Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-66/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимых Казармщикова Анатолия Евгеньевича, Жилякова Сергея Владимировича,

защитников Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № 177 и ордер № 084340,

при секретаре Дмитриевой Ю. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Казармщикова Анатолия Евгеньевича, ...

...

...

...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Жилякова Сергея Владимировича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 23.00 часов 20 сентября 2009 г. подсудимый Казармщиков А.Е. находясь в гараже, расположенном ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил ноутбук «IRUSTILO-1715 L» стоимостью 10 000 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей, всего на общую сумму 10 800 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 800 рублей.

Около 13 часов 30 минут 21 сентября 2009 г. подсудимый Жиляков С.В. заведомо зная, что около 23.00 часов 20 сентября 2009 г. подсудимый Казармщиков А.Е. находясь в гараже, расположенном в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил ноутбук «IRUSNILO-1715 L» стоимостью 10 000 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей, всего на общую сумму 10 800 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 800 рублей и своими действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно, из корыстных побуждений, с целью заранее необещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем находясь в ... сбыл ранее похищенный Казармщиковым А.Е. ноутбук «IRUSTILO-1715 L» за 1 900 рублей неустановленному следствием лицу.

Действия подсудимого Казарщикова А.Е. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Жилякова С.В. квалифицированы по ч.1 ст.175 УК РФ как заранее необещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

В связи с ходатайствами подсудимых Казармщикова А.Е. и Жилякова С.В., а также их защитников дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.175 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимые Казармщиков А.Е. и Жиляков С.В. свою вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись, с предъявленным обвинением согласны, а также указали, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимых, защитников, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Казармщикова А.Е. по ч.1 ст.175 УК РФ, с которым они согласились, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания Казармщикову А.Е., в качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства - положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб частично возмещен. В качестве отягчающего обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Казармщикова А. Е. рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Казармщиковым А.Е. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Казармщикову А.Е. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ в отношении Казармщикова А.Е. суд не находит.

При назначении наказания Жилякову С.В., в качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает, что он по месту учебы и соседями по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб частично возмещен. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Жилякова С.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Жилякову С.В. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казармщикова Анатолия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Казарщикову А.Е. не изменять – содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Казармщикову А.Е. исчислять с 09 декабря 2009 г.

Признать Жилякова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за поведением Жилякова С.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать его сообщать о всякой перемене места жительства и работы, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Жилякову С.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М. Ю. Хомечко

Приговор вступи в законную силу: 01марта 2010 г.