№ 1-192/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июня 2010 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,
подсудимого Рудакова Михаила Владимировича,
защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Дмитриевой А.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Рудакова Михаила Владимировича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рудаков М.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Около 23 часов 12 апреля 2010 года Рудаков М.В., находясь в принадлежащей ФИО1 квартире номер ... в доме номер ... по ... в ..., умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, ..., изготовил наркотическое средство – ... которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и включено в Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Указанное наркотическое средство Рудаков М.В. умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в особо крупном размере хранил при себе до 13 апреля 2010 года 00 часов 30 минут.
Органами предварительного следствия действия Рудакова М.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Рудакова М.В. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Рудаков М.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Рудакова М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которыми он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Рудакову М.В., суд в качестве данных о личности учитывает, что Рудаков ранее не судим, характеризуется положительно, ...
В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что Рудаков М.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, имеет ...
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Рудаковым М.В., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, суд назначает Рудакову М.В. наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Рудакову М.В. дополнительного наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рудакова Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рудакову М.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.
Обязать Рудакова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Рудакова М.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: ... уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.
Приговор вступил в законную силу 5 июля 2010 года.