Обвинительный приговор по п. `в`ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-64/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е. М.,

подсудимой Николаевой Елены Павловны,

защитника Силецкой Ю. Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Толстовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Николаевой Елены Павловны, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 03.00 часов 30 ноября 2009 г. Николаева Е. П. находясь ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества со стола тайно похитила сотовый телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 4 300 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия подсудимой Николаевой Е. П. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевший ФИО1 будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания в суд не явился, обратился с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в отношении Николаевой Е. П. в особом порядке согласен. Вопрос о назначении наказания Николаевой Е. П. оставил на усмотрение суда.

В связи с ходатайствами подсудимой Николаевой Е. П., а также её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Николаева Е. П. свою вину в совершении преступлений признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Николаевой Е. П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

В качестве данных, характеризующих личность Николаевой Е. П. суд учитывает, что она участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства - положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что она ..., явилась с повинной, вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб возмещен путем изъятия похищенного. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Николаевой Е. П. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаеву Елену Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением Николаевой Е. П. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать её сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Николаевой Е. П. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Николаевой Е. П. под стражей с 03 марта 2010 г.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «NOKIA 6300» Номер обезличен возвращенный потерпевшему ФИО1 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М. Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу: 06 апреля 2010 г.