Обвинительный приговор по ч. 3 ст. 234 УК РФ



Уголовное дело № 1-72/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2010 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Ульянова Евгения Вениаминовича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Толстовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ульянова Евгения Вениаминовича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 22.00 часов 10 декабря 2009 г. Ульянов Е.В., находясь по адресу... умышленно, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующим порядок обращения с сильнодействующими веществами, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, незаконно сбыл ФИО1 за Номер обезличен рублей сильнодействующее вещество диазепам массой 4, 000граммов, находящееся в двух ампулах.

Диазепам является сильнодействующим веществом и включен в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 УК РФ», утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года.

В соответствии с этим же постановлением правительства, вышеуказанный размер сильнодействующего вещества является крупным размером.

В связи с ходатайством подсудимого Ульянова Е.В., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Ульянов Е.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ульянову Е.В. по ч.3 ст.234 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания в качестве данных, характеризующих личность Ульянова Е.В., суд учитывает, что он характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Ульянову Е.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ульянова Евгения Вениаминовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ульянову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением Ульянова Е.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать его сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Ульянову Е.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество диазепам, содержащееся в жидкости в одной ампуле с надписью «Реланиум» массой 1,000 г. после проведения экспертизы и одну пустую ампулу с надписью «Реланиум», направленные на хранение в Управление ФСКН РФ по РБ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М. Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу: 12 марта 2010 г.