№ 1-135\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2010 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимой Зайцевой Натальи Геннадьевны,
защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен 177 и ордер Номер обезличен,
при секретаре Дмитриевой А.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Зайцевой Натальи Геннадьевны, ...
...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцева Н.Г. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около 16 часов Дата обезличена года Зайцева Н.Г., находясь на территории ... области, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела ... наркотического средства ... внесенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и включено в Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое ... хранила при себе ... до задержания сотрудниками отдела по ... УФСКН России по РБ Дата обезличена года 18 часов 05 минут ...
Действия Зайцевой Н.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В связи с ходатайствами подсудимой Зайцевой Н.Г. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Зайцева Н.Г. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, а также указала, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Органами предварительного следствия действия Зайцевой Н.Г. были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Однако до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения Зайцевой Н.Г. признак незаконной перевозки наркотического средства.
Такое изменение не влияет на квалификацию действий Зайцевой Н.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, не вменяя ей признак незаконной перевозки наркотического средства.
Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Зайцевой Н.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым она согласилась обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимой Зайцевой Н.Г., суд в качестве данных о личности учитывает, что Зайцева Н.Г. по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Зайцева Н.Г. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, имеет ... активно способствовала раскрытию преступления.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Зайцевой Н.Г., а также ее личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, суд назначает Зайцевой Н.Г. наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайцеву Наталью Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ ... Зайцевой Н.Г. ... к отбытию назначить 1 год 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Зайцевой Н.Г. изменить на заключение под стражу, взять под сражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 26 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства: ... уничтожить.
...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденной о том, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.
Приговор вступил в законную силу 8 июня 2010 года.