Уголовное дело № 1-68/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 марта 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Симонова Андрея Ивановича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
защитника наряду с адвокатом ФИО2,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Симонова Андрея Ивановича, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Симонов А.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места содержания под стражей – ФИО1 в связи с осуществлением им своей служебной деятельности при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Симонов А.И. находился в .... В период с 04 до 05 часов 13 сентября 2009 г. Симонов А.И. принял участие в массовом нарушении правил поведения подозреваемых и обвиняемых, установленных ФЗ от 15 июля 1995 года № 105 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», ....
...
...
В период с 04 до 05 часов 13 сентября 2009 г. во время массового нарушения правил поведения подозреваемых и обвиняемых ФИО1, ..., принял меры, направленные на прекращение нарушений правил поведения подозреваемыми и обвиняемыми.
Так, ФИО1, ... сделал ему соответствующее предупреждение.
Симонов А.И., увидев ... ФИО1, услышав обращенное к нему предупреждение, проигнорировал законные требования о прекращении противоправных действий ....
ФИО1 убедившись в неисполнении Симоновым А.И. предъявленных к нему законных требований, ... применил ... спецсредство газ «Резеда».
Симонов А.И., осознавая общественную опасность своих действий, а именно то, что применяет насилие ..., и посягает на порядок режима места лишения свободы и содержания под стражей и желая наступления этих последствий, выражая протест против законных действий ... ФИО1, препятствуя его действиям, направленным на пресечение нарушений правил поведения, ... ...
...
Своими умышленными действиями Симонов А.И. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: рубцов на месте заживших ран правой кисти..., не повлекших вреда здоровью.
Действия подсудимого Симонова А.И. квалифицированы по ч.2 ст.321 УК РФ как применение насилия в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности.
В связи с ходатайством подсудимого Симонова А.И., а также его защитников дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.321 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Симонов А.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитников, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Симонову А.И. по ч.2 ст.321 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания Симонову А.И., в качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает, что он ... характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ..., потерпевший на строгом наказании не настаивает. В качестве отягчающего обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Симонова А.И. рецидива преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Симоновым А.И. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Симонову А.И. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».
Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ в отношении Симонова А. И. суд не находит.
Поскольку данное преступление совершено Симоновым А.И. в период отбывания наказания ...; окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Симонова Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... г. к назначенному наказанию по настоящему приговору, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Симонову А.И. изменить – взять под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 01 марта 2010 года.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступи в законную силу: 12 марта 2010 г.