№ 1 -193\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июня 2010 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,
подсудимой Черепановой Оксаны Равилевны,
защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Дмитриевой А.А.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Черепановой Оксаны Равилевны, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черепанова О.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Около 21 часа 10 минут 19 марта 2010 года Черепанова О.Р., находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения ... тайно похитила принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 10000 рублей. С похищенным Черепанова скрылась с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
Действия Черепановой О.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайством подсудимой Черепановой О.Р. и ее защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Черепанова О.Р. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, а также указала, что она осознав характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Потерпевший ФИО1 суду показал, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, ущерб ему не возмещен, определение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.
Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Черепановой О.Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
При назначении наказания подсудимой Черепановой О.Р., суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что Черепанова О.Р. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, имеет ...
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Черепановой О.Р., а также ее личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, суд назначает Черепановой О.Р. наказание без реального лишения свободы, а условно с применением ст.316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черепанову Оксану Равилевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Черепановой О.Р. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.
Обязать Черепанову О.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Черепановой О.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: выписку по счету (копию кассовой ленты) хранить при уголовном деле; детскую футболку, детские бриджи, игрушки: машину, пистолет – вернуть Черепановой О.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.
Приговор вступил в законную силу 5 июля 2010 года.