обвинительный приговор по п.в. г ч.2 ст.161 УК РФ



1-179\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2010 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Евсеева Игоря Викторовича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Евсеева Игоря Викторовича, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евсеев И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

Около 17 часов 1 апреля 2010 года Евсеев И.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ... ... похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 2100 рублей. С похищенным с места совершенного преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Евсеева И.В. квалифицированы по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья.

В связи с ходатайством подсудимого Евсеева И.В. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Евсеев И.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, ущерб ей возмещен, определение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Евсеева И.В. по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Евсееву И.В., суд в качестве данных о личности учитывает, что Евсеев участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Евсеев И.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной, ущерб полностью возместил.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Евсеевым И.В., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Евсееву И.В. наказание в виде лишения свободы с учетом п.7 ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Евсеева И.В., суд считает возможным не назначать ему предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ ограничение свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евсеева Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие с ст.70 УК РФ ... к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Евсееву И.В. в виде заключения под стражу не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 27 апреля 2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.Р. Пиндюрина

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года.