№ 1-194\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2010 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Плюснина Владимира Сергеевича,
защитника Хулзановой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Дмитриевой А.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Плюснина Владимира Сергеевича, ...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плюснин В.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В период с сентября 2009 года Плюснин В.С., находясь в своей квартире номер ... дома номер ... по ... в ... РБ, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, ... изготовил в особо крупном размере наркотическое средство – ... которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и включено в Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Указанное наркотическое средство Плюснин В.С. умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в особо крупном размере хранил в своем жилище по указанному адресу до 12 часов 25 минут 17 марта 2010 года.
Он же, в период времени с 6 ноября 2009 года по 17 марта 2010 года, умышленно, с целью ... предоставлял свою квартиру номер ... в доме номер ... по ... в ... РБ для ... потребления наркотических средств, ... ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4
Так, 6 ноября 2009 года Плюснин В.С. предоставил свое жилище, ... ФИО2
В период времени с декабря 2009 года по февраль 2010 года Плюснин В.С. неоднократно, то есть не менее десяти раз предоставил свое жилище, находящееся по вышеуказанному адресу, ... ФИО3
В период времени с января 2010 года по февраль 2010 года Плюснин В.С. неоднократно, то есть не менее трех раз предоставил свое жилище, находящееся по вышеуказанному адресу, ... ФИО1
В период времени с января до 17 марта 2010 года Плюснин В.С. неоднократно, то есть не менее двух раз предоставил свое жилище, находящееся по вышеуказанному адресу, ... ФИО4
Органами предварительного следствия действия Плюснина В.С. квалифицированы:
- по первому преступлению – по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;
- по второму преступлению – по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
В связи с ходатайством подсудимого Плюснина В.С. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Плюснин В.С. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Плюснина В.С. по ч. 2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, с которыми он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Плюснину В.С., суд в качестве данных о личности учитывает, что Плюснин характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что Плюснин В.С. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся, имеет ...
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Плюсниным В.С., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, суд назначает Плюснину В.С. наказание в виде лишения свободы с учетом п.7 ст. 316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.
Суд считает возможным не назначать Плюснину дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Плюснина Владимира Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;
- по ч.1 ст.232 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствие с ст.70 УК РФ ... назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.
Меру пресечения Плюснину В.С. в виде заключения под стражу не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 11 мая 2010 года.
Вещественные доказательства: ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.
Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года.