Уголовное дело № 1-92/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 марта 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М.,
подсудимого Трифонова Михаила Евгеньевича,
защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Исламгуловой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Трифонова Михаила Евгеньевича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Трифонов М.Е. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, около 03.00 часов 21 октября 2009 г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем ... открыли дверь автомашины ..., стоявшей на стоянке ... расположенного ..., принадлежащую ФИО1, после чего проникли в салон автомашины, откуда с панели скрытно сняли автомагнитолу марки «MYSTERY VVD 4000S» стоимостью 4 500 рублей, принадлежащую ФИО2, с похищенным с места совершения преступления скрылись, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Действия подсудимого Трифонова М.Е. квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайствами подсудимого Трифонова М.Е. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Трифонов М.Е. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Трифонову М.Е. по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Трифонова М.Е., учитывает, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, ....
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Трифонов М.Е. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся....
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Трифонова М.Е., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Трифонову М. Е. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трифонова Михаила Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением Трифонова М.Е. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать его сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Трифонову М.Е. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два ключа с металлическим кольцом, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М. Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 02 апреля 2010 г.