обвинительный приговор по п.г ч.2 ст.161 УК РФ



№ 1-133\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2010 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Калина Артема Сергеевича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Калина Артема Сергеевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Около 00 часов 30 минут Дата обезличена года Калин А.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на пересечении улиц ... в ... ... открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки ... стоимостью 1600 рублей.

Органами предварительного следствия действия Калина А.С. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по признаку с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В связи с ходатайством подсудимого Калина А.С. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Калин А.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, ущерб ему возмещен, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Выслушав доводы подсудимого, потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Калина А.С. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Калину А.С., суд в качестве данных о личности учитывает, что Калин А.С. участковым инспектором характеризуется посредственно, ...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Калин А.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Калиным А.С., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает подсудимому наказание без реального лишения свободы, а условно с применением ст. 316 УПК РФ, п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого, суд находит возможным не применять к нему, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калина Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калину А.С. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.

Обязать Калина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Калина А.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ... оставить по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 5 мая 2010 года.