6021» хранящийся у потерпевшей ФИО2 оставить по принадлежности.

Гражданские иски не заявлены, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М. Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу: 02 февраля 2010 г.