Уголовное дело № 1-93/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 марта 2010 г. г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е. Р.,
подсудимого Леука Сергея Семеновича,
защитника Козлова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Леука Сергея Семеновича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 10 по 20 декабря 2009 г. Леука С.С., находясь на участке местности, расположенном ..., умышленно, с целью личного потребления, путем ..., незаконно приобрел готовое к дальнейшему использованию и употреблению наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой не менее 247,68 граммов после высушивания до постоянной массы, которое, перевезя ..., незаконно хранил без цели сбыта до 18 января 2010 г. ... до его изъятия сотрудниками отдела по г.Белорецк УФСКН России по РБ.
Каннабис (марихуана) внесен в Список № 1 наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 247,68 граммов является особо крупным размером.
Действия подсудимого Леука С.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Леука С.С. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Леука С.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Органами предварительного следствия действия Леука С.С. были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как умышленное незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Однако до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения Леука С.С. признак незаконной перевозки наркотического средства.
Такое изменение обвинения не влияет на квалификацию действий Леука С.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, не вменяя ему признак незаконной перевозки наркотического средства.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Леука С.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Леука С.С., учитывает, что он соседями по месту жительства характеризуется положительно....
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся....
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Леука С.С., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Леука С.С. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом материального положения подсудимого Лекуа С.С. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Леука Сергея Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Контроль за поведением Леука С.С. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Леука С.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в порядке задержания с 18 по 21 января 2010 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 246,48 граммов после высушивания до постоянной массы после проведения экспертизы, упакованное в полимерный пакет, хранящийся в камере хранения Управления ФСКН России по РБ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М. Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 22 марта 2010 г.